30 лет без СССР

Tolstopuz

Старейшина
Ну .. в общем понятно кто там "принимал решения". Да и по сию пору походу.

ЛевМих

Изредка модератор
Сегодня, в связи с приближением 30-летия путча ГКЧП, по ТВ-каналу "Россия-24" весь день крутят 8-серийный документальный фильм "СССР. Крушение" (2011г), к-рый я тогда не видел и даже не знал о нем. Каждая серия - чуть менее часа, между сериями - "Новости", примерно по полчаса.

"Россия-24" у меня давно имеет сугубо отрицательную репутацию (тем более, что близкий мне человек несколько лет проработал там в редакции новостей и несколько лет назад ушел оттуда из-за нарастающего вранья с экрана и принуждения сотрудников к такому вранью - а прочие условия работы там были отличные). Тем не менее, сидя дома и обнаружив в ТВ-программе этот фильм, я из любопытства включил его как фон - и уже 2+ часа не могу оторваться.

А именно, люди, активные в то время, из самых разных кругов (от А.Макаревича и Г.Явлинского до М.Шаймиева и М.Горбачева - всего десятки человек), а также авторитетные здешние и западные журналисты, политологи и др., убедительно рассказывали про поздний СССР как "Империю Зла". При этом многие начальники сугубо подчеркивали чудовищную милитаризацию (особо - М.Шаймиев и А.Лысенко) и агрессивность позднего СССР, а также различные политические репрессии в позднем СССР (от увольнений до многолетних сроков в заключениях и спецпсихушках), и все вместе они доходчиво объясняли, что крах СССР был неизбежен как дембель - и политически, и экономически.

Этот фильм удивительно созвучен моей позиции по всем упомянутым вопросам, к-рую я много раз излагал в разных темах оффтопика авиафорума (в 2012...2014г; все те темы давно закрыты или уничтожены) и в разных темах ПК. Но и эта моя позиция, и этот фильм становятся все более крамольными с точки зрения нынешней пропаганды, оболваненного ей большинства населения РФ, а также большинства ПК. В общем, я сильно удивлен тем, что этот фильм показывают - тем более, на "России-24".

Разумеется, в воскресенье с хорошей погодой нормальные люди не будут днем смотреть ТВ (я с утра изрядно покатался на велике, а ходить мне трудно, и я сижу дома) - но этот фильм доступен на Ю-тубе. Кстати, там удивительно мало просмотров (140 тыс. первая серия и от 20+ до 50+ тыс. у остальных - за много лет), а комменты в основном дебильные. В общем, рекомендую посмотреть.

Basillio

Старый стал, ленивый...
Разумеется, в воскресенье с хорошей погодой нормальные люди не будут днем смотреть ТВ
Нормальные люди (в преобладающем количестве) будут сегодня набираться сил перед рабочей неделей, чтобы накормить-одеть детей и приготовить их к учебному году. Они не станут искать никаких созвучий, анализировать позиции разных авторитетных кругов и деятельность редакций. И не их удел – рассуждать о нескончаемой битве приверженцев различного рода пропаганд и идеологий, которые жрут друг друга с момента сотворения человека.

Dmitrij_76

Старейшина
Нормальные люди (в преобладающем количестве) будут сегодня набираться сил перед рабочей неделей, чтобы накормить-одеть детей и приготовить их к учебному году. Они не станут искать никаких созвучий, анализировать позиции разных авторитетных кругов и деятельность редакций.
А некоторые, придя с суточного дежурства, пойдут завтра на полтора суток, чего в "Империи зла" в аналогичных условиях (профессии и должности) не было никакой необходимости делать.

И не их удел – рассуждать о нескончаемой битве приверженцев различного рода пропаганд и идеологий, которые жрут друг друга с момента сотворения человека.
(y)

serega nsk

Старейшина
Сегодня, в связи с приближением 30-летия путча ГКЧП, по ТВ-каналу "Россия-24" весь день крутят 8-серийный документальный фильм "СССР. Крушение" (2011г), к-рый я тогда не видел и даже не знал о нем. Каждая серия - чуть менее часа, между сериями - "Новости", примерно по полчаса.

"Россия-24" у меня давно имеет сугубо отрицательную репутацию (тем более, что близкий мне человек несколько лет проработал там в редакции новостей и несколько лет назад ушел оттуда из-за нарастающего вранья с экрана и принуждения сотрудников к такому вранью - а прочие условия работы там были отличные). Тем не менее, сидя дома и обнаружив в ТВ-программе этот фильм, я из любопытства включил его как фон - и уже 2+ часа не могу оторваться.

А именно, люди, активные в то время, из самых разных кругов (от А.Макаревича и Г.Явлинского до М.Шаймиева и М.Горбачева - всего десятки человек), а также авторитетные здешние и западные журналисты, политологи и др., убедительно рассказывали про поздний СССР как "Империю Зла". При этом многие начальники сугубо подчеркивали чудовищную милитаризацию (особо - М.Шаймиев и А.Лысенко) и агрессивность позднего СССР, а также различные политические репрессии в позднем СССР (от увольнений до многолетних сроков в заключениях и спецпсихушках), и все вместе они доходчиво объясняли, что крах СССР был неизбежен как дембель - и политически, и экономически.

Этот фильм удивительно созвучен моей позиции по всем упомянутым вопросам, к-рую я много раз излагал в разных темах оффтопика авиафорума (в 2012...2014г; все те темы давно закрыты или уничтожены) и в разных темах ПК. Но и эта моя позиция, и этот фильм становятся все более крамольными с точки зрения нынешней пропаганды, оболваненного ей большинства населения РФ, а также большинства ПК. В общем, я сильно удивлен тем, что этот фильм показывают - тем более, на "России-24".

Разумеется, в воскресенье с хорошей погодой нормальные люди не будут днем смотреть ТВ (я с утра изрядно покатался на велике, а ходить мне трудно, и я сижу дома) - но этот фильм доступен на Ю-тубе. Кстати, там удивительно мало просмотров (140 тыс. первая серия и от 20+ до 50+ тыс. у остальных - за много лет), а комменты в основном дебильные. В общем, рекомендую посмотреть.
смотрю.

Вуду

homo ludens
-Я искал здесь залежи афганского героина. НЕ НАШЁЛ...

Tolstopuz

Старейшина
ЛевМих, спасибо. Очень интересный фильм, тоже некое откровение, не знал о нем.

Собственно на 29:57, Лысенко: -".. и вот эта наша(?) гонка, в которую нас втянули .." и далее, Толя Чубайс там высказался очень верно:
-"Суть конструкции страны в том и состояла, что в этой стране обязательно(!) нужно было иметь такой ВПК, его нельзя было не иметь(!), потому что иначе американцы бы с нами не церемонились. Иллюзий не надо по этому поводу."

Ну и кто тут "Империя Зла"? Чем всё кончилось? А ровно тем, что эти люди, отлично понимая причины и следствия .. сдали "Холодную войну". Сами. Несмотря на то, что в общем-то задел вперед уже был создан к тому времени и вполне можно было развернуть производство в "группу Б", как и ожидалось.. тока "что-то пошло не так" .. не так ли?

Последнее редактирование:

Tolstopuz

Старейшина
О как. Серии со 2 по 5-ю заблокированы на ютубе для показа в СПб и в целом РФ. Оригинальненько.

ЛевМих

Изредка модератор
Я в глубоком ох изумлении оперативностью "Министерства Правды" (С). Еще вчера этот 8-серийный сериал 2011 г показывали весь день по весьма официозному ТВ-каналу "Россия-24", и я по ходу смотрения 2й серии написал (сейчас добавил в цитате выделения):
... обнаружив в ТВ-программе этот фильм, я ... уже 2+ часа не могу оторваться.

... люди, активные в то время, ... убедительно рассказывали про поздний СССР как "Империю Зла". При этом многие ... подчеркивали чудовищную милитаризацию ... и агрессивность позднего СССР, а также различные политические репрессии ..., и все вместе они доходчиво объясняли, что крах СССР был неизбежен...

Этот фильм удивительно созвучен моей позиции ... Но и эта моя позиция, и этот фильм становятся все более крамольными с точки зрения нынешней пропаганды, ... я сильно удивлен тем, что этот фильм показывают ...
...
... этот фильм доступен на Ю-тубе. Кстати, там удивительно мало просмотров ...

И вот прошли сутки - и уже приняты решительные меры против крамолы:
О как. Серии со 2 по 5-ю заблокированы на ютубе для показа в СПб и в целом РФ. Оригинальненько.

А еще вчера днем, давая ссылку на Ютуб, я видел там все 8 серий и даже проверил, что все они работают, а также посмотрел кол-во просмотров и характер комментов. А сейчас по этой ссылке видны только 1я и 6я серии - остальных как будто и не было. Но если открыть эту ссылку и затем кликнуть любую из двух оставшихся серии, то справа от экрана будет полное меню сериала, где у остальных серий (2...5 и 7, 8) написано: "Видео заблокировано в одной стране". А если кликнуть эту надпись, то появляется черный экран с сообщением:
Видео недоступно
Это видео содержит материалы, принадлежащие пользователю VESTI. News Services. Он заблокировал их показ в целях соблюдения авторских прав.
Вероятно, "пользователь VESTI. News Services" имеет такое право - но 9 лет он терпел, а сегодня почему-то проснулся.

Даже первая серия интересна откровениями персон.
ИМХО, в плане "откровений персон" она мне показалась даже наиболее интересной из всех. Вообще, я из этого сериала не узнал почти ничего нового про СССР и его крах (ибо я тогда был вполне взрослым и весьма социально активным), и мне наиболее интересны были как раз "откровения персон" - тут оказалось много удивительного. А самое удивительное, что главарем авторского коллектива этого сериала был нынешний "главный пропагандон всея Руси" Д.Киселев! :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: Только не говорите, что за последующие годы он осознал и раскаялся: "не верю" (С).

ЗЫ. Не удивлюсь, если в ближайшее время будет "укрепление руководства" редакции канала "Россия-24".

Irreligious

Старейшина
А самое удивительное, что главарем авторского коллектива этого сериала был нынешний "главный пропагандон всея Руси" Д.Киселев! :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: Только не говорите, что за последующие годы он осознал и раскаялся: "не верю".
Ну с ним то давно все известно, бабки платят и он говорит то что скажут. Правда, я думаю, ему сейчас так просто уже будет с этого не соскочить.
ЗЫ. Не удивлюсь, если в ближайшее время будет "укрепление руководства" редакции канала "Россия-24".
Вряд ли.
Лично я считаю что укрепление надо было сделать еще после инцидента с мемориальной доской Маннергейма, большим поклонником которого является сабж персонаж.

Tolstopuz

Старейшина
Только не говорите, что за последующие годы он осознал и раскаялся: "не верю" (С).
так и не говорю. Много где, много раз, писал ровно обратное и даже не обязательно про Киселева .. Фильмец наглядно показывает кто, когда и как сдавал СССР за 30 серебренников и главное ПОЧЕМУ.
Это Предательство на самом высшем уровне страны, и толку от Лигачевского удивления: "никто не вышел защищать СССР. Ни один" .. никто бы и не вышел, ибо "Ум Честь и Совесть" были "вот такими, какими были" - активно гребли под себя, не взирая на трудности.. тем самым сдавая всё, наработанное в этом чудовищном эксперименте.

И не важно, полезен он или нет: людой эксперимент такого масштаба чудовищен сам по себе.

Техник

Не майор

Пан Атаман

Старейшина
Из Турции та же фигня. Причём в поиске выдаются все серии, но просмотреть нельзя. Походу, заблокировано в принципе, безотносительно страны.

avro

Старейшина
Там, кроме Кисилева, что прям такого интересного? Кто из голов что-то дельное вещает?

sha

Старейшина