А есть ли у нас любители винила?

Hayam

Hayam

Злобный доктор
ТруЪ винил должен быть на лампах.
Класс усиления А, однотактный каскад, без обратных связей.
Все остальное - жалкая пародия на левую руку :)

B

backfire

Старейшина
Да, но с другой стороны, бесконечно лёгкий тонарм будет с удовольствием подпрыгивать на каждой неровности пластинки, давая инфранизкочастотную составляющую в колонки, либо наушники.
безусловно. И это все связано с упругостью иглы. По факту стараются делать легкие тонармы - наверное как раз частоты попадают в нужный диапазон.
До маховика и вселенной тут дело не дошло еще? :)
еще пару страниц - и начнем :)

timsz

timsz

Старейшина
Да, но с другой стороны, бесконечно лёгкий тонарм будет с удовольствием подпрыгивать на каждой неровности пластинки, давая инфранизкочастотную составляющую в колонки, либо наушники.
На мой непрофессиональный взгляд, тонарм как раз должен отслеживать все неровности пластинки. Типа, расстояние от него до пластинки должно быть постоянным. Тогда как раз никаких лишних составляющих не будет, только то, что игла дрыгается от дорожки.

B

backfire

Старейшина
На мой непрофессиональный взгляд, тонарм как раз должен отслеживать все неровности пластинки.
строго говоря не все - потому что звук - тоже неровности. На частоте 0.5 Гц он должен отслеживать - а на частотах 20-20000 не должен.

timsz

timsz

Старейшина
строго говоря не все - потому что звук - тоже неровности. На частоте 0.5 Гц он должен отслеживать - а на частотах 20-20000 не должен.
Это я имел в виду, написав "неровности пластинки", полагая, что есть еще "неровности дорожки".))
Кстати, слушал сегодня на Ютубе старую песню, где вместо видео шло проигрывание пластинки. Так тонарм еще и в стороны мотает.)

Dmitrij_76

Dmitrij_76

Старейшина