Авиационная тема в вопросах и ответах

Домовой

Заблокирован
Возник вопрос в связи с недавним ЧП с вертолетом. Зачем вертолёту рулить по площадке, почему не может сразу взлететь?

vim1964

авиапенсионер
Возник вопрос в связи с недавним ЧП с вертолетом. Зачем вертолёту рулить по площадке, почему не может сразу взлететь?
Почему? В чем сокральный смысл? Что мешает?
Потому что стоянка, это стоянка. А место для взлета, это ВПП. Вот там он и будет взлетать. Да еще и по самолетному. Это для аэропортов. Но могут быть и отдельные от ВПП взлетные площадки с которых вертолет может взлететь по=вертолетному.

Домовой

Заблокирован
Домовой, не положено. На паркинге положено стоять, с ВПП - взлетать
Я понимаю, что это зарегулировано какими то нормами, но смысл понять не могу. Ещё могу понять аэродром с хорошим трафиком, там заход по коробочке, но где 1-2 борта в день? Не понимаю.

Домовой

Заблокирован
Потому что стоянка, это стоянка. А место для взлета, это ВПП. Вот там он и будет взлетать. Да еще и по самолетному. Это для аэропортов. Но могут быть и отдельные от ВПП взлетные площадки с которых вертолет может взлететь по=вертолетному.
Спасибо. С чисто физической точки зрения чем стоянка отличается от ВПП? То есть вертолет на даче сесть может, может взлететь, как там называется, подбор площадки. А в аэропорту взлететь не может?

vim1964

авиапенсионер
У нас в аэропорту базировался чей-то частный вертолет. У него не было колес, а были полозья.Его выкатывали из ангара на спецкаталке. Он запускался около ангара, взлетал и на высоте метр летел над над рулежкой по разметке до ВПП и там уже взлетал.

Домовой

Заблокирован
У нас в аэропорту базировался чей-то частный вертолет. У него не было колес, а были полозья.Его выкатывали из ангара на спецкаталке. Он запускался около ангара, взлетал и на высоте метр летел над над рулежкой по разметке до ВПП и там уже взлетал.
Вы же понимаете что это абсурд!?

vim1964

авиапенсионер
С чисто физической точки зрения чем стоянка отличается от ВПП?
Ничем. А с юридической очень сильно отличается. Но в особых случаях, по согласованию с УВД разрешалось. Я лично видел как зимой Ми-8, подлетел на пару метров над стоянкой, перелетел снежный бруствер, приземлился за ним на рулежке и дпльше порулил на собственных шасси, как и положено.

Topper

Секция ТЗ и ГС товарища майора
Стоять на красный светофор ночью на пустом перекрёстке тоже абсурд, но стоим.
Зависит от правил конкретного аэродрома. Раньше это называлось ИПП - инструкция по производству полётов. Там все аэродромные операции расписаны. В Саваслейке, помнится, вертушки взлетали (и приземлялись) как на ВПП, так и на МС, по решению РП. И да, было, что подпрыгивали с МС на ВПП напрямую, а от ВПП производили набор и выход на схему.

FireM

Иногда модератор
Вы же понимаете что это абсурд!?
Нет, это организация движения. Скорости самолётов весьма велики, размеры вертолётов малы в основном. Любой объект должен взлетать из чётко предсказуемого места и уходить в предсказуемом направлении. Во избежание случайностей.

Домовой

Заблокирован
Нет, это организация движения. Скорости самолётов весьма велики, размеры вертолётов малы в основном. Любой объект должен взлетать из чётко предсказуемого места и уходить в предсказуемом направлении. Во избежание случайностей.
Это в Домодедово, а не в той замухрыловке.

FireM

Иногда модератор
Это в Домодедово, а не в той замухрыловке.
Это где угодно. В деревеньке с единственным светофором, ты можешь двадцать лет выезжать на красный без последствий, а на двадцать первый выскочить под машину с мамашей и детьми. И тогда ты вспомнишь все эти двадцать лет.
Не стоит экономия канистры бензина подобных рисков. ;)

Домовой

Заблокирован
Это где угодно. В деревеньке с единственным светофором, ты можешь двадцать лет выезжать на красный без последствий, а на двадцать первый выскочить под машину с мамашей и детьми. И тогда ты вспомнишь все эти двадцать лет.
Не стоит экономия канистры бензина подобных рисков. ;)
Я не про экономию, я про то что если аэропорт имеет вышку и диспетчера и принимает 2 борта в сутки, то смысл, как тут сказал уважаемый vim, вертолет на шасси тащить на ВПП.

Домовой

Заблокирован