Seagull_JL

Секретный тролль-прогрессор тов. майора
"Возражаешь - предлагай!
Предлагаешь - исполняй!
Исполнил - доложи!"
Фигня, а не принципы. Очевидно же.
- Бойцы, ставлю задачу - взять высоту 36!
- Не, там же батальон немцев, 4 ДОТа, 6 ДЗОТов, а нас рота. Предлагаю не брать.
Боец в атаку не пошёл.
-Товарищ капитан, докладываю: я в атаку не ходил!

FireM

Иногда модератор
- Не, там же батальон немцев, 4 ДОТа, 6 ДЗОТов, а нас рота. Предлагаю не брать.
Вот он, свободный коуч, парящий над всем и ни за что не отвечающий. Давнооо ты погон не носил... :lol:
Между предложением подчинённого и исполнением им его предложений, автоматически лежит одобрение руководителя.

Где, между "ВОлОгОдскими страданиями бойца и неисполнением подразделением боевой задачи, ты поместил одобрение т.капитана? ;)
И Тим, такой же спорщик-теоретик, спасибки ставит. :ROFLMAO:
Уважаемые коллеги! Как только вы заявите подобную формулировку "предлагаю ничо не делать" любому нормальному руководителю, вы тут же окажетесь безработными и исполнять и докладывать будут уже другие. 8-)

Seagull_JL

Уважаемые коллеги! Как только вы заявите подобную формулировку "предлагаю ничо не делать" любому нормальному руководителю, вы тут же окажетесь безработными и исполнять и докладывать будут уже другие. 8-)
Ну как, "ничто не делать" - держать оборону, а может даже и отступить, что в данном соотношении сил может быть разумно!
Между предложением подчинённого и исполнением им его предложений, автоматически лежит одобрение руководителя.
Если серьёзно, проблема в этих принципах в другом месте.
Не должно быть обязательности в связке критикуешь - предлагай.
Ситуация, когда какую-то проблему в коллективе кто-то один видит, но не знает, что с ней делать довольно обычна. Ну например, человеку поставили задачу, а он не знает, как её выполнить/не верит/видит высокие риски. И что, ему молчать, пока работу всего коллектива не запорет?
Проблемы должны озвучиваться, а как с ними бороться - пусть принимает решение начальник. Может и идти на неё с открытым забралом. Может, сам объяснит. Может, попросит мнения опытных коллег... Может, прикрепит к проблемному сотруднику наставника... Способов реагирования множество.

Твой лозунг обычно применяется просто как способ заткнуть рот. Он демагогический по сути и ничуть не лучше деструктивного критиканства, для борьбы с которым и придуман.
Демагогический штамп - плохой способ решения проблемы. Сотрудники это видят. Популярности демагогия обычно не добавляет.

Один раз заткнуть рабочему рот - в следующий раз он уже намеренно промолчит и может того же начальника нехило подставить, намеренно или нет.

Seagull_JL

Вот он, свободный коуч, парящий над всем и ни за что не отвечающий.
Отсутствие ответственности это глубокое заблуждение. Встречается, конечно, но как и у любых других людей.

FireM

Иногда модератор
Проблемы должны озвучиваться, а как с ними бороться - пусть принимает решение начальник.
Может оно и так, но меня учили и требовали, идти к начальнику не с проблемой, а с предложениями по её решению. Руководитель может принять один из вариантов, может отмахнуться и сказать что на его горизонте информации это и не проблема вообще, может не согласиться и привлечь кого то ещё... Он за это получает бОльшую зарплату и несёт бОльшую ответственность. Но вот просто ввалиться в кабинет и озадачить руководителя проблемой, даже не попытавшись на своём уровне найти способы её решения... Это как мелкая дворняжка в деревенском дворе. Гавчет по любому поводу, а пользы - ноль.
Ну как, "ничто не делать" - держать оборону, а может даже и отступить, что в данном соотношении сил может быть разумно!
Это может быть разумно на уровне простого бойца, которому очень хочется жить, быть здоровым и вообще париться в баньке вечером. Однако, слава Богу, есть ещё субординация и коридор решений обозначают старшие начальники. А вот как лучше достичь поставленной задачи, вот это как раз повод для инициативы бойца.
Один раз заткнуть рабочему рот - в следующий раз он уже намеренно промолчит
Что то ты как то перескочил с пулемётов на рабочего. ;) Рабочий, он головой за ошибки не отвечает. В отличие от того же бойца. Соответственно порог принятия решения совсем иной.

Seagull_JL

Что то ты как то перескочил с пулемётов на рабочего. ;) Рабочий, он головой за ошибки не отвечает. В отличие от того же бойца. Соответственно порог принятия решения совсем иной.
Ну как не отвечает. Отвечает. И начальник его отвечает. В 2018 г. количество погибших от производственного травматизма в РФ превысило 1000 человек. Сдаётся мне мне, что это больше, чем все потери ВС РФ (где тоже есть производственный травматизм).
Может оно и так, но меня учили и требовали, идти к начальнику не с проблемой, а с предложениями по её решению. Руководитель может принять один из вариантов, может отмахнуться и сказать что на его горизонте информации это и не проблема вообще, может не согласиться и привлечь кого то ещё... Он за это получает бОльшую зарплату и несёт бОльшую ответственность. Но вот просто ввалиться в кабинет и озадачить руководителя проблемой, даже не попытавшись на своём уровне найти способы её решения... Это как мелкая дворняжка в деревенском дворе. Гавчет по любому поводу, а пользы - ноль.
Не всё, чему тебя учат, хорошо. Кое-что и пересматривать не мешает.
Предложить решение вместе с проблемой конечно хороший тон. Её замалчивание с т.з. нормального менеджмента - наихудший, хотя многие руководители именно такую культуру выстраивают. Просто озвучить проблему - правильно. Может это и не проблема вовсе, а сотрудник чего-то недопонимает, тогда надо просто разъяснить.

Последнее редактирование:

FireM

Иногда модератор
В 2018 г. количество погибших от производственного травматизма в РФ превысило 1000 человек. Сдаётся мне мне, что это больше, чем все потери ВС РФ (где тоже есть производственный травматизм).
А вот это, уж не обижайся, чистая болтология и увод темы. Не о проблемах охраны труда мы говорили, да и применение в одном доводе количества работающих в РФ и количества военнослужащих, ну просто... непрофессионально что ли. Хотя, для "мощчного аргУмента" да, профессионально. :ROFLMAO:
Не всё, чему тебя учат, хорошо.
Абсолютно согласен! Ты ведь тоже учишь? :unsure: :ROFLMAO:
Предложить решение вместе с проблемой конечно хороший тон.
Нет, это не "хороший тон", это признак профессиональной пригодности. Человек, умеющий только обозначить проблему, годится лишь для замещения должности "обозначиватель проблем". На должность мастера, начальника участка, а тем более главного инженера, человек с таким складом ума, профессионально непригоден.

Seagull_JL

Ты ведь тоже учишь? :unsure:
Конечно. Но я учу хорошо и правильно. Яж не практик, я даю им теорию, т.е. хорошо систематизированную практику и показываю, как применять её в реальной работе.
И поверь, вопросов всяких, в т.ч. с подковырками мне задают более чем. Меня постоянно тестируют на практичность :)
В последний раз, например, обучал я группу руководителей Норникеля уровня начальников управлений. В качестве учебно-боевой задачи для улучшения заказчик дал процесс перевозки компонента из одного цеха в другой (1-2 машины в смену), а принимать результаты должен был зам. президента НН.
Группа просто взбунтовалась: они люди с погонами, например у начальника речного порта, который был в группе больше 100 судов в подчинении, а им докладывать о том, как лучше гонять одну Сканию. Слишком мелкая задача, давай больше. И представитель заказчика молчит в тряпочку.
Поверь, их аргументы были хороши и профессиональны. Пришлось убеждать часа полтора вместо обучения. Результат работы группы получил очень высокую оценку, эффект от плана мероприятий оценивался в десятки миллионов только на одной площадке и был тиражируем.
Нет, это не "хороший тон", это признак профессиональной пригодности. Человек, умеющий только обозначить проблему, годится лишь для замещения должности "обозначиватель проблем". На должность мастера, начальника участка, а тем более главного инженера, человек с таким складом ума, профессионально непригоден.
Мы не говорим про мастеров и выше. Это ограничение ты придумал только что.
Впрочем и у главного инженера должна быть опция: аргументированно возразить генеральному, необязательно предлагая решение.

Представь ситуацию, тебе под управление дают новое складское помещение, ЗП подняли вдвое, ты радостно согласился. Заходишь весь такой, а там вроде всё прилично внешне, разметка, зона хранения, ГПО повереное, места хранения обозначены, чисто, тепло и сухо. ЧП никогда не было. Чуть позже видишь, что тяжёлые поддоны стоят на неповереных стеллажах. Это такая мелочь, на которую можно и не обратить внимание.
Чуть-чуть поработал и видишь: а полочки потрескиваются под биг-бэгами и прогибаются. А сколько можно грузить на них?.. А нисколько.
Вот. Проблема. Ты - начальник склада. Эксплуатировать его нельзя и формально, и реально опасно. Перемещать запас физически некуда.
По хорошему, склад надо закрывать, делать проект, согласовывать с Ростехнадзором. Это стоит миллиона полтора и 6 мес.
Но можно и ничего не делать.
Какое будет твоё профессиональное управленческое предложение? Требование немедленно прекратить эксплуатацию (единственно законное)?

FireM

Иногда модератор
Но я учу хорошо и правильно.
Ну вот ты уверен в собственной правоте, я уверен в собственной правоте, друг друга мы не обвиняем, нет, (по крайней мере не я), подкалываем. А истина, она как обычно, улыбается где то сверху. :)
Результат работы группы получил очень высокую оценку, эффект от плана мероприятий оценивался в десятки миллионов только на одной площадке и был тиражируем.
А в договоре было прописано "Эффект от предложенных мероприятий не менее ХХ млн руб"? Или "как попрёт"? ;)
Пришлось убеждать часа полтора вместо обучения.
А ты не ведёшь видеосъёмку своих тренингов? Вот может чисто для внутреннего употребления?
Прости, но я старый больной воин и предпочитаю глянуть своими глазами. Естественно с обязательством нераспространения, если такое требуется.
Представь ситуацию, тебе под управление дают новое складское помещение
Отлично
ЗП подняли вдвое
Для нашего обсуждения, то есть эффективности организации производства, вообще несущественно. Если я согласился, причины уже неважны.
Заходишь весь такой, а там вроде всё прилично внешне, разметка, зона хранения, ГПО повереное, места хранения обозначены, чисто, тепло и сухо.
Половина аргументов для меня спорны. Скажем та же разметка. Она важна лишь в разрезе эффективности организации процесса. Я вижу не один склад, где для проверяющих, включая собственного директора и его гостей, нарисованы на полу красявочки, но когда директора нет, а это 99% времени, никто на них внимания не обращает. И кому это надо?
ЧП никогда не было.
А вот это вообще не показатель. В любой момент времени, ЧП не было, а через минуту уже было. Руководитель анализирует не происшествия, а причины.
Чуть позже видишь, что тяжёлые поддоны стоят на неповереных стеллажах.
И вот тут то наши позиции с треском разлетаются.
Саша, я за сорок лет работы во всевозможных организациях, ни разу не видел поверенного и испытанного стеллажа!
С бирками "Нагрузка на полку не более ХХ Кг." видел. Сам эти бирки леплю к каждой комиссии. А вот чтобы по честному, чтобы прогрузить, да подержать, да замерить нормативные отклонения геометрии.... Вот ни разу в жизни. ;)
Чуть-чуть поработал и видишь: а полочки потрескиваются под биг-бэгами и прогибаются. А сколько можно грузить на них?.. А нисколько.
Это ты с чего взял? Ночью приснилось?
Грузить на них можно ровно столько, сколько записал в техдоке завод-изготовитель полочек. Хоть на килограмм больше нагрузишь, случись НС - сядешь. Всё просто как дважды два.
Ты - начальник склада. Эксплуатировать его нельзя и формально, и реально опасно. Перемещать запас физически некуда.
По хорошему, склад надо закрывать,
Не понял. Если запас физически некуда переместить, то закрывай склад, не закрывай, а полочки-то не разгрузишь. ;)
А вот профпригодный начальник склада, предложит перераспределить запасы, переместить бигбэги, пусть и с нарушением принципов бережливого производства, на накопительные площадки, высвободить посекционно стеллажи и произвести ремонт и замену секций. А в идеале, пригласить лицензированного проектировщика, который пересчитает стеллажи под новую загрузку, сделает ППР по плановой модернизации без выведения разумного процента мощностей из эксплуатации..... Да много вариантов.
Только для этого нужно инженером быть, а не манагером. ;)

Seagull_JL

А ты не ведёшь видеосъёмку своих тренингов? Вот может чисто для внутреннего употребления?
Прости, но я старый больной воин и предпочитаю глянуть своими глазами. Естественно с обязательством нераспространения, если такое требуется.
Нет. Более того, регулярно подписываю бумажки о неразглашении. Более того, внести ноутбук для работы на тот же норникель оказалось неразрешимой в разумные сроки задачей.
Это ты с чего взял? Ночью приснилось?
Грузить на них можно ровно столько, сколько записал в техдоке завод-изготовитель полочек. Хоть на килограмм больше нагрузишь, случись НС - сядешь. Всё просто как дважды два.
Завод-изготовитель зовут Рашид и Боря (в смысле - Бахтияр). Сварили по месту и болгаркой напилили ДВП под полки :facepalm1: .
Именно такие склады, как я описывал, видел своими глазами. И полки с поперечными трещинами, прогнувшиеся под нагрузкой сантиметров на 20 с уклоном в сторону прохода.
А вот профпригодный начальник склада, предложит перераспределить запасы, переместить бигбэги, пусть и с нарушением принципов бережливого производства, на накопительные площадки, высвободить посекционно стеллажи и произвести ремонт и замену секций. А в идеале, пригласить лицензированного проектировщика, который пересчитает стеллажи под новую загрузку, сделает ППР по плановой модернизации без выведения разумного процента мощностей из эксплуатации..... Да много вариантов.
Только для этого нужно инженером быть, а не манагером. ;)
Да я совсем не про бережливое производство. Столько накопительных площадок, чтобы заместить целый склад, обычно не бывает.
Конечно надо приглашать проектировщика, только результат будет через полгода, а нужен сейчас.

Короче, я твой квалифицированный ответ понял. Нарисовать кисточкой на стойках ограничения по нагрузке сделать-таки проект и поставить большую свечку Николе-Угоднику.
Да, инженером для этого решения быть не надо. Толку от твоего диплома... Нужен как ты сам пишешь, лицензированный специализированный инженер, который не управляет складами, а делает проекты. Но не для принятия решения, а для создания проекта.

Я бы добавил к решению - визуально оценить состояние стеллажей и перераспределить нагрузку.

FireM

Иногда модератор
Столько накопительных площадок, чтобы заместить целый склад, обычно не бывает.
Ещё раз, не нужно замещать целый склад, ибо это будет именно твоё предложение склад остановить. Произвести дефектовку и определить возможность поэтапного выведения объекта в ремонт.
Конечно надо приглашать проектировщика, только результат будет через полгода, а нужен сейчас.
Быстро только кошки любятся. ;) Если результат нужен сейчас, то получить акт комиссионного обследования с рекомендацией произвести текущий ремонт стеллажей, получить ППР стеллажей от своего ПТО, КБ или чего там есть, и прикрыть ими свою задницу. ;)
Штурмовщина никогда к добру не приводила.
Да, инженером для этого решения быть не надо. Толку от твоего диплома...
Инженер -эксплуатационник и инженер-проектировщик, это разные профессии и огромная ошибка смешивать их. Как и "компьютерщиков", "электронщиков", и тысячи других профессий.
Вот как раз постоянно издеваюсь над нашими манагерами, не понимающими этой элементарщины. Вот просто в открытую глумлюсь. 8-)

Seagull_JL

Ещё раз, не нужно замещать целый склад, ибо это будет именно твоё предложение склад остановить. Произвести дефектовку и определить возможность поэтапного выведения объекта в ремонт.
Поэтапно-непоэтапно это уже частности. Сам же пишешь - нужен проект от лицензированной организации, а это небыстро.
Быстро только кошки любятся. ;) Если результат нужен сейчас, то получить акт комиссионного обследования с рекомендацией произвести текущий ремонт стеллажей, получить ППР стеллажей от своего ПТО, КБ или чего там есть, и прикрыть ими свою задницу. ;)
Штурмовщина никогда к добру не приводила.
Можешь хоть обклеиться актами. Их ценность в суде будет равна нулю если что случится. А если не случиться - они всё равно никому не нужны, если только от неумного начальства прикрыться.

timsz

Старейшина
Может оно и так, но меня учили и требовали, идти к начальнику не с проблемой, а с предложениями по её решению.
Начальнику, конечно, хорошо, когда и предложат что-то, да и количество болтологии это уменьшает. Но понимание проблемы важно само по себе, даже при отсутствии вариантов ее решения. Иногда - жизненно важно.

FireM

Иногда модератор
Поэтапно-непоэтапно это уже частности.
Это для тебя частности, а для предприятия, ритмичная работа. То есть зарплаты работников.
Вот этим и отличается инженер-эксплуатационник. Он думает о предприятии, а не о менеджменте.
Сам же пишешь - нужен проект от лицензированной организации, а это небыстро.
Да, но можно постоять это время, уволить часть персонала, сократить выплаты в различные фонды... а можно изыскать варианты обеспечения ритмичной работы, перераспределить потоки и найти многие другие, может быть не столь эффективные финансово, но сохраняющие производство решения.
Можешь хоть обклеиться актами. Их ценность в суде будет равна нулю если что случится.
Неправда.
А если не случиться - они всё равно никому не нужны, если только от неумного начальства прикрыться.
Ещё раз - решение в любом случае принимает руководитель. Это его привилегия и ответственность. Задача подчинённого персонала, обеспечить максимальную готовность руководства к принятию правильного решения. Директор абсолютно не обязан знать нюансы работы с Технадзором, уметь считать допустимые нагрузки на стеллаж, помнить сколько, каких материалов и в какой таре хранится на складе №Х, оборачиваемость их и много чего ещё. Директор должен суметь организовать команду, которая в ужный момент выдаст ему всю эту информацию, для принятия решения. Но решение примет он.

tarassov737

Водитель грузовика тов. майора
Мужики, может в ХолиВорную перенесётесь?

Seagull_JL

Ещё раз - решение в любом случае принимает руководитель. Это его привилегия и ответственность. Задача подчинённого персонала, обеспечить максимальную готовность руководства к принятию правильного решения. Директор абсолютно не обязан знать нюансы работы с Технадзором, уметь считать допустимые нагрузки на стеллаж, помнить сколько, каких материалов и в какой таре хранится на складе №Х, оборачиваемость их и много чего ещё. Директор должен суметь организовать команду, которая в ужный момент выдаст ему всю эту информацию, для принятия решения. Но решение примет он.
Решение конечно примет директор, но сажать будут по цепочке.
Дело по ч. 3 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлёкшее по неосторожности смерть двух или более лиц и причинение крупного ущерба) было направлено в Саяногорский городской суд[39]. Обвиняемыми являлись: директор филиала ОАО «РусГидро» — «Саяно-Шушенская ГЭС им. П. С. Непорожнего» Николай Неволько, главный инженер станции Андрей Митрофанов, его заместители Евгений Шерварли и Геннадий Никитенко, а также работники Службы мониторинга оборудования Саяно-Шушенской ГЭС Александр Матвиенко, Владимир Белобородов и Александр Клюкач[40]. Предварительное слушание по делу состоялось 15 июля 2013 года[41].

24 декабря 2014 года Саяногорский городской суд вынес приговор обвиняемым. Все семеро были признаны виновными. Николай Неволько и Андрей Митрофанов были приговорены к лишению свободы в колонии общего режима на шесть лет, Евгений Шерварли осуждён на 5,5 лет, Геннадий Никитенко — на пять лет и девять месяцев. Александр Матвиенко и Александр Клюкач приговорены к 4,5 годам лишения свободы условно, Владимир Белобородов амнистирован[42]. 26 мая 2015 года Верховный Суд Хакасии амнистировал Матвиенко и Клюкача в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне[43].
Ты хочешь сказать, что если тяжёлым ящиком задавит рабочего на складе, твой акт снимет с тебя хоть какую-то ответственность? Да щас.
Тебя может спасти только наличие предписания Ростехнадзора со сроком устранения несоответствия, если срок ещё не вышел.
О! Ещё один вариант: вызвать комиссию Ростехнадзора и договориться с нею.
Или написать официальное обращение к генеральному, передав его через канцелярию и сохранив копию со входящим (хотя не уверен).
а можно изыскать варианты обеспечения ритмичной работы, перераспределить потоки и найти многие другие, может быть не столь эффективные финансово, но сохраняющие производство решения.
Понятно-понятно. Ну изыскал ты возможности... Исходя из описания задачи весь склад юридически эксплуатировать нельзя. Альтернативных мест хранения на предприятии нет.
Сидеть-то кому?

А вот, кстати, ну не смог ты изыскать возможности. Не по зарплате вопрос. И что, будешь молчать и свечки ставить, или пойдёшь к главному инженеру, или генеральному и начнёшь им объяснять, что под статьёй ходят? "Критикуя предлагай", или как?

FireM

Иногда модератор
Seagull_JL, ладно, ты записей не ведёшь, ибо Заказчик. Но ведь всё равно, в среде крутятся некие "идеальные" ролики, типа "Так должен поступать каждый пионер!". Пока, всё что я видел, не впечатлило меня от слова вообще. Возможно я смотрю не то и не там.
Можешь привести пример реального тренинга, который ты считаешь правильным?
Пусть не на Ютубе, пусть на Яндекс-диске по ссылке.
Просто, вот ты говоришь, что ПСР Росатом это моветон, фи-фи в вашей среде. А что бонтон? ПСР я видел и с тобой согласен, покажи теперь класс, а?

amat

Старейшина
Seagull_JL пока ты тут Михаила пытаешься переубедить, я внезапно запрыгнул на апгрейженную версию обучения по Lean Agile POPM SAFe 5.0