Беседы о менеджменте, эффективном и не очень.

Tolstopuz

Старейшина
amat, нет не пошутил. Просто не так давно, лет 5 взад узнал всю историю. В т.ч. имел возможность пообщаться с участниками и разрабами R-технологий в виде системы "Графит-Флокс" и её не секретной части в виде языка ДРАКОН.. ;) Всё там верно, возможно с датами напутал .. гриф с ДРАКОН был снят в 2010-м кажется, но это не точно.. для самого стало откровением.

amat

Старейшина
Tolstopuz, ну разве что сбежавшие на запад с драконом сделали это а конце 80х.

Tolstopuz

Старейшина
amat, сейчас уже не помню ни саму историю толком ни фигурантов .. да оно мне было и не интересно в целом. Так, для подтверждения гипотезы что "всё лучшее и новое с Запада - это старое и доброе, забытое в СССР". ;)

Tolstopuz

Старейшина
amat, глобализация (в нормальном, хорошем смысле) - это наше Будущее, кто и что-бы не утверждал повдоль или даже и вовсе обратное. Это неизбежность.
Вопрос только в мелочах: форме, способе и т.п. и т.д. ;)

nowhow

Старейшина
Это как раз отсутствие транспарентности, и это характерно как раз не-аджайл моделям управления, и тащится как пережиток / боязнь начальства в аджайл
В полный рост можно встретить такое и в вотерфоле, если/когда команды "валяли аналитика"
Про манагеров я уже писал - если недоучек пустить к управлению, на выходе очень быстро получится результат "не очень",
Создается впечатление, что если в аджайл проекте провал, то это или начальники балбесы, или сотрудники лентяи и раздолбаи. То есть получается в первую очередь важно качество кадров?
Я конечно не спец в психологии, но по моему человеку свойственно создавать паттерны для своей работы. И изначальная произвольная временная дискретность вылилась в стандартные 2 недели. Потому что так принято. вот приняты 2недельные спринты и будь добр втискивай в них свои подзадачи. Хотя собственно зачем? Декомпозиция задач по сути вещь индифферентная ко времени.

amat

Старейшина
nowhow, в первую очередь важно обучение, которое объясняет ЗАЧЕМ + мотивация верхних звеньев, показывать своим примером КАК НАДО ПРАВИЛЬНО.

Например в SAFe итерация в 5 спринтов обычно. Если спринт будет 3-4 недели, то такую глубину планирования просто не отадминистрировать. Но есть варианты и с 3-4 неделями, но там инкрементов количество меньше, что по-своему неудобно.

Ежели вы работаете как независимая скрам команда вне какого-то энтерпрайзного варианта аджайла, то вы сами должны определить удобную длину спринта.

Последнее редактирование:

Seagull_JL

Секретный тролль-прогрессор тов. майора
Вот опять же СССР-овский НОТ .. чем "не подошел"? .. или подошел, но в другой терминологии? ;)
Это грустная история. Писал уже кажется, что когда нам показывали законсервированные цеха Загорского оптико-механического, в плане организации производства нам было нечего сказать. В отличие от работающих цехов того же завода.
НОТ умер по двум причинам.
Во-первых, потому, что были специальные ответственные за НОТ, а позднесоветский менеджмент отвечал в основном за сроки и количество. НОТ нельзя отделять от управления производством.
Во-вторых, в святые девяностые топ-менеджментом стали в массе люди, умеющие получать права на собственность. Это очень специфический навык и с умением руководить крупным коллективом и бизнесом он не пересекается вообще никак. Что такое НОТ им в принципе не было понятно и бюро НОТ шли под нож в первую очередь.
Нынешний Lean|PSD - то, чем должен был стать НОТ.
Вы ведь пошутили? В Политехе этому с конца 90х учат
Я в 90-х диплом писал, Плакаты оформлял в Ratoinal Rose, а книга Буча о UML была тогда настольной.
Впрочем, в институте этому совсем не учили - сам всё искал и раскапывал. Но я был скорее железячник по специальности.

nowhow, на самом деле это для меня было очень важной темой лет 15 назад , когда я производственным бизнесом занимался. Правда терминология вся незнакомая.)

Tolstopuz

Старейшина
Это грустная история. Писал уже кажется, что когда нам показывали законсервированные цеха Загорского оптико-механического, в плане организации производства нам было нечего сказать. В отличие от работающих цехов того же завода.
НОТ умер по двум причинам.
Во-первых, потому, что были специальные ответственные за НОТ, а позднесоветский менеджмент отвечал в основном за сроки и количество. НОТ нельзя отделять от управления производством.
Во-вторых, в святые девяностые топ-менеджментом стали в массе люди, умеющие получать права на собственность. Это очень специфический навык и с умением руководить крупным коллективом и бизнесом он не пересекается вообще никак. Что такое НОТ им в принципе не было понятно и бюро НОТ шли под нож в первую очередь.
Нынешний Lean|PSD - то, чем должен был стать НОТ.

Я в 90-х диплом писал, Плакаты оформлял в Ratoinal Rose, а книга Буча о UML была тогда настольной.
Впрочем, в институте этому совсем не учили - сам всё искал и раскапывал. Но я был скорее железячник по специальности.
Спасибо. Чего-то такого от Вас и ожидал. Да, НОТ не прижился по причине .. недостаточной квалификации собственника и "отделы НОТ шли под нож первыми" .. ничего, если я ваши тезисы переведу "на Русский"? ;)

"Нынешний Lean|PSD - то, чем должен был стать НОТ." .. дополнительное подтверждение моему тезису "Запад vs СССР". Не удивляет. ;)

А далее, собственно, возвращаясь к нашим баранам, путем подстановки и дедукции с индукцией получаем .. а все тоже самое: Аджайл, Скрам и т.д. - это попытки организовать НОТ для безграмотного коллектива, которому поставлена задача сотворить нечто и главное "в срок" .. или "как неумехам сделать хоть что-то полезное". ;)
Причем первая часть утверждения - главная. Это то, с чего я влез в ваш высоконаучный спор.
ЧТД.

Грамотному коллективу специалистов под грамотным управлением вполне достаточно обычных, типовых схем ведения проекта .. ватерфол в частности. Он, на самом деле, часто в таких коллективах применяется тоже "итеративно", что сближает его с "аджайлами" в какой-то степени.

Tolstopuz

Старейшина
Вот, нашел специально для тех кто "не в теме": Знакомимся с Lean: как создать ценность без потерь — статьи на Skillbox и ещё Lean система (Бережливое производство)
В целом, это все тот же старый добрый НОТ, только перекрашенный и обставленный маркетинговыми рюшечками.
Произошло ровно тоже самое что с эволюцией R-технологий Глушкова в UML-диаграммы "Запада", как только это очередное Знание "утекло" из СССР.

И таки да, я не пишу о том что Ажили, срам и пр. не нужны, ибо это однозначно бы утверждало что и НОТ и ТРИЗ - бесполезны. Просто в отличии от НОТ и ТРИЗ, это все имеет свои "границы применимости", которые .. вот такие вот. А серьезным дядькам куда полезней НОТ. ;)

.. создал себе блокнотик "таймменеджмента" с вырезами-закладками по всем трем сторонам. Тогда разлиновывать его вручную было умопомрачительной задачей .. прошли годы, став "дирехтуром" вспомнил о блокнотике .. ура, технологии! Сел, отрисовал в Экселе листы и .. долго искал где напечатать на ризографе .. ни умеют с Экселя .. пришлось насиловать офисный лазерник.

Блокнотик формата В5 - "большой карманник", прост:
а) есть листочки "ежедневника", где есть "поставлено на день" - типо заголовок, есть 15-и минутный таминг дня с 7 до 23-х, с местом под отметку да/нет и подвальчик для текстовки почто не сделано, что помешало, новые задачи за день. 1 лист = 1 день. Вырезы снизу для помесячной сборки "янв", "фев" .. отрезаются "по месту", ибо заполнялся не каждый день как и место для даты.
б) есть листочки "задача", где подробно расписано что надо получить в "итого", сроки начала - конца (стартовые и итого), вместо "минутника" - этапы решения задачи, теже места для галочки И даты .. так же подвал .. отрез сбоку с шифром задачи (абревиатура "ЗП" - насобирать бабла на зарплаты). Есть "кому поручено" (Исполнитель)..
в) листочки "Календарный план" с маршрутами из абревиатур задачных листочков.
г) контактные листочки - по сути список нужных людей исполнителей и т.д. с разного рода заметками (местом)..

.. ничего не забыл? ;)
Найду в архивах - зафотаю..

Всё это было сделано по тому самому НОТ и ТРИЗ, книжек от которых у меня не осталось. Та что есть по ТРИЗ .. опять же из "библиотеки жены" .. нафига она ей?!?
:)

Seagull_JL

В целом, это все тот же старый добрый НОТ, только перекрашенный и обставленный маркетинговыми рюшечками.
Не перекрашенный, а развитый. Это он у нас 30 лет назад умер, во всём мире продолжал развиваться.

Эджайл, как и любой другой инструмент повышения производительности, имеет свои границы применимости и требует грамотного управления.

По моим наблюдениям, внедрение нового для предприятия инструмента повышения производительность (включая автоматизацию) чаще всего заканчивается неуспехом полным, или относительным (не оправдал ожидания). Я бы сказал, в 3/4 случаев.
Но это не оправдание того, что ничего улучшать не нужно.

Tolstopuz

Старейшина
По моим наблюдениям, внедрение нового для предприятия инструмента повышения производительность (включая автоматизацию) чаще всего заканчивается неуспехом полным, или относительным (не оправдал ожидания). Я бы сказал, в 3/4 случаев.
ну вот и я о том же самом и встрял в вашу беседу. Спс. ;)

timsz

Старейшина
А НОТ - это было что-то конкретное разве? Мне показалось, это просто в какой-то момент поняли, что надо полагаться не только на умение руководителя, но и науке есть где развернуться в этом направлении. И все, что под это попадало, называли "НОТ". Нет?

Tolstopuz

Старейшина
timsz, насколько смутно помню - нет. Это были вполне осязаемые (как срам) методики, рекомендации в т.ч. и по длительности итераций процессов (неделя?) .. тот же вот "тайменеджмент" в виде блокнотика брал не "из головы" .. а компилировал из нескольких вариантов.

Seagull_JL

А НОТ - это было что-то конкретное разве? Мне показалось, это просто в какой-то момент поняли, что надо полагаться не только на умение руководителя, но и науке есть где развернуться в этом направлении. И все, что под это попадало, называли "НОТ". Нет?
я не понял вопроса )

timsz

Старейшина
timsz, насколько смутно помню - нет. Это были вполне осязаемые (как срам) методики, рекомендации в т.ч. и по длительности итераций процессов (неделя?) .. тот же вот "тайменеджмент" в виде блокнотика брал не "из головы" .. а компилировал из нескольких вариантов.
Я тут не больше, чем слышал в школе, как это все хорошо.)) Впечатление сложилось, что есть отдельные рекомендации. Типа хорошо делать это. А вот это тоже может помочь. Но как организовать в целом - такого впечатления не было. Но тут понятно, что это "Рабинович Битлз напел".))

я не понял вопроса )
Ну вот что-то про это.)) Что НОТ - это как не методология, которую можно сразу применять, а общий подход к делу. Который, возможно, объединяет много методологий.

Правда, я и про нынешние технологии тоже только напевы. Может и там так же.))

Seagull_JL

Ну вот что-то про это.)) Что НОТ - это как не методология, которую можно сразу применять, а общий подход к делу. Который, возможно, объединяет много методологий.

Правда, я и про нынешние технологии тоже только напевы. Может и там так же.))
Методология это наука о методах. Непосредственно применить её невозможно :)
НОТ это именно методология. А сами методы обязаны отличаться: организация работ при строительстве стадиона и на автомобильном конвейере отличается кардинально, соответственно и методы обеспечения эффективности сильно разняться.