Big brother is watching you

Irreligious

Irreligious

Старейшина
Возраст и пол определила правильно (подозреваю, потому что я ей сам это сказал), детей нет))), с размером компании тоже в пролет. Остальное - белый шум какой-то.

В общем, пусть следит дальше, не надо ей мешать.))
Мне сказали, что у меня ученая степень и работаю я на крупном предприятии > 1000 человек.

Tchernikoff

Tchernikoff

Модератор
Я сам специально настраивал под себя персонализацию рекламы в Гугле, чтобы всякий мусор не слали. И даже при этом они угадали только 50% моих предпочтений.

H

hohol

Старейшина
А здесь уже ничего нет

Tchernikoff

Tchernikoff

Модератор
Предлагаю вашему вниманию фрагменты книги сэра Генри Киссинджера "Мировой порядок" (World Order), изданной им в 2014 году, касающиеся компьютерных технологий и вызовов человечеству в связи с ними:

Последствия [компьютерной] революции ощущаются на всех уровнях человеческого общества. Люди со
смартфонами (таковых в настоящее время, по оценкам, около миллиарда) владеют
информацией и аналитическими мощностями, недоступными многим спецслужбам всего
поколение назад. Корпорации собирают и мониторят данные, которыми обмениваются
владельцы смартфонов, и в результате получают влияние и возможности, превосходящие
возможности многих современных государств и более «традиционных» компаний.
Правительства, опасаясь уступить соперникам, вынуждены идти в киберпространство –
практически на ощупь. Как и в случае с любой другой технологической инновацией,
велико искушение увидеть в этом новом мире стратегическое преимущество.
Изменения произошли так быстро, что помешали множеству экспертов, лишенных
технического опыта, трезво оценить их глобальные последствия. Они увлекают
человечество в области, прежде невозможные и по-настоящему таинственные.

Информация предлагается как
свободная. На самом деле мы платим за нее, предоставляя данные, которые будут
использоваться посторонними лицами и таким образом, чтобы подбирать для нас
соответствующую информацию.

Интернет-технологии превзошли стратегии и доктрины – по крайней мере, на
некоторое время. В новую эпоху появляются возможности, для которых пока еще нет
единого объяснения или даже понимания. У тех, кто владеет ими, почти отсутствуют какие
бы то ни было ограничения, явные или неявные. Когда люди неоднозначной
приверженности способны предпринимать действия все большей амбициозности и
назойливости, само определение государственной власти оказывается под угрозой.
Сложность ситуации усугубляется тем, что легче предпринимать кибератаки, чем
защищаться от них, и это, похоже, стимулирует уклон в сторону развития наступательных
информационных технологий.

Глава Кибернетического командования США предсказывает, что «следующая война
начнется в киберпространстве».

И в киберпространстве невозможно опираться на принцип симметричного возмездия,
столь важный для ядерного оружия. Если кибератака ограничена в масштабе или в силе,
«адекватный ответ» может иметь совершенно различные последствия для Соединенных
Штатов, например, и для агрессора. Скажем, если финансовая инфраструктура крупной
промышленной экономики подорвана цифровой атакой, вправе ли жертва напасть в ответ
на сопоставимые – потенциально мизерные в сравнении – активы противника? Или же она
должна контратаковать только компьютеры, участвующие в нападении? Ни та, ни другая
реакция не будет, пожалуй, достаточно эффективной. Возникает вопрос, подразумевает ли
«виртуальная» агрессия «кинетический» ответ – и если да, то какой силы и какого уровня
возмездия? Новый мир теории сдерживания и стратегической доктрины в настоящее время
пребывает во младенчестве и требует самого пристального внимания.

Hayam

Hayam

Злобный доктор
Мне мобильная версия фейсбука постоянно подкидывает рекламу "Зайки Пиглет"
Почему, интересно?
Зайки, действительно, няшности невыносимой
1584556517505.png

А потом я клацнул по ссылке и неиллюзорно сфалломорфировал
Цена на заек начинается с 8990 рублей и доходит до 35000
ИМХО, зайка за 35К должен в магазин за пивом бегать

Л

ЛевМих

Изредка модератор
Пошел поток публикаций в самых разных СМИ о юридической некорректности штрафов за нарушение карантина на основании данных систем видеонаблюдения и о долгосрочных последствиях легализации тотальной "электронной" слежки. Вот только 3 такие статьи (видел еще несколько интересных, но не догадался их зафиксировать).
ИМХО, весьма внятно о противоречиях различных нормативных актов. И вот заключительный абзац (после довольно подробного описания ряда таких противоречий):
... скорее всего, федеральный законодатель в ближайшее время просто легализует московские нововведения, приняв необходимые поправки в федеральный КоАП, законы о персональных данных, о полиции и т. д. И это страшно, предупреждает Дарбинян, потому что такие нововведения появятся в законе уже не как временная мера: коронавирус пройдет, а это – нет.

В принципе то же самое, но другими словами (ИМХО, гораздо менее внятно):

И "до кучи" небольшая заметка:

timsz

timsz

Старейшина
Это то, что ждёт нас всех, что в СССР v 2.0, что в Советских Штатах Америки. От силы лет 20 ещё - и будет так.
Очень похоже, что в странах демократии все проходит еще лучше чем в тоталитаризме. Так как демократично.

tarassov737

tarassov737

Водитель грузовика тов. майора
Пошел поток публикаций в самых разных СМИ о юридической некорректности штрафов за нарушение карантина на основании данных систем видеонаблюдения и о долгосрочных последствиях легализации тотальной "электронной" слежки. Вот только 3 такие статьи (видел еще несколько интересных, но не догадался их зафиксировать).
ИМХО, весьма внятно о противоречиях различных нормативных актов. И вот заключительный абзац (после довольно подробного описания ряда таких противоречий):

В принципе то же самое, но другими словами (ИМХО, гораздо менее внятно):

И "до кучи" небольшая заметка:
В очередной раз ) ...
Посмотреть вложение 45360
Это то, что ждёт нас всех, что в СССР v 2.0, что в Советских Штатах Америки. От силы лет 20 ещё - и будет так.
Ну что вы как маленькие?
Какое общество в лице своих демократичных или диктатурных, законно выбранных или узурпировавших руководителей откажется от возможности тотально контролировать в своём хозяйстве абсолютно всё?
То, что сейчас пытаются легализовать под видом борьбы с, давно используется при необходимости. Раньше считалось, что для этого надо получить всякие судебные разрешения, что, имхо, соблюдалось только на словах.

Мы уже давно отказались от своих иллюзорных свобод в пользу личного комфорта. Про побочные эффекты в виде тотальной слежки есть много удивительных историй от Ассанжа, Сноудена и прочих.
Кто владеет информацией, тот владеет всем. Испокон веков были специально обученные люди и службы, которые её тихо собирали, анализировали и продавали тому или иному интересанту, от частных лиц до государств. А сейчас мы делаем круглые глаза и удивляемся. Принятие всяких «Антитеррористических актов»(?) после 11.09.2001 никого не возмутило в этой стране. Доступ в места массового скопления через рамки, ППС с автоматами, блокирование неугодных сайтов и СМИ в разных странах и прочие ограничения прав и свобод прокатывали, а сейчас от безделия люди прозрели? Не стоит, имхо, уподобляться жителям страны розовых единорогов. Мир никогда не был таким, просто были иные возможности не пущать и всех посчитать.

amat

amat

Старейшина
забавная хрень - топик не ищется по началу названия темы, топик не отображается в списке тем в подразделе

1586862675001.png

1586861484927.png

Бага с переносом поста из другой темы, или таки .... у нас тут уголок даркнета?

Последнее редактирование:
Topper

Topper

Секция ТЗ и ГС товарища майора
tarassov737, Андрюх, ладно - я, мне принципиально было пофиг, следит за мной медведь товарища майора или уже перепоручил бакланам. Я ж служивый, мои пальцы ещё году в 98-99-м откатали в отпечаткотеку, да и ваще мне скрывать-та нечего. Однако мне удивительно, насколько легко наши свободолюбцы и поборники вольнодумства сдали свои свободы и вольности ))) просто когда немного подгорело насчёт умереть от этого вируса. Т.е., при возникновении угрозы - разного рода реальности, кстати... - либеральная часть общества пренебрегла своими фишками и благополучно уселась выполнять предписанные предписания - не вполне законные, имхо, т.к. ЧС так и не объявили... А зачем?! - все и так сидят по домам. Фигле. Вдруг вирус. Или исчо чё.
В другой раз будет что-то другое. Астероид какой. "Сидим дома! Не мешаем астероиду лететь!" - или марсианские треножники, пофиг.
Опять же, ладно я - что с ватника взять, приказал бугор сидеть дома, я и сижу, пивас пью. Но как же люди со светлыми лицами? Нешто запугались?

tarassov737

tarassov737

Водитель грузовика тов. майора
Но как же люди со светлыми лицами? Нешто запугались?
Думаю, Льву Валериановичу специально новичка, тьфу, корону в чай подсыпали. Дабы на его примере нежалкой старой лошади убедить бомонд не выёживаться.

timsz

timsz

Старейшина
либеральная часть общества пренебрегла своими фишками и благополучно уселась выполнять предписанные предписания
Да ладно наша. Насколько я понимаю, никто сейчас гей-парады проводить не хочет. И про то, что полов существенно больше, чем два не особо вспоминают.