Борьба с коррупцией

Irreligious

Старейшина
Ужос, уже среди бела дня арестовывают
ФСБ задержала брата экс-главы Дагестана
Депутат народного собрания кавказской республики Раджаб Абдулатипов задержан сотрудниками Федеральной службы безопасности прямо у здания правительства в Махачкале.

«Известно, что следственные действия проводятся в отношении Раджаба Абдулатипова. Его проверяют на причастность к уголовным делам, которые были возбуждены в отношении других высокопоставленных чиновников республики», – цитирует 26 сентября свой источник в правительстве Дагестана РБК.

В кабинете брата бывшего главы республики проведен обыск.

Раджаб Абдулатипов, помимо родственных связей с бывшим главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым, известен тем, что с 2006 по 2016 год руководил местным управлением ФМС. В сентябре 2016 года он стал депутатом Народного собрания от партии «Единая Россия».

amat

Старейшина
я бы продолжил дагестанские разборки в ветку про дагестан постить. имхо у данного гражданина может быть еще и игиловский шлейф...

amat

Старейшина
Генерал ФСО избежал ареста по делу о хищении в резиденции Путина

СКР не стал просить ареста высокопоставленных офицеров ФСО, обвиняемых по делу о хищении 1,5 млрд руб. на стройках в резиденциях президента. Еще двух фигурантов того же дела суд во вторник перевел из СИЗО под домашний арест

Подробнее на РБК:
Генерал ФСО избежал ареста по делу о хищении в резиденции Путина

Лёка

Старейшина
Не знаю, в эту тему или еще куда-то. Какой-то массовый исход губернаторов пошел. Вот еще один:
Мэр Ярославля объявил об отставке

Лёка, есть подробности или комментарии?
Мне лично нравится то, что происходит в городе, точнее, в городской среде. Про регламенты по наружной рекламе я уже писала, город приобретает вполне европейский вид. Усиленно ремонтируют дороги, теперь почти везде свежий асфальт. Хотя, говорят, что руку к этому приложил, скорее, губернатор. Есть, конечно, шаги, которые вызывали неприятие и возмущение горожан, замена, например, ограждений тротуаров в центральной части города на дорогие, металлические, вычурные "оградки" с позолотой. Особенно бурно протестовали против замены чугунных ограждений на Первомайском бульваре. Отстояли, кстати. Как хозяйственник, вполне на своем месте человек был.
Депутаты пишут
https://yarnovosti.com/news/aleksandr-cvetk...gogo-ne-ojidal/

Депутат шести созывов Ярославского областного парламента Александр Цветков прокомментировал новость о том, что мэр Ярославля покинет свой пост.

Для меня тут все ясно, как Божий день. Если на самом деле Слепцова поменяют на Волкова, то причина этой рокировки выглядит, на мой взгляд, с одной стороны прозаично, а с другой неприглядно. Короче, моя версия состоит в том, что мэр Ярославля Владимир Слепцов пал жертвой провала единороссов на выборах новой переславской Думы. 9 сентября «ЕР» потеряла в представительном переславском органе власти большинство, а вместе с ним и возможность решить в свою пользу назначение Думой главой исполнительной власти Владимира Волкова. А этот самый Волков – не просто чиновник. Он завезен в Переславль из Московской области по воле команды губернатора Миронова, прибывшего, в свою очередь, к нам из Москвы. Ну короче, варяг варяга видит издалека и чем может помогает. Вот «мироновцы», похоже, и решили спасти грозящую рухнуть карьеру своего завезенца, пожертвовав местным, ярославским Слепцовым, хоть он как мог и старался угодить понаехавшим. Но его это не спасло. Своя рубашка ближе к телу.

Другой вопрос – а по Сеньке ли будет для Волкова ярославская шапка? Почти уверен, что нет. Нет у него опыта руководства таким крупным многоотраслевым механизмом и вряд ли будет дружба с местной элиткой. В Переславле ведь она не появилась. С чего вдруг появится в Ярославле? Правда, справедливости ради, надо сказать, что переславские муниципальные депутаты куда строптивее депутатов ярославского муниципалитета, перед старшими товарищами тихих и покладистых. С первой половиной дела – утверждением нового градоначальника в муниципалитете инициаторы рокировочки, безусловно, справятся. Эти ребята спокойно проголосуют за любого, кого им сверху спустят. А вот вторая (главная) часть – конкретная работа на посту мэра пришельцу, на мой взгляд, окажется совершенно не по зубам. Вот у нас и получится: фактически никакой, беззубый муниципалитет и глава в профессиональном плане нам совершенно непонятный и, скорее всего, к такой работе неподготовленный. Как говорится, финита ля комедия. Имею в виду варягов в областном руководстве, при которых иначе в принципе и быть не могло. Не этот так другой случился бы конфликт. Не тут так там прорвало бы.

Ну и самому Слепцову нужно было быть поосмотрительней и не делать таких ляпов, какие он накрутил, скажем в кадровой политике. К примеру, с тем же Гудымой, человеком с непогашенной судимостью на посту главы Кировского и Ленинского районов. В нужный момент такие аргументы против него у старших товарищей всегда будут наготове. Я пару недель прямо писал у себя в фейсбуке: пометут тебя, Володя, поганой метлой, если срочно за ум не возьмешься. А, по большому счету, мне его жаль. Хорошо работал первым замом мэра при Волончунасе. А вот стать таким же хорошим первым лицом города, увы, не смог.

И ещё вот от ЯРНОВОСТЕЙ, реакция Лисицына:
https://yarnovosti.com/news/anatoliy-lisicy...azyvayus-verit/

Анатолий Лисицын об отставке мэра Ярославля: «Отказываюсь верить!»

Досрочное прекращение полномочий мэра Ярославля Владимира Слепцова поставило перед ярославской общественностью вопрос – кто займет его место? Кто станет лидером и «отцом» нашего города?

Вдвойне важным этот вопрос становится с учетом обстоятельств отставки Владимира Слепцова, которая, по сведениям ЯРНОВОСТЕЙ, не была добровольной. Ситуацию прокомментировал «аксакал» ярославской политики Анатолий Лисицын. Напомним, что совсем недавно он назвал избрание Натальи Косхиной в Совет Федерации РФ «сигналом ярославской элите от команды губернатора, что о ней вспомнили и хотят наладить взаимодействие с ней». Анатолий Лисицын:

– Я просто отказываюсь в это поверить! До официального заявления из уст самого Владимира Слепцова я не хочу верить в избавлении Ярославля от последнего ярославца в политике! – экс–губернатор был на редкость эмоционален.

ЯРНОВОСТИ: У нас достоверная информация, Анатолий Иванович. Источник назвать не можем, но решение принято. Уже есть утечки о кандидатуре нового мэра Ярославля, пророчат Волкова Владимира, нынешнего мэра Переславля.

– Я надеюсь, что это только предположения. Владимир Волков в Переславле пока себя как–то блистательно не зарекомендовал. Вообще же считаю, что если будет назначен не местный, не житель Ярославля, то ситуация в регионе станет политически неадекватной. Если, как вы говорите, Слепцов принял решение под давлением и если строить догадки дальше, и предположить, что к этому решению его как–то подтолкнули люди из дома на Советской, 3… Не знаю… Трудно поверить, что «команда Дмитрия Миронова» может так прямолинейно сама себя загонять в тупик!

ЯРНОВОСТИ: В чем же «тупик»?

– В том, что ситуация в области станет, как я говорил, политически неадекватной. А в Ярославле она может стать взрывоопасной. При нарастающем социальном недовольстве здраво работать над развитием региона ещё ни у кого не получалось.

Geezer

Старейшина
МОСКВА, 23 окт — РИА Новости.
Главу администрации поселка городского типа Токсово в Ленинградской области подозревают в получении взятки в особо крупном размере, сообщается на сайте регионального управления СК.
https://ria.ru/incidents/20181017/1530845473.html?inj=1
"По версии следствия, 21 октября (подозреваемый, — Прим. ред.) получил часть требуемой суммы в размере 300 тысяч рублей, от общей суммы взятки в размере двух миллионов рублей", — указано в сообщении.

Как отмечается на сайте СК, взятка предлагалась чиновнику за подписание актов выполненных работ и справок об их стоимости, а также документов о затратах по восстановлению канализационно-очистных сооружений в поселке.
https://ria.ru/incidents/20181010/1530364408.html?inj=1
По сообщениям ведомства, в результате осмотра были обнаружены денежные средства и документы, интересующие следствие. При этом у подозреваемого внезапно ухудшилось самочувствие, и он был госпитализирован с места происшествия.

Как сообщают местные СМИ, чиновник получил взятку от местного депутата в автомобиле. После передачи денег рядом появились полицейские, но подозреваемые намеревались скрыться. Во время погони преследуемые попытались избавиться от имевшихся у них денег, выбрасывая их в окна автомобиля. Однако подозреваемым скрыться не удалось.
Под Петербургом уходящие от погони чиновники выкинули взятку на трассу, сообщают СМИ

avro

Старейшина
Была какая-то информация, кроме заголовоков, насчет продажи данных о загранпоездках Петрова с Бошировым? Типа наш пограничник продал кому-то. Промелькнуло и пропало как-то.

Tchernikoff

Модератор
В соседней теме говорили, что тюрем для чиновников стало мало?

14 часов назад, источник: Ведомости
ОЗК сообщила о беспрецедентной краже зерна из госфонда
Объединенная зерновая компания (ОЗК) выявила «факт беспрецедентного хищения зерна» из федерального интервенционного фонда.

С Орловской хлебной базы № 36, входящей в ОЗК, было похищено 19 035 тонн зерна стоимостью 202,3 млн руб.,говорится в сообщении компании.
В последнее время сотрудники ОЗК во взаимодействии с ФСБ, МВД, Генпрокуратурой и представителями Россельхозбанка усилили контроль и стали чаще проводить плановые и внеплановые проверки, нацеленные «на обеспечение продовольственной безопасности» России, сообщила компания. В ходе одной из таких проверок, 15 ноября и было выявлено хищение зерна «в беспрецедентном объеме», уточнила ОЗК.
По факту хищения следователи орловского управления МВДвозбудили уголовное дело по п. «б» ч. 4 ст. 158 УК (кража, совершенная в особо крупном размере). Максимальное наказание, предусмотренное этой статьей, — десять лет лишения свободы со штрафом в размере до 1 млн руб.

весмол

Старейшина
Правоохранительные органы проводят следственные действия по уголовному делу начальника антикоррупционного управления ГУ МВД по Алтайскому краю Вадима Надвоцкого и его бывшего подчиненного Евгения Гречишкина, которых обвиняют во взяточничестве.
О результатах обыска в особняке Надвоцкого, расположенном на участке площадью 35 соток, не сообщается. Однако на банковских счетах подозреваемого обнаружились денежные средства на сумму 1 миллиард рублей, на которые следствие планирует наложить обеспечительный арест.

Источник: «Вадик Всемогущий». Арестованный за взятку глава УЭБиПК по Алтайскому краю успел накопить миллиард | Компромат

Техник

Не майор
Арестованный по обвинению в получении взятки в особо крупном размере глава Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Алтайскому краю Вадим Надвоцкий был известен в определенных кругах под кличкой Вадик Всемогущий, на его счетах нашли миллиард рублей. Об этом источник в правоохранительных органах края сообщил телеканалу «360».

«Он [Надвоцкий] мечтал накопить полтора миллиарда рублей. В загородном доме Вадика Всемогущего, а это 35 соток земли с лесом, прошли обыски. Полковник успел накопить миллиард рублей. Все средства арестованного полковника находятся на счетах — их будут изымать», — говорится в сообщении.
---

Главный борец с коррупцией Алтая оказался миллиардером Вадиком Всемогущим: Следствие и суд: Силовые структуры: Lenta.ru

Техник

Не майор
"По его словам, хищения имели место по меньшей мере на 17 объектах, заказчиками работ при этом в основном выступали Федеральная служба охраны (ФСО) и Министерство культуры.
Среди названных Мальцевым объектов - Грановитая палата Кремля, Большой Кремлевский дворец, Константиновский дворец (Дворец конгрессов) в Стрельне, резиденция "Бочаров Ручей", Московская консерватория им. П.И. Чайковского, театр "Современник" и другие. Хищения происходили путем завышения цен за работы и материалы, условием работы для субподрядчиков был откат в размере до 50% от суммы контракта."
Подробнее: РБК: подрядчик ФСО, обвиняемый в хищениях при строительстве резиденции Путина, рассказал об откатах за работы в Кремле

amat

Старейшина
Новый руководитель музейного центра РОСИЗО Вера Лагутенкова выписала себе премию на 3 млн рублей. Согласно документам, ее заместитель должна была получить еще больше.

Руководство РОСИЗО в ноябре получило премиальные выплаты на сумму от 3 до 6 млн рублей, сообщает радиостанция «Говорит Москва».

В частности, глава подведомственного Минкультуры музейного центра, искусствовед Вера Лагутенкова, вступила в должность 31 октября. В течение двух месяцев она должна была представить концепцию развития музейного объединения.

«За первый месяц работы г-же Лагутенковой уже было начислено более 3,7 млн рублей, в том числе 2 млн руб. премии за девять месяцев работы (до назначения она работала заместителем директора РОСИЗО – ГЦСИ)», – отмечает источник.

Судя по документам, которые публикует радиостанция, заместитель гендиректора музейного центра – глава дирекции ГЦСИ Майя Хнеркова, должна получить более 3,3 млн рублей.

Более 13 млн рублей были начислены советнику гендиректора Максиму Кобенко и главе дирекции по финансово-экономической деятельности Александру Буткову.

РОСИЗО – государственный музейно-выставочный центр, в ноября 2016 года он вошел в состав Государственного центра современного искусства.
Глава музейного центра наградила себя премией в 3 млн рублей