Бытовые отходы

Irreligious

Irreligious

Старейшина
Для тех, кто желает присоединиться к раздельному сбору, есть сайт https://www.rsbor.ru . Там карта, есть ссылка «Recyclemap»: карта раздельного сбора отходов . welcome.
Поскольку экономика Мордора уже давно разорвана фклочья, то обнищавшие и оголодавшие жители тоталитарщины занимаются сдачей мусора. В общем сдал мусор сегодня вот сюда. Принимают 5 видов: ПЭТ, прозрачные пакеты, жестянки, тетрапаки, цветные пакеты. Наверняка список больше, но это все что у меня было. Народу гебня согнала тьма, не протолкнуться, но я довольно быстро сориентировался. Отчет т. майору уже отправил, внеочередные талоны на ежатину получил.

Лёка

Лёка

Старейшина
Irreligious, если скажешь, что тебе ещё и заплатили, удивишь безмерно. Или мы до этого не доросли пока?

Irreligious

Irreligious

Старейшина
Лёка, нет, только талоны дают. А ежатину в магазинах еще найти надо, где выбрасывают - там сразу очереди, людям жрать то нечего. И отпускают только по 2 банки в одни руки.

Лёка

Лёка

Старейшина
Я, кажется, рассказывала, как в Финляндии пластиковые бутылки бережно опускают в автомат, получают талон и идут отоваривать его в супермаркет. Вряд ли там будут разбрасывать такую ценную вещь по лесам и весям, так, как у нас происходит.

vim1964

vim1964

авиапенсионер
Я, кажется, рассказывала, как в Финляндии пластиковые бутылки бережно опускают в автомат, получают талон и идут отоваривать его в супермаркет.
В Дании в ближайшем к гостинице супермаркете стоял такой автомат, но принимал самую разнообразную тару: от стеклобутылок до пластиковых ящиков. Мы решили сдать пустые бутылки из под водки Георгиевская (шистигранные). Засовываем одну - вываливается назад. Пробуем еще раз - тот же результат. Я из любопытства отодвигаю заслонку приемного окна и наблюдаю картину. Так называемый автомат представляет из себя небольшую комнату где сидят двое мужиков кавказской национальности и сортируют поступающую тару. Один из них так свирепо посмотрел на меня, что уменя сразу пропала охота проводить эксперименты.

Кузьмич

Кузьмич

Старейшина
В ФРГ и Австрии такие автоматы стоят практически во всех магазинах, которые торгуют "бутылками". Каждый автомат стоит 20.000 - 30.000 Евро. Автомат сам считывает или код на бутылке и/или её форму. Бутылки из под крепкого алкоголя и вина обратно не сдаются, а идут в специальные мусорные контейнеры (как и все стеклянные банки).

vim1964, нет, ошибка вышла: бутылки определят автомат, а эти люди в коморке потом раскладывают эти бутылки или по ящикам, если это многоразовые бутылки, в основном пиво, а одноразовые - в большие пакеты, которые потом уходят на переработку.

Кузьмич

Кузьмич

Старейшина
Не окупятся никогда думаю
Они и не должны. Это же не бизнес, а требование государства. Так же как и магазины электротоваров должны принимать старую технику и не важно у них ты покупал или нет.

Владислав

Владислав

Старейшина
Я, кажется, рассказывала, как в Финляндии пластиковые бутылки бережно опускают в автомат, получают талон и идут отоваривать его в супермаркет. Вряд ли там будут разбрасывать такую ценную вещь по лесам и весям, так, как у нас происходит.
У нас также. Я один раз сдал, а потом подумал: Да ну их на фиг ! И больше не сдаю. Сын тоже не хочет. По лесам я конечно не раскидываю, просто выкидываю в мусор.

Vaflya

Vaflya

Содержатель медведя
Владислав,
Наша дочь собирает все бутылки и сдает в автомат. Каждый раз лишние 5-10 евриков на конфеты и совершенно на халяву. Ну, мы ей помогаем, все это добро подвозим в магазин, естественно. Как же без этого.

timsz

timsz

Старейшина
Владислав,
Наша дочь собирает все бутылки и сдает в автомат. Каждый раз лишние 5-10 евриков на конфеты и совершенно на халяву. Ну, мы ей помогаем, все это добро подвозим в магазин, естественно. Как же без этого.
Как ни странно, у нас подобные подработки сейчас не практикуются. Видно, не так плохо живем...

S

serega nsk

Старейшина
Кто-то рассказывал, что в некоторых глухих деревнях мусор издавна сортируется: что-то идёт на корм скотине, что-то в компост, а что-то в печку. Только от пэт- бутылок, дымоход засирается.

vim1964

vim1964

авиапенсионер
Кто-то рассказывал, что в некоторых глухих деревнях мусор издавна сортируется: что-то идёт на корм скотине, что-то в компост, а что-то в печку. Только от пэт- бутылок, дымоход засирается.
Действительно. В детстве у нас было помойное ведро, куда выбрасывали пищевые отходы, а потом кормили этим свиней. Для твердых бытовых отходов была отдельная емкость. А все, что могло сгореть - сжигалось. Зимой в печи, летом на костре.

S

serega nsk

Старейшина
желание тех, кто занимается мусоропереработкой, получить нахаляву сотни миллионов рабочих рук.
Мусорные бандиты, это, конечно не те кто достоин спонсорской помощи. Но сортировка до утилизации стоит гораздо дешевле, нежели, после доставки на полигон. Они эту разницу оплачивать не собираются....
Мои домашние считают также как Вы, поэтому я не считаю зазорным ,дойдя до контейнера, извлечь двумя пальцами за горлышки из пакета стекло и пэт- бутылки, и бросить их в сетку.

Лёка

Лёка

Старейшина
Действительно. В детстве у нас было помойное ведро, куда выбрасывали пищевые отходы, а потом кормили этим свиней. Для твердых бытовых отходов была отдельная емкость. А все, что могло сгореть - сжигалось. Зимой в печи, летом на костре.
Мы жили в городе, в частном доме, зверюшек не держали, но пищевые отходы шли в компост, упаковка была тогда бумажная, и шла в печку, бутылки стеклянные сдавались, пластиковых не было. Фсё. Мы не производили мусор!

Владислав

Владислав

Старейшина
Ну, мы ей помогаем, все это добро подвозим в магазин, естественно. Как же без этого.
Vaflya, так получается, что это не ваша дочь сдаёт, а вы сдаёте.
Нас то в нашу молодость никто не подвозил, сами таскали. Причём, раньше получить за бутылки 1-2 рубля было круче, чем сейчас 1-2 евро. На рубль можно было до фига чего купить, а на евро фиг чё купишь.

timsz

timsz

Старейшина
Мусорные бандиты, это, конечно не те кто достоин спонсорской помощи. Но сортировка до утилизации стоит гораздо дешевле, нежели, после доставки на полигон. Они эту разницу оплачивать не собираются....
Лека рассказывала историю, как у них построили комбинат с переработкой. Когда поняли, что жители сортировать не будут, поставили на прием пару таджиков, которые этой сортировкой занимались и проблему решили. То есть. получается, что экономически выгодно поставить дополнительных людей, чтобы сортировать мусор. Или использовать труд и жилые площади людей, чтобы получить это бесплатно.

Мои домашние считают также как Вы, поэтому я не считаю зазорным ,дойдя до контейнера, извлечь двумя пальцами за горлышки из пакета стекло и пэт- бутылки, и бросить их в сетку.
Думаю, вы совсем не понимаете, что считаю я, так как тут вопрос очень многогранный с массой нюансов.

В отличие от бросания окурков мимо мусора, вопрос сортировки прежде всего денежный. Можно его упростить до уровня: сортируешь сам или платишь за это кому-то. В конце концов мы же платим за вывоз мусора, чтобы локализовать его на помойке и не превращать двор в мусорный полигон. Могут быть другие варианты мусоро-финансовых отношений.

Но когда ситуация, которую можно решить деньгами, возводится до уровня идеологической, я лично начинаю чувствовать манипуляцию.

А уж когда на уровень идеологии поднимается только переработка мусора, но никак не затрагивается его производство, подозрений становится все больше.

Вот взять Китай. Там просто взяли и обрубили источник загрязнения - запретили использовать пластиковые пакеты в супермаркетах. Но в "цивилизованном" мире почему-то вместо этого говорят, как правильно такие пакеты выкидывать.

Так давайте призывать не правильно выкидывать пэт-бутылки, а вообще не покупать их. Вместе с содержимым. На производство которого тоже используются природные ресурсы, энергия, и это засоряет природу еще до того, как в пэт-бутылку что-то налили и поставили ее на прилавок магазина.

Все ли, ратующие за правильную утилизацию, готовы поддержать чистоту по-настоящему, с самого начала, отказавшись от излишеств? Или отсортировали бутылку, на переработку которой опять потратят природные ресурсы и загрязнят природу, и решили, что этим сделали мир чище?

Последнее редактирование:
Vaflya

Vaflya

Содержатель медведя
Все ли, ратующие за правильную утилизацию, готовы поддержать чистоту по-настоящему, с самого начала, отказавшись от излишеств? Или отсортировали бутылку, на переработку которой опять потратят природные ресурсы и загрязнят природу, и решили, что этим сделали мир чище?
Вот прям с языка снял, только что про это-же думал.
В деревне весь мусор, что произвел вынести и забыть некуда, поэтому мусорят меньше.

Последнее редактирование:
N

nowhow

Старейшина
В отличие от бросания окурков мимо мусора, вопрос сортировки прежде всего денежный. Можно его упростить до уровня: сортируешь сам или платишь за это кому-то
Это вопрос прежде всего энергетический: разложить мусор требует меньше джоулей, чем смешать его, а потом выковыривать содержимое.
Это конечно замечательно оправдывать своё бездействие наличием чьих-либо экономических интересов, но что делать обычному обывателю в такой ситуации? Подать в суд на ТНК?