Бытовые отходы

N

nowhow

Старейшина
В отличие от бросания окурков мимо мусора, вопрос сортировки прежде всего денежный. Можно его упростить до уровня: сортируешь сам или платишь за это кому-то
Это вопрос прежде всего энергетический: разложить мусор требует меньше джоулей, чем смешать его, а потом выковыривать содержимое.
Это конечно замечательно оправдывать своё бездействие наличием чьих-либо экономических интересов, но что делать обычному обывателю в такой ситуации? Подать в суд на ТНК?

Лёка

Лёка

Старейшина
Если буквоедствовать, то платим мы за сбор мусора, а не за сбор и сортировку) Мне неприятно думать, что кто-то будет копаться в картофельных очистках, чтобы извлечь кинутую в них мною пластиковую бутылку.

Владислав

Владислав

Старейшина
Если буквоедствовать, то платим мы за сбор мусора, а не за сбор и сортировку) Мне неприятно думать, что кто-то будет копаться в картофельных очистках, чтобы извлечь кинутую в них мною пластиковую бутылку.
И мы плавно подошли к тому, что биолигические отходы должны быть собраны отдельно.
Оля, приятно тебе об этом думать или неприятно, но мусор всё равно будут вывалить на конвеерную ленту, в процессе движения которой, специально нанятые люди будут его сортировать.

N

nowhow

Старейшина
Оля, приятно тебе об этом думать или неприятно, но мусор всё равно будут вывалить на конвеерную ленту, в процессе движения которой, специально нанятые люди будут его сортировать.
Я не был бы столь категоричен. Все зависит от локальной схемы работы с мусором.
И да, не биологические, а органические.

timsz

timsz

Старейшина
Это вопрос прежде всего энергетический: разложить мусор требует меньше джоулей, чем смешать его, а потом выковыривать содержимое.
Совершенно не факт. Так как очень разные уровни технологии.

Это конечно замечательно оправдывать своё бездействие наличием чьих-либо экономических интересов, но что делать обычному обывателю в такой ситуации? Подать в суд на ТНК?
Ой, вот только не надо привлекать сюда еще психологию. Там и с другой стороны можно еще больше привлечь.

timsz

timsz

Старейшина
Вот это понятный и честный подход. При этом очень далекий от экологии.))

Но работает только пока сортируется на мало частей. Думаю, что если предложат сортировать по (утрирую) сотне позиций, тебя это будет волновать уже гораздо меньше.

Но если надо отделить пару бутылочек, то почему бы и не отделить.

timsz

timsz

Старейшина
Это какие же технологии?
С одной стороны исключительно ручной труд и экстенсивное использование площадей, а с другой может быть существенно лучшие. В принципе. Только не надо привлекать сюда реальность, так как реальность такова, что доля пластиковых бутылок в общей массе мусора очень мала, и не принципиально, окажется ли она на полигоне или будет переработана.

Можно не привлекать психологию и теорию заговора наживающихся капиталистов, а просто признаться, что лень)
Объяснять все человеческой ленью - это когда лень думать об истинных причинах.

Последнее редактирование:
vim1964

vim1964

Старейшина
Объяснять все человеческой ленью - это когда лень думать об истинных причинах.
А когда потратить пять минут, чтобы сделать - лень, а потратить десять минут, чтобы обосновать собственную лень - не лень!)

Владислав

Владислав

Старейшина
А когда потратить пять минут, чтобы сделать - лень, а потратить десять минут, чтобы обосновать собственную лень - не лень!)
Для того, чтобы что-то сделать - нужно делать ! Для того, чтобы обосновать, почему не стоит этого делать - нужно всего лишь продолжать топтать пальцами клаву, сидя с чашкой кофе и рюмкой коньяка. ))))

N

nowhow

Старейшина
а с другой может быть существенно лучшие. В принципе. Только не надо привлекать сюда реальность,
:bravo::lol:
Лучшие принципиально-новые нереальные технологии позволяют людям не беспокоиться о разделе мусора хотя бы на упаковку и органику.
Ps про долю пластика уже беседовали и повторять этот миф как то уже странно.

С

случайные цифры

Старейшина
Так давайте призывать не правильно выкидывать пэт-бутылки, а вообще не покупать их
Нужен разумеется комплексный подход: и уменьшение объемов неразлагаемой тары, и увеличение доли биоразлагаемой, и налаженная индустрия сортировки-переработки мусора, потому что все равно полностью изжить пластик не выйдет, да и другие типы отходов нужно перерабатывать. Но проблема в том, что у нас не делается ничего, хотя для центрального региона самое время начинать.

N

nowhow

Старейшина
случайные цифры, справедливости ради кое-что делается:
МОСКВА, 4 июля. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин подписал закон, который освобождает от подоходного налога (НДФЛ) доходы граждан, полученные от сдачи макулатуры. Документ, принятый Госдумой 21 июня и утвержденный Советом Федерации 27 июня, опубликован на едином порталеправовой информации.

Организация, принимающая макулатуру от граждан, выплачивает им денежные суммы, которые, согласно Налоговому кодексу, облагаются налогом на доходы физических лиц. Однако на практике налоговые поступления в бюджет от взимания НДФЛ с реализации макулатуры отсутствуют.

С

случайные цифры

Старейшина
nowhow, ну так то вроде по москве программа была по организации раздельного сбора мусора, только бабки дали, а в результате - пшик. Это надо целую индустрию делать, значит нужна система связных законов, а не эпизодические акты принимать. Впрочем, не думаю, что это кому-то интересно на верхах.

Vaflya

Vaflya

Содержатель медведя
Vaflya, так получается, что это не ваша дочь сдаёт, а вы сдаёте.
Нас то в нашу молодость никто не подвозил, сами таскали. Причём, раньше получить за бутылки 1-2 рубля было круче, чем сейчас 1-2 евро. На рубль можно было до фига чего купить, а на евро фиг чё купишь.
Тут скорее более играет роль воспитательный момент чем сама прибыль. Чтоб денежку получить, надо хоть немного пошевелить кое-чем. Заодно и о проблеме замусоренности можно подумать.
Старшая в свое время рекламу по почтовым ящикам разносила, так мы иногда всей семьёй эти буклеты раскладывали, а потом, если была непогода, то грузили в авто и я был ей извозчиком. С нашей, родительской точки зрения - чисто затратное дело.

timsz

timsz

Старейшина
Тонко. Проблема, что вывоз мусора идёт по объёму, а не по массе. И оплата идёт за кубометр.
Да и по объему невелика. Достаточно сравнить объемы контейнеров для бутылок и общие. И, насколько я понимаю, вывозятся бутылки гораздо реже.

timsz

timsz

Старейшина
nowhow, ну так то вроде по москве программа была по организации раздельного сбора мусора, только бабки дали, а в результате - пшик. Это надо целую индустрию делать, значит нужна система связных законов, а не эпизодические акты принимать. Впрочем, не думаю, что это кому-то интересно на верхах.
А в Москве вообще есть куда вывозить раздельный мусор, кроме как на общий полигон?