ЧП

Geezer

Geezer

Старейшина
Утром 6 мая в березниковском филиале «Азот» АО «ОХК «Уралхим» произошел взрыв. По предварительной данным Министерства территориальной безопасности, причиной стали сварочные работы.
Как сообщили 59.RU в березниковской больнице, в результате погибли три человека, еще один — в больнице с черепно-мозговой травмой.
На севере Свердловской области произошел разрыв газопровода диаметром 1 400 мм с последующим возгоранием. Об этом сообщает ситуационно-аналитический центр Минэнерго России. ЧП случилось сегодня в 18.47, в 26 километрах от поселка Пелым (как уточнили в региональном МЧС)

Geezer

Geezer

Старейшина
"Произошло два взрыва в Дзержинске - в западной части города, вся информация уточняется", - сказал собеседник агентства. На место выехали экстренные службы. В пресс-службе правительства региона сообщили, что взрывы произошли на ГосНИИ "Кристалл"
Такую картинку предлагают :(

Geezer

Geezer

Старейшина
МОСКВА, 1 июн — РИА Новости.
В цехе по производству тротила на заводе "Кристалл" в городе Дзержинске Нижегородской области прогремели несколько мощных взрывов, сообщил РИА Новости представитель экстренных служб региона.
По данным правительства Нижегородской области, при взрывах пострадали 19 человек.
Представитель экстренных служб рассказал, что взрывов было три. Здание цеха разрушено на площади 100 квадратных метров. В ближайшем поселке Пыра в домах повреждено остекление.

Техник

Техник

Не майор
Народ говорит варварская вырубка леса причина кактаклизма

Irreligious

Irreligious

Старейшина
Народ говорит варварская вырубка леса причина кактаклизма
Думаю это правда, но только отчасти. Лес может задержать скорость прибавления воды, но и только, совсем отменить паводок он не может. Во вторых, подобные наводнения уже были, в 30х годах было рекордное - подъем воды на 11м. Сейчас новый рекорд - 14м. Основная причина, на мой взгляд, катастрофические ливневые осадки в горах Восточного Саяна, в самом Тулуне 240% нормы за месяц, а за 25-27 июня выпало 85 мм, порядка 120% нормы, после этого начался резкий подъем воды. Сама по себе цифра большая, в прошлом году в Чите при 300% нормы тоже все заливало, но и этого не достаточно для такого высокого паводка, как уже сказал в горах на наветренных склонах выпало осадков намного больше. Сколько - точно никто не знает, там крайне редкая сеть метеостанций, можно только догадываться, по косвенным данным могут сделать оценку специалисты регионального Гидрометцентра. Горные реки крайне опасны, вспомним г. Крымск.

осадки за 3 часа 26 июня, и такие они несколько сроков подряд

Также косвенно, сказалось крайне неудачное месторасположение. Долина здесь широко расширяется, река принимает в себя крупный приток справа. Часть долины заболочена, часть застроена частным сектором. Многоэтажки, которые строили уже в позднесоветское время, расположены выше, их тоже подтопило, но частично, это видно и по записи с квадрокоптера. Т.е. вероятность наводнения проектировщиками учитывалась. Жители частного сектора, видимо, надеялись на дамбу 9м, но на 14-метровое наводнение она рассчитана не была, даже с учетом критики, что мол она не везде соответствовала проектной высоте. Ниже по течению долина резко сужается и создается естественный подпор, итог - территория города превратилась в шестикилометровое озеро.
Поэтому причина - наше всеобщее расп****во, менталитет, типа авось пронесет, но природа такие вещи не прощает.

T

Tolstopuz

Старейшина
Irreligious, а мне больше кажется что основная причина - застраивать затопляемую низину и бывшее русло реки .. у нас вон, Затон уже весь позастроили.

Irreligious

Irreligious

Старейшина
Irreligious, вот мнение по поводу
Про кедр не знал
дочитал до
"Широколиственные кедровые породы" - :wall: :wall: :wall: :wall: :wall:
реально, просто убиться на месте, жесткий высер жертвы ЕГЭ :facepalm1:
Тайга возникла на месте степей. Но тогда, 15 000 лет назад, степи были наполнены чернозёмом, благодаря сухому и солнечному климату, хоть и с зимами, но снега почти не было. А сейчас полно воды, дождей, климат сырой там. В итоге тайга естественная защита от вымывания и опустынивания.
Ага, только все забыли, что в прошлом году стояла жуткая засуха и та же тайга катастрофически горела. И те же самые верещали что это из-за того что Путин продал весь лес китайцам. А теперь вот воды полно и тоже виноват Путин.
В Приангарье и на юге Восточной Сибири чередуются периоды маловодья и многоводья, в среднем примерно по 10-15 лет обусловленные годовым количеством осадков. В маловодье такие же диванные спецы из Бурятии истерят, что русские слили весь Байкал на Иркутской ГЭС.
Героически дочитал до
"пидорасы путинского периода"
дальше, сори, увы не могу. Если здесь несут такой жуткий бред, то как я могу верить всему остальному - у меня сразу недоверие автоматически.
Никита, призываю, поменьше обращать внимание на высеры диванных специалистов в соцсетях.

Geezer

Geezer

Старейшина
В Мытищах горит газовая станция высокого давления на ТЭЦ "Северная". Поезд пожарный подогнали, авиацию задействовали. :confused:

amat

amat

Старейшина
Geezer, с огоньком проходит период плановых ремонтов. похоже отключения воды в тех районах подзатянутся.

Последнее редактирование: