Что будет с Украиной (опрос и версии)

Украину ждет

• стабилизация и сохранение территориальной целостности

Голосов: 10 18.9%
  • потеря восточных областей

Голосов: 15 28.3%
  • распад

Голосов: 28 52.8%

• Всего проголосовало
    53
  • Опрос закрыт .
zeus

zeus

Старейшина
Судя по прогнозам, экономическая ситуация на Украине будет стремительно ухудшаться, причем, в первую очередь, это отразится на восточных регионах. Всвязи с этим, хочу задать вопрос уважаемому сообществу. Как вы считаете, сумеет ли Украина сохранить свою территориальную целостность хотя бы в нынешних границах или сбудутся мрачные прогнозы и Украина перестанет существовать?

Опрос будет закрыт через 6 месяцев, но есть подозрение, что ответ мы получим намного раньше.

FireM

FireM

Иногда модератор
Имхо вопросы составлены несколько некорректно, ибо потеря восточных областей и есть распад. ;) Если же имеется ввиду сохранение государства Украина без западных областей, то ХЗ. Я вот например предполагал довольно быстрое слияние Молдавии с Румынией, но ситуация постоянно балансирует вокруг некоей стоп-линии. То туда качнётся, то сюда, хотя Молдавия - ещё один пример искусственного государства, по существу являющегося частью Румынии, о чём постоянно твердит собственно и её элита. Но вот всё никак. ;)

Tchernikoff

Tchernikoff

Модератор
Пока что сложно судить: на сегодняшний момент есть ещё шанс сохранить территориальную целостность. Многое решится в ближайшую неделю, в том числе тем, как новые власти будут реагировать на недовольство своих юго-восточных регионов. Если пойдут на договоренности, вероятность мирного исхода событий всё же есть. Если будут применять силу - тут однозначно развал. Поэтому, проголосую через пару деньков. :)

Tchernikoff

Tchernikoff

Модератор
Я вот например предполагал довольно быстрое слияние Молдавии с Румынией, но ситуация постоянно балансирует вокруг некоей стоп-линии.
Да. Есть такое. Румыния и Польша в данной ситуации напоминают распутную девицу, которой прилюдно предложили заняться сексом: внутренний голос говорит, что очень хоцца, а этикет обязывает ответить: "За кого вы меня принимаете!" :D

Topper

Topper

Секция ТЗ и ГС товарища майора
Как только Юго-Восток хотя бы серьёзно попытается получить независимость и войти в состав РФ (что логично, иначе зачем всё и затевать им было), как маски будут отброшены, и Польша с Румынией начнут брать "своё", для соблюдения приличий декларируя вынужденность мер по присоединению к себе Запада Украины типо во спасение людей и всё такое. Так что распад всё же завязан на Юго-Восток.
С Западом и Юго-Востоком Украины особых неясностей нет, а вот что ждёт собственно Центр - это загадка. Может быть Киевская область - это и будет Украина после коллапса.
...И я был бы очень рад, если бы это всё оказалось бреднями... Но, похоже, увы...

Topper

Topper

Секция ТЗ и ГС товарища майора
ANTONYO, да не дай Бог, но, сдаётся мне, к этому всё и идёт.

A

ANTONYO

Старейшина
По опросу проголосовало уже 8 человек. И , надо заметить , только все отметили "распад". o_O
И я тоже так думаю. Но , вот надеюсь всё равно , что здравые мысли на Украине восторжествуют и этого не будет. У России своих проблем море. А новые регионы для России будут "многократные Сочи-2014". :(

Д

Дионисий

Старейшина
Проголосовал за стабилизацию обстановки. И выход из кризисов в ближайшее время. Хотя, думаю, что надо было разделить на пункты: "стабилизация" и "сохранение территориальной целостности". Но, по правде говоря, целостность - уже нарушена с отделением Крыма.

FireM

FireM

Иногда модератор
А новые регионы для России будут "многократные Сочи-2014". :(
Фокус в том, что эти новые регионы для всего остального "цивилизованного" мира будут не "Сочи", воспринимаемое в целом-таки положительно, а как ещё одно подтверждение захватнической политики России. Европейские политики, через одного имеющие подобные центробежные проблемы, и чувствующие как земля уходит из под ног, окончательно закусят удила, и никакой бизнес их не спасёт. Буквально сегодня, один большой бизнесмен из "Сименс", произнёс фразу "мы признаём примат политики над бизнесом". Так вот, в этом случае примат может таки возобладать......

Последнее редактирование:
Tchernikoff

Tchernikoff

Модератор
Как только Юго-Восток хотя бы серьёзно попытается получить независимость и войти в состав РФ (что логично, иначе зачем всё и затевать им было), как маски будут отброшены, и Польша с Румынией начнут брать "своё", для соблюдения приличий декларируя вынужденность мер по присоединению к себе Запада Украины типо во спасение людей и всё такое. Так что распад всё же завязан на Юго-Восток.
Там всё довольно сложно: Польша не меньше Донбасса ненавидит украинских нациков и ещё не забыла резни поляков бандеровцами во времена ВМВ. Поэтому, приобретая территории, она одновременно приобретёт неиллюзорный геморрой, как с нациками, так и с их разоружением. А с учетом открытых шенгенских границ, чума эта легко может расползтись по всей Европе.

A

ANTONYO

Старейшина
Будут ли ещё выборы ........
Такие стремительные изменения каждый день.....

A

ANTONYO

Старейшина
FireM, имел в виду новые финансовые затраты. Было Сочи , сейчас Крым , скоро ЧМ 2018 .... Остался юго-восток Украины и будет вообще весело.

zeus

zeus

Старейшина
имел в виду новые финансовые затраты. Было Сочи , сейчас Крым
я бы не стал сравнивать Сочи с Крымом. Если в Крыму введут экономические поблажки, то наверное, процентов 20 мелкого московского бизнеса перерегистрируется там (и я в т.ч.).

timsz

timsz

Старейшина
...И я был бы очень рад, если бы это всё оказалось бреднями... Но, похоже, увы...
Где-то полгода или год назад на форуме было сообщение, что целью Путина является раскол Украины. Похоже, своей цели он добьется.

Но вообще мы смотрим на все "русскими" глазами, и по традиции много и долго терпим. А если посмотреть отвлеченно, то, например, Харьков - на улице ни одного слова на русском не прочитать и ни одного слова на украинском не услышать. Если подумать - это же полный маразм. Где еще такое бывает? И не может такого быть вечно - противоречия в конце концов вылезут. Но у украинцев слишком много национализма, чтобы поступить мудро.

ещё одно подтверждение захватнической политики России
Судя по всему, дальнейшие действия будут делаться совместно с Западом, Поэтому все пойдет под флагом спасения Украины. Понятно дело, как обычно бывает, главные лавры миротворцев будут у Запада, да и фиг с ними.

Поэтому, приобретая территории, она одновременно приобретёт неиллюзорный геморрой, как с нациками, так и с их разоружением
Есть подозрение, что на первый план может выйти возможность свести счеты.

Будут ли ещё выборы ........
Да, открытый вопрос. Лавров, кажется, комментируя подписание соглашения с ЕС тихонько сказал, что зря они до выборов поторопились, так как неизвестно, кто должен подписывать. Какбэ намекаэ....

Да и "Свобода" тут предложила люстрацию кандидатов провести.

zeus

zeus

Старейшина
Я - оптимист. И Украина мне - не чужая. После выборов в мае - многое выяснится и прояснится.
Нет, всё выяснится намного раньше, а именно 15 апреля, когда состоится запланированная презентация проекта новой конституции.
Спасет Украину наличие в конституции как минимум, 3-х пунктов.
1) Придание русскому языку статуса государственного, включая гарантии получать на нем образование.
2) Гарантия внеблокового статуса Украины
3) Федерализация, включая выборность губернаторов и финансовую самостоятельность регионов.

Но готов поспорить, что ни первого, ни тем более, третьего пунктов в конституции не будет, ибо страной управляют романтичные идиоты, пребывающие в мире собственных иллюзий о Великих Украх. А значит, процесс деградации государства будет продолжаться и ближе к зиме (если не раньше) перейдет в необратимую фазу.

Второй момент, о котором оптимисты почему-то не думают. Единая Украина невыгодна никому, даже нынешней украинской власти, судя по её действиям.

Последнее редактирование:
timsz

timsz

Старейшина
Нет, всё выяснится намного раньше, а именно 15 апреля, когда состоится запланированная презентация проекта новой конституции.
И где-то на это же время назначена встреча поделителей.

Кстати, о риторике. В отличие от сепаратистов и террористов на Востоке, львовскую прокуратуру штурмуют общественные активисты. Но, конечно, русских никто не притесняет, а Бандера всем только мерещится.

Еще похоже, что Луганск и Донецк настроены довольно решительно, но, в отличие от Харькова, их решительность подкрепляется большим количеством оружия. Если их решатся зачищать, это уже будут уличные бои, в которых без нормальной армии победить не просто. С учетом того, что никто Путину не верит, что он не будет вводить войска, это может быть хорошим сдерживающим фактором. Правда, ПС после зачистки Николаева и Одессы обещал посетить Харьков, Донецк и Луганск. Но, подозреваю, он даже в Харькове может хорошо получить, так как милиция на стороне горожан, да и Аваков, думаю, в такой ситуации повременит с ее разгоном.