"Дедолларизация" ))

nowhow

Старейшина
timsz, ок. Только я утверждал, что утверждение "слабая валюта укрепляет страну" ложно для России, в том числе из-за того, что отрицательные последствия политики ослабления видны не сразу, а можно вообще не увидеть. А "положительные" последствия видно сразу - труба родила валюту, обменял на дешёвый рубль, раздал пенсионерам и бюджетникам. Стало не хватать на всех, обвалил курс - стало хватать, но поменьше. С голоду не умерли и ладно.

timsz

Старейшина
Только я утверждал, что утверждение "слабая валюта укрепляет страну" ложно для России
"Слабая" и "сильная" - это как "большой" и "маленький". Без ориентиров понять невозможно, да и с ориентирами не всегда получается.

Сейчас 60 руб./дол. В 2013 был 30. В два раза слабее. Но, вроде, не все так плохо. ))

serega nsk

Старейшина
На аллегории после праздника потянуло)), извините.
"Серебро может быть быть дороже золота, если его во много раз больше"(С).
проще говоря: не в деньгах счастье, а в их количестве))
Я не против слабого рубля, но хотелось-бы, что-бы их количество обеспечивало населению достойный уровень жизни.
Только не спрашивайте : "какой уровень достойный?"- а то я задумаюсь, надолго:).

timsz

Старейшина
Я не против слабого рубля, но хотелось-бы, что-бы их количество обеспечивало населению достойный уровень жизни.
Это обычная двуконечная палка. Чем крепче валюта, тем больше на нее можно купить, но тем сложнее ее заработать.

serega nsk

Старейшина
Сейчас 60 руб./дол. В 2013 был 30. В два раза слабее.
ну как-то, не могу сказать, что его стало в два раза легче зарабатывать.
Но(!), на самом деле:
не все так плохо.
есть с чем сравнивать:

Tolstopuz

Старейшина
ЕАЭС - это "бывший СССР". Решить вопрос тут - не думаю что как-то проблемно. Но и опять жеж: его решение ТОЛЬКО ТУТ ни к чему хорошему не ведет, акромя ихней зависимости от скачков рубля и соответственно как повод для недовольства. Или я не прав?

А вот то, что до 40% (поправьте если ошибся) внешней торговли с Китаем УЖЕ идет "мимо доллару" - это всурьез. Ну и заключаемые контракты с индусами - тоже нехилый пинок по доллару. Уже где-то (не тут) писал, что "важно начать" :) Ибо торговля через доллар - это не только "стабильная цена", но ещё и контроль каждого доллара, каждого грамма товара перемещаемого "туда-сюда" силами ФРС. И если торговля (платежи) в нац. валютах будет вестись даже через пересчет долларовых цен, то вот этот второй фактор "контроля" за торговлей уходит .. начисто из ФРС.

P.S. К сожалению .. Кудрин пока ещё так не считает ..

DSA76

Старейшина
каждого грамма товара перемещаемого "туда-сюда" силами ФРС.
Все, что ФРС перемещает - это бумагу к печатному станку ).
Не отрицая ввжности диверсификации вообще, хочу заметить, что часть резервов, которые отвязали от доллара в этом году - в приличном минусе относителльно вечнозеленого ....

timsz

Старейшина
Не отрицая ввжности диверсификации вообще, хочу заметить, что часть резервов, которые отвязали от доллара в этом году - в приличном минусе относителльно вечнозеленого ....
Я правильно понял, что бонды упали, и предположение, что выход из облигаций - это была просто игра вниз, не лишено оснований?

timsz

Старейшина
Так то, во что вышши, упало сильнее.
А во что вошли? В доллар?

Не спится тебе, ,"все о народе думаешь". ;)
Умирает старый брокер. Собрался консилиум врачей. Обсуждают:
- Сейчас у него температура 38.9. Когда дойдет до 41, скорее всего он умрет.
Старый брокер приподнимается и из последних сил говорит:
- На сорока с половиной продавайте.