"Дедолларизация" ))

N

nowhow

Старейшина
timsz, ок. Только я утверждал, что утверждение "слабая валюта укрепляет страну" ложно для России, в том числе из-за того, что отрицательные последствия политики ослабления видны не сразу, а можно вообще не увидеть. А "положительные" последствия видно сразу - труба родила валюту, обменял на дешёвый рубль, раздал пенсионерам и бюджетникам. Стало не хватать на всех, обвалил курс - стало хватать, но поменьше. С голоду не умерли и ладно.

timsz

timsz

Старейшина
Только я утверждал, что утверждение "слабая валюта укрепляет страну" ложно для России
"Слабая" и "сильная" - это как "большой" и "маленький". Без ориентиров понять невозможно, да и с ориентирами не всегда получается.

Сейчас 60 руб./дол. В 2013 был 30. В два раза слабее. Но, вроде, не все так плохо. ))

S

serega nsk

Старейшина
На аллегории после праздника потянуло)), извините.
"Серебро может быть быть дороже золота, если его во много раз больше"(С).
проще говоря: не в деньгах счастье, а в их количестве))
Я не против слабого рубля, но хотелось-бы, что-бы их количество обеспечивало населению достойный уровень жизни.
Только не спрашивайте : "какой уровень достойный?"- а то я задумаюсь, надолго:).

timsz

timsz

Старейшина
Я не против слабого рубля, но хотелось-бы, что-бы их количество обеспечивало населению достойный уровень жизни.
Это обычная двуконечная палка. Чем крепче валюта, тем больше на нее можно купить, но тем сложнее ее заработать.

S

serega nsk

Старейшина
Сейчас 60 руб./дол. В 2013 был 30. В два раза слабее.
ну как-то, не могу сказать, что его стало в два раза легче зарабатывать.
Но(!), на самом деле:
не все так плохо.
есть с чем сравнивать:

T

Tolstopuz

Старейшина
ЕАЭС - это "бывший СССР". Решить вопрос тут - не думаю что как-то проблемно. Но и опять жеж: его решение ТОЛЬКО ТУТ ни к чему хорошему не ведет, акромя ихней зависимости от скачков рубля и соответственно как повод для недовольства. Или я не прав?

А вот то, что до 40% (поправьте если ошибся) внешней торговли с Китаем УЖЕ идет "мимо доллару" - это всурьез. Ну и заключаемые контракты с индусами - тоже нехилый пинок по доллару. Уже где-то (не тут) писал, что "важно начать" :) Ибо торговля через доллар - это не только "стабильная цена", но ещё и контроль каждого доллара, каждого грамма товара перемещаемого "туда-сюда" силами ФРС. И если торговля (платежи) в нац. валютах будет вестись даже через пересчет долларовых цен, то вот этот второй фактор "контроля" за торговлей уходит .. начисто из ФРС.

P.S. К сожалению .. Кудрин пока ещё так не считает ..

D

DSA76

Старейшина
каждого грамма товара перемещаемого "туда-сюда" силами ФРС.
Все, что ФРС перемещает - это бумагу к печатному станку ).
Не отрицая ввжности диверсификации вообще, хочу заметить, что часть резервов, которые отвязали от доллара в этом году - в приличном минусе относителльно вечнозеленого ....

timsz

timsz

Старейшина
Не отрицая ввжности диверсификации вообще, хочу заметить, что часть резервов, которые отвязали от доллара в этом году - в приличном минусе относителльно вечнозеленого ....
Я правильно понял, что бонды упали, и предположение, что выход из облигаций - это была просто игра вниз, не лишено оснований?

D

DSA76

Старейшина
Я правильно понял, что бонды упали, и предположение, что выход из облигаций - это была просто игра вниз, не лишено оснований?
Так то, во что вышши, упало сильнее.
Не спится тебе, ,"все о народе думаешь". ;)

timsz

timsz

Старейшина
Так то, во что вышши, упало сильнее.
А во что вошли? В доллар?

Не спится тебе, ,"все о народе думаешь". ;)
Умирает старый брокер. Собрался консилиум врачей. Обсуждают:
- Сейчас у него температура 38.9. Когда дойдет до 41, скорее всего он умрет.
Старый брокер приподнимается и из последних сил говорит:
- На сорока с половиной продавайте.