Действия в экстремальных и чрезвычайных ситуациях

Tchernikoff

Модератор
Как и договаривались во флудилке, открываю тему. Приглашаю камрадов FireM , Hayam и Dmitrij_76 , а также других специалистов поделиться профессиональным опытом для чайников. Со своей стороны тоже чуть позже напишу про психологические аспекты и самооборону без оружия.

amat

Старейшина
Сюда бы накидать актуальные материалы из программы ОБЖ...

Улукиткан (ex-Hayam)

Злобный доктор
Ну, начнем с того, что должен знать и уметь каждый.
Сердечно-легочная реанимация, CPR.
Показания и противопоказания:
Показаниями к реанимации являются все случаи внезапной смерти независимо от вызвавших ее причин При этом многими подчеркивается -если клиническая смерть обнаружена у неизвестного человека .Почему именно у неизвестного ,становится ясным при обсуждении противопоказаний к реанимации
Противопоказаниями к реанимации ,по общепризнанным в настоящее время правилам ,считаются все случаи , когда заранее известно ,что реанимация у данного человека абсолютно бесполезна и бесперспективна .К таким случаям относятся :
1. Наступление смерти вследствие длительного истощающего заболевания на фоне полного комплекса интенсивной терапии. Обычно и у таких больных при применении всего комплекса СЛР удается добиться кратковременного (в течение нескольких минут или даже часов) восстановления сердечной деятельности, но это будет уже не продление жизни, а продление смерти. Ясно, что это пункт актуален для медработников в стационаре.
2. При наступлении смерти у больных с неизлечимыми в настоящее время заболеваниями и состояниями. Однако в этих ситуациях желательно, чтобы в случае смерти больного отказ от проведения реанимационных мероприятий был заранее зафиксирован в истории болезни в виде решения консилиума врачей.
3. Первичную СЛР не следует проводить и она будет абсолютно бесполезна, если с момента смерти прошло более 15-20 мин (при обычных температурных условиях), если у пострадавшего имеются признаки трупного окоченения или даже разложения

Прекращение реанимации:
  • если в течение 30 мин все правильно выполняемые реанимационные мероприятия не приносят эффекта -не появляется самостоятельное дыхание ,не восстанавливается кровообращение ,зрачки остаются расширенными и не реагируют на свет;
  • если в течение 30 мин наблюдаются повторные остановки сердца ,не поддающиеся терапии , и то же время не наблюдается других признаков успешной реанимации
  • восстановление дыхания ,сужение зрачков и др - то есть, эффекта мы добились
  • если в процессе реанимации было обнаружено ,что данному больному она была вообще не показана (см выше)

Для запоминания порядка действий существует мнемоника - A B C - airway (дыхательные пути) breath (дыхание) circulation (кровообращение)
Обеспечить проходимость дыхательных путей, начать искусственное дыхание, начать массаж сердца.
И две очаровательные ассистентки с удовольствием продемонстрируют технику проведения СЛР непрофессионалами

FireM

Иногда модератор
Hayam,
Доктор, спасибо огромное за вводный курс, да ещё со столь очаровательными ассистентками, но тема не раскрыта чуть менее чем полностью. ;)
Более того, если настоящие мужественные мущины, типа всеми нами уважаемого и горячо любимого дядюшки Топпера, последуют данным советам с долженствующим энтузиазмом, то до перелома грудины пациента будет весьма недалеко, а там и тьфу-тьфу и до повреждения лёгкого осколками. :mad:
Также совершенно не рассмотрена методика реанимационных действий одним или двумя реаниматорами. Ну и особенности проведения реанимационных действий на детях (а ведь у многих из нас они есть). :)
Так что Вы уж не халявьте, а подробненько, системненько, да по полочкам. ;)
Меня конечно всему этому учили, но поляна здесь не моя, могу и накосячить чего. :oops:
Так что будьте любезны. :)

Улукиткан (ex-Hayam)

Злобный доктор
FireM, спасибо за критические замечания.
Расширяем тему.
Дыхательные пути. Производится так называемый тройной прием - разгибание головы с выведением нижней челюсти.
Дыхательные пути необходимо освободить от всего, что в них может быть.
Гораздо лучше, если будет под рукой воздуховод - S-образный (1) или для использования с маской (2).

Это вообще универсальный девайс. В Британии обучение анестезиолога начинается с масочно-мешочной вентиляции через воздуховод (2)
При вдохах косим глаз на грудную клетку и оцениваем, получается вдох или нет.
Кровообращение. У взрослых пациентов чаще всего причиной остановки сердца является фибрилляция желудочков. Поэтому, если под рукой нет дефибриллятора, СЛР начинаем с удара кулаком по грудине.
У детей этого не делаем.
Кое-где, прежде всего за границей, в общественных местах есть дефибрилляторы.
Ресторанный дворик торгового центра:

Глубина сдавлений грудной клетки - 3 - 4 см.
Если реанимируют двое - делается один вдох на 5 массажных движений.
Если один - 2 на 15.
В момент массажа сердца второй реанимирующий должен прощупать пульс на сонных артериях - это оценка эффективности массажа.
Переломы ребер - это осложнение, но осложнение допустимое.

FireM

Иногда модератор
Влад уже выкладывал здесь видео, где ведущий говорил, что лучше поломать пару ребер и спасти, чем быть нежным и не помочь.
А кто против?
Я лишь о том, что уж коли мы обозначили эту ветку как склад профессиональных советов, то и подход отвечающих должен быть соответствующим. ;)
Со своей стороны обязуюсь крайне серьёзно подойти к наполнению треда... но чуть позже, ибо "Мартышка к старости слаба глазами стала" (С) :oops: , а буквально сегодня любимые "третий и четвёртый глаз" подверглись обструкции со стороны "хеви металла" в буквальном смысле этого слова :eek: , а запасных, увы, не оказалось. Причём не по причине бедности, а как всегда по причине природной лени и неизбывного русского "авось". :facepalm: При визите в ближайшую оптику, я был стукнут "фейсом об тейбл", когда, на требование выделить мне две линзы по рецепту, дабы я их собственными руками вставил в оправу, мне предъявили пару круглых оптических устройств и язвительно поинтересовались, смогу ли я их вставить в свою квадратную оправу? :facepalm: Посрамлённый, я оставил оправу и заказ на ещё одну, в сием храме зрения и удалился, зорко видя всё вдалеке, но нифига не различая вблизи. Единственным утешением мне служила фраза "Это не зрение слабое, просто руки короткие". :D
Короче сегодня я, увы, пас, а там поглядим. :D

timsz

Старейшина
По поводу эффективности роликов или своеобразный инструктаж по ТБ.
Байан, но, вроде, даже в тему. Женщинам и впечатлительным смотреть аккуратно. ))

Dmitrij_76

Старейшина
Противопоказаниями к реанимации...
Ох, скользкая тема! ;)

1. Наступление смерти вследствие длительного истощающего заболевания на фоне полного комплекса интенсивной терапии. Обычно и у таких больных при применении всего комплекса СЛР удается добиться кратковременного (в течение нескольких минут или даже часов) восстановления сердечной деятельности, но это будет уже не продление жизни, а продление смерти. Ясно, что это пункт актуален для медработников в стационаре.
2. При наступлении смерти у больных с неизлечимыми в настоящее время заболеваниями и состояниями. Однако в этих ситуациях желательно, чтобы в случае смерти больного отказ от проведения реанимационных мероприятий был заранее зафиксирован в истории болезни в виде решения консилиума врачей.
В полевых условиях надо всё-таки провести стандартный комплекс реанимационных мероприятий. И в стационаре тоже не "так всё однозначно", лучше иной раз перебздеть. Во избежание. Юристы пошли ушлые и кровожадные. Ну их.

3. Первичную СЛР не следует проводить и она будет абсолютно бесполезна, если с момента смерти прошло более 15-20 мин (при обычных температурных условиях), если у пострадавшего имеются признаки трупного окоченения или даже разложения.
Вот этот пункт, ИМХО, более-менее однозначный. А ещё "лучше", чтобы пострадавший был без головы, тогда - гарантия отсутствия каких-либо претензий к "помощному оказанту".

Более того, если настоящие мужественные мущины, типа всеми нами уважаемого и горячо любимого дядюшки Топпера, последуют данным советам с долженствующим энтузиазмом, то до перелома грудины пациента будет весьма недалеко, а там и тьфу-тьфу и до повреждения лёгкого осколками. :mad:
Одним из критериев качественно проводимых реанимационных мероприятий является как раз наличие поломанных в процессе ребёр. Как одно из доказательств эффективности проводимого массажа сердца. Не у всех грудина достаточно эластична и способна прогибаться на необходимую глубину, сжимая сердце. Перелом ребер и грудины по сравнению с запуском остановившегося сердца - проблема гораздо менее существенная. Раз ребра поломал, значит "качал" эфективно, грудина ходила туда-сюда в достаточном "диапазоне". ;)

P.S. И ещё. Можно сколько угодно слушать про методику оказания первой (второй, третьей) помощи ушами или читать буквами. Материала в сети - вал. Но пока самостоятельно не попробуешь все этапы хотя бы на специальном манекене - такие теоретические знания малополезны, практически от слова "никак".

Последнее редактирование:

FireM

Иногда модератор
Реанимация начинается ВСЕГДА (ну, кроме явных признаков биологической смерти), а уже по ходу определяется - показана она или нет.
Вот! А теперь, если несложно, продолжи "сидите вы за столом, и вдруг ваш собеседник...." ну или "лежите вы себе на пляже, а тут из воды вытаскивают.....". :)
Нет, серьёзно. Общие фразы как базовая подготовка конечно нужны, но вот только в реальной ситуации, они как правило забываются. Помнятся лишь чёткие императивы типа "посмотреть налево, убедиться в отсутствии транспорта....".
Вот к примеру, сижу я в гостях, мило беседую. Тут из соседней комнаты слышу истошный вопль Васькиной жены. Залетаю в комнату и вижу Ваську, бездыханно валяющегося на полу, без видимых явных повреждений.
Первым делом я что? Правильно! Окидываю взглядом компанию, нахожу самого трезвого и адекватного и отправляю его (реже её) звонить "03".
Далее...... ?

Улукиткан (ex-Hayam)

Злобный доктор
  1. Быстро щупаешь Ваське пульс на сонной артерии если нет -
  2. Удар кулаком по грудине. Два раза. После них пощупать сонную артерию. Нет - переходим далее
  3. Разогнул голову, вывел челюсть, два вдоха рот в рот (не забыв скосить глаз на грудную клетку - поднимается или нет)
  4. 15 качков на границе средней и нижней трети грудины, с глубиной 3 - 4 см. После них - снова пункт 3

Последнее редактирование: