Действия в экстремальных и чрезвычайных ситуациях

Tchernikoff

Tchernikoff

Модератор
Как и договаривались во флудилке, открываю тему. Приглашаю камрадов FireM , Hayam и Dmitrij_76 , а также других специалистов поделиться профессиональным опытом для чайников. Со своей стороны тоже чуть позже напишу про психологические аспекты и самооборону без оружия.

amat

amat

Старейшина
Сюда бы накидать актуальные материалы из программы ОБЖ...

Hayam

Hayam

Злобный доктор
Ну, начнем с того, что должен знать и уметь каждый.
Сердечно-легочная реанимация, CPR.
Показания и противопоказания:
Показаниями к реанимации являются все случаи внезапной смерти независимо от вызвавших ее причин При этом многими подчеркивается -если клиническая смерть обнаружена у неизвестного человека .Почему именно у неизвестного ,становится ясным при обсуждении противопоказаний к реанимации
Противопоказаниями к реанимации ,по общепризнанным в настоящее время правилам ,считаются все случаи , когда заранее известно ,что реанимация у данного человека абсолютно бесполезна и бесперспективна .К таким случаям относятся :
1. Наступление смерти вследствие длительного истощающего заболевания на фоне полного комплекса интенсивной терапии. Обычно и у таких больных при применении всего комплекса СЛР удается добиться кратковременного (в течение нескольких минут или даже часов) восстановления сердечной деятельности, но это будет уже не продление жизни, а продление смерти. Ясно, что это пункт актуален для медработников в стационаре.
2. При наступлении смерти у больных с неизлечимыми в настоящее время заболеваниями и состояниями. Однако в этих ситуациях желательно, чтобы в случае смерти больного отказ от проведения реанимационных мероприятий был заранее зафиксирован в истории болезни в виде решения консилиума врачей.
3. Первичную СЛР не следует проводить и она будет абсолютно бесполезна, если с момента смерти прошло более 15-20 мин (при обычных температурных условиях), если у пострадавшего имеются признаки трупного окоченения или даже разложения

Прекращение реанимации:
  • если в течение 30 мин все правильно выполняемые реанимационные мероприятия не приносят эффекта -не появляется самостоятельное дыхание ,не восстанавливается кровообращение ,зрачки остаются расширенными и не реагируют на свет;
  • если в течение 30 мин наблюдаются повторные остановки сердца ,не поддающиеся терапии , и то же время не наблюдается других признаков успешной реанимации
  • восстановление дыхания ,сужение зрачков и др - то есть, эффекта мы добились
  • если в процессе реанимации было обнаружено ,что данному больному она была вообще не показана (см выше)

Для запоминания порядка действий существует мнемоника - A B C - airway (дыхательные пути) breath (дыхание) circulation (кровообращение)
Обеспечить проходимость дыхательных путей, начать искусственное дыхание, начать массаж сердца.
И две очаровательные ассистентки с удовольствием продемонстрируют технику проведения СЛР непрофессионалами

FireM

FireM

Иногда модератор
Hayam,
Доктор, спасибо огромное за вводный курс, да ещё со столь очаровательными ассистентками, но тема не раскрыта чуть менее чем полностью. ;)
Более того, если настоящие мужественные мущины, типа всеми нами уважаемого и горячо любимого дядюшки Топпера, последуют данным советам с долженствующим энтузиазмом, то до перелома грудины пациента будет весьма недалеко, а там и тьфу-тьфу и до повреждения лёгкого осколками. :mad:
Также совершенно не рассмотрена методика реанимационных действий одним или двумя реаниматорами. Ну и особенности проведения реанимационных действий на детях (а ведь у многих из нас они есть). :)
Так что Вы уж не халявьте, а подробненько, системненько, да по полочкам. ;)
Меня конечно всему этому учили, но поляна здесь не моя, могу и накосячить чего. :oops:
Так что будьте любезны. :)

Hayam

Hayam

Злобный доктор
FireM, спасибо за критические замечания.
Расширяем тему.
Дыхательные пути. Производится так называемый тройной прием - разгибание головы с выведением нижней челюсти.
Дыхательные пути необходимо освободить от всего, что в них может быть.
Гораздо лучше, если будет под рукой воздуховод - S-образный (1) или для использования с маской (2).

Это вообще универсальный девайс. В Британии обучение анестезиолога начинается с масочно-мешочной вентиляции через воздуховод (2)
При вдохах косим глаз на грудную клетку и оцениваем, получается вдох или нет.
Кровообращение. У взрослых пациентов чаще всего причиной остановки сердца является фибрилляция желудочков. Поэтому, если под рукой нет дефибриллятора, СЛР начинаем с удара кулаком по грудине.
У детей этого не делаем.
Кое-где, прежде всего за границей, в общественных местах есть дефибрилляторы.
Ресторанный дворик торгового центра:

Глубина сдавлений грудной клетки - 3 - 4 см.
Если реанимируют двое - делается один вдох на 5 массажных движений.
Если один - 2 на 15.
В момент массажа сердца второй реанимирующий должен прощупать пульс на сонных артериях - это оценка эффективности массажа.
Переломы ребер - это осложнение, но осложнение допустимое.

FireM

FireM

Иногда модератор
Влад уже выкладывал здесь видео, где ведущий говорил, что лучше поломать пару ребер и спасти, чем быть нежным и не помочь.
А кто против?
Я лишь о том, что уж коли мы обозначили эту ветку как склад профессиональных советов, то и подход отвечающих должен быть соответствующим. ;)
Со своей стороны обязуюсь крайне серьёзно подойти к наполнению треда... но чуть позже, ибо "Мартышка к старости слаба глазами стала" (С) :oops: , а буквально сегодня любимые "третий и четвёртый глаз" подверглись обструкции со стороны "хеви металла" в буквальном смысле этого слова :eek: , а запасных, увы, не оказалось. Причём не по причине бедности, а как всегда по причине природной лени и неизбывного русского "авось". :facepalm: При визите в ближайшую оптику, я был стукнут "фейсом об тейбл", когда, на требование выделить мне две линзы по рецепту, дабы я их собственными руками вставил в оправу, мне предъявили пару круглых оптических устройств и язвительно поинтересовались, смогу ли я их вставить в свою квадратную оправу? :facepalm: Посрамлённый, я оставил оправу и заказ на ещё одну, в сием храме зрения и удалился, зорко видя всё вдалеке, но нифига не различая вблизи. Единственным утешением мне служила фраза "Это не зрение слабое, просто руки короткие". :D
Короче сегодня я, увы, пас, а там поглядим. :D

timsz

timsz

Старейшина
По поводу эффективности роликов или своеобразный инструктаж по ТБ.
Байан, но, вроде, даже в тему. Женщинам и впечатлительным смотреть аккуратно. ))

Dmitrij_76

Dmitrij_76

Старейшина
Противопоказаниями к реанимации...
Ох, скользкая тема! ;)

1. Наступление смерти вследствие длительного истощающего заболевания на фоне полного комплекса интенсивной терапии. Обычно и у таких больных при применении всего комплекса СЛР удается добиться кратковременного (в течение нескольких минут или даже часов) восстановления сердечной деятельности, но это будет уже не продление жизни, а продление смерти. Ясно, что это пункт актуален для медработников в стационаре.
2. При наступлении смерти у больных с неизлечимыми в настоящее время заболеваниями и состояниями. Однако в этих ситуациях желательно, чтобы в случае смерти больного отказ от проведения реанимационных мероприятий был заранее зафиксирован в истории болезни в виде решения консилиума врачей.
В полевых условиях надо всё-таки провести стандартный комплекс реанимационных мероприятий. И в стационаре тоже не "так всё однозначно", лучше иной раз перебздеть. Во избежание. Юристы пошли ушлые и кровожадные. Ну их.

3. Первичную СЛР не следует проводить и она будет абсолютно бесполезна, если с момента смерти прошло более 15-20 мин (при обычных температурных условиях), если у пострадавшего имеются признаки трупного окоченения или даже разложения.
Вот этот пункт, ИМХО, более-менее однозначный. А ещё "лучше", чтобы пострадавший был без головы, тогда - гарантия отсутствия каких-либо претензий к "помощному оказанту".

Более того, если настоящие мужественные мущины, типа всеми нами уважаемого и горячо любимого дядюшки Топпера, последуют данным советам с долженствующим энтузиазмом, то до перелома грудины пациента будет весьма недалеко, а там и тьфу-тьфу и до повреждения лёгкого осколками. :mad:
Одним из критериев качественно проводимых реанимационных мероприятий является как раз наличие поломанных в процессе ребёр. Как одно из доказательств эффективности проводимого массажа сердца. Не у всех грудина достаточно эластична и способна прогибаться на необходимую глубину, сжимая сердце. Перелом ребер и грудины по сравнению с запуском остановившегося сердца - проблема гораздо менее существенная. Раз ребра поломал, значит "качал" эфективно, грудина ходила туда-сюда в достаточном "диапазоне". ;)

P.S. И ещё. Можно сколько угодно слушать про методику оказания первой (второй, третьей) помощи ушами или читать буквами. Материала в сети - вал. Но пока самостоятельно не попробуешь все этапы хотя бы на специальном манекене - такие теоретические знания малополезны, практически от слова "никак".

Последнее редактирование:
Hayam

Hayam

Злобный доктор
Вот, забыл написать важную фразу.
Реанимация начинается ВСЕГДА (ну, кроме явных признаков биологической смерти), а уже по ходу определяется - показана она или нет.

FireM

FireM

Иногда модератор
Реанимация начинается ВСЕГДА (ну, кроме явных признаков биологической смерти), а уже по ходу определяется - показана она или нет.
Вот! А теперь, если несложно, продолжи "сидите вы за столом, и вдруг ваш собеседник...." ну или "лежите вы себе на пляже, а тут из воды вытаскивают.....". :)
Нет, серьёзно. Общие фразы как базовая подготовка конечно нужны, но вот только в реальной ситуации, они как правило забываются. Помнятся лишь чёткие императивы типа "посмотреть налево, убедиться в отсутствии транспорта....".
Вот к примеру, сижу я в гостях, мило беседую. Тут из соседней комнаты слышу истошный вопль Васькиной жены. Залетаю в комнату и вижу Ваську, бездыханно валяющегося на полу, без видимых явных повреждений.
Первым делом я что? Правильно! Окидываю взглядом компанию, нахожу самого трезвого и адекватного и отправляю его (реже её) звонить "03".
Далее...... ?

Hayam

Hayam

Злобный доктор
  1. Быстро щупаешь Ваське пульс на сонной артерии если нет -
  2. Удар кулаком по грудине. Два раза. После них пощупать сонную артерию. Нет - переходим далее
  3. Разогнул голову, вывел челюсть, два вдоха рот в рот (не забыв скосить глаз на грудную клетку - поднимается или нет)
  4. 15 качков на границе средней и нижней трети грудины, с глубиной 3 - 4 см. После них - снова пункт 3

Последнее редактирование:
Hayam

Hayam

Злобный доктор
FireM, по грудине. Поправил уже в посте. Спасибо.