для моделистов (и просто увлечения, хобби).

как выяснилось, на форуме есть любители моделизма и им сочувствующие.

Предлагаю тему по моделям (не девушек :) ), для обсуждений, подбадриваний, хвалиться можно без оглядки и т.д. Приветствуются любые модели от подводных лодок, до реактивных самолётов, наборы, стендовые, покупные, коллекционные.
Желательно без офф-а, хоть тема и офтопная.
Если есть другие хобби или увлечения, делитесь, хвастайтесь, гордитесь, рассказывайте.

Последнее редактирование:
Немного о своём увлечении. Модели строил ещё с юношества, хотя, в кружки модельные не ходил (спортом занимался), всё делал сам. Первая модель лодки-катера была построена в классе 8 примерно, с мотором и системой управления (примитивный шестерёночный механизм) с приводом от э/мотора.
Наборы никогда не покупал, профили разрабатывал сам и вычерчивал на миллиметровке, под лекала. Просто мне нравится это дело, тем более то, чему меня когда-то учили, конструировать. В институте была построена лодка на подводных крыльях. Тогда не было бюджетного р/управления, поэтому все модели пускались в фонтанах :), просто посмотреть результат.
Между делом были какие-то планера, до самолётов дело не дошло у меня. Хотя долго хранил авиамотор из ГДР Цайс-Ена и надеялся его применить, дела далёкие :).

На сегодняшний день затеял построить баркас от кораблика Баунти.
Особенность данного проекта- чертежи делаю в AutoCAD, элементы лодки будут распечатаны на 3-Д принтере (всё, :) лобзик отдыхает). На сколько меня хватит, не знаю :).

HMS Bounty.jpg

На сегодняшний день, сделал теор. всех шпангоутов, морально :) готовлюсь к килю и к стрингерам.
Возможности 3-Д принтера ограничены, размерами 200 х 200 мм, поэтому кое-какие элементы придётся делать разъёмными.
Всего будет 19 шпангоутов, с шагом 25 мм, киль, 4 элемента 2х стрингеров и руль. Это пока план "А".

d4.jpg

"Теория", в полном виде.

master-1-mod4.jpg

И распечатка первых двух шпангоутов как тест, понять на сколько это точно по размерам, материалу и допускам.
"Теория на экране" и собственно сами два пробных шпангоута.

test.jpg

IMG_2322.JPG

Geezer

Старейшина
А я вот, пока не сезон для моделирования, откосы оконные переделываю. Пластик, сэндвич-панели, резаки, наждачка, Космофен, подгонка, обезжиривание, выклейка скотчем, герметик - вот где навыки моделирования пригождаются :mrgreen: А то, в прошлый раз, откосы при установке окон рукожопы рукожопые с руками из жопы делали. А теперь, после ремонта все снес и сделал заново. Ибо, хочешь сделать хорошо - сделай сам. А на сэкономленные деньги куплю себе Су-34 и Як-130 в 48 масштабе (Як-130 в 1:48, кстати, Звезда обещает в скором времени) и на на ИПЭ денежек еще останется)) Доделаю - присоединюсь к теме :beer:
А вы все - круты неимоверно, ибо корабелка для меня - высший пилотаж. Это не пластик пилить и клеить.

Basillio

Кто здесь!!?
Перенес из "Фото с мобильника".
Я, вообще, моделист не в полном смысле, я люблю готовые киты курочить модернизировать!)))

Расстраивает только помпа, подающая воду к пушке. Входной штуцер, кажись, прилично выше ватер-линии.

Полез в мануал, точно - гемор...

Basillio

Кто здесь!!?
Ну, во-первых, родной передатчик с приемником безжалостно кибенизировал, перейдя на свой родимый старый (не мытый, блин) лётный "мультиплекс",
правда с модулем "спектрум".
IMG_8629.jpg

Во-вторых, заменил пластиковую пушчонку на изготовленную из толстого металлического стержня, выдрав пишущий узел и промыв ацетоном.

IMG_8626.jpg

Потом избавился от отвратительной помпы. Пошел в автомагазин и приобрел насос омывателя к вольво-фольксваген!

IMG_8627.jpg

IMG_8628.jpg

Нормально так пуляет, метров на 5-7, не то что та! И это от 6-7 вольт, а что было бы от штатных 12!!!

Ну и привальный брус из дверного уплотнителя сделал!

IMG_8625.jpg

Теперь надо, чтобы прожекторы поворачивались синхронно с пушкой, и гоупрошку приладить!

Basillio

Кто здесь!!?
Завтра ходовые испытания. Переть в коробке - некомильфо! В руках - положить некуда, и кроме кораблика ничего в руки не возьмешь, ибо сверху торчит хрупкая мачта, а снизу - гребной вал с винтом, рулевая лопысть и всякие водозаборники. Поэтому - бегом в Лерую, и резать мебельные щиты под заранее намеченные размеры. Цель - ящег со с ручкой.

IMG_8631.jpg