Экология

O
Обширная тема.
Недавно была программа по ТВ, серьёзная передача, разговор шёл о пластике. Собственно, нас везде окружает это чудо 20-го века.

Если сконцентрироваться на домашнем хозяйстве, то оказалась интересная зависимость. Все мы используем п/пакеты (кульки :)), содержим в них продукты в холодильнике, пакеты для молока, тоже имеют пластиковое покрытие изнутри, в магазине мы всё грузим в пластиковые пакеты, мешки. мясо, сыр, колбаса и т.д. тоже расфасованы в пластиковые боксы или нечто похожее.

так вот. Группа ученных провела эксперимент с одной обычной семьёй (м, ж и двое детей) в Германии- на месяц исключили полностью весь пластик. Т.е. ни в холодильнике, ни в магазине, ни ещё где соприкасается с продуктами, из этой семьи убрали 100% пластик. Взяли анализы крови и мочи, через месяц взяли те же анализы- улучшение результатов у всех членов семьи.

Не знаю, как других странах, но у нас к сортировке мусора очень скурпулёзно относятся, вплоть до абсурда (это уже другая тема), но хочу сказать, что мы собираем по 2 мешка (120 литров) каждые две недели различного рода упаковок, пакетов и прочего.

Может это особый способ борьбы с увеличением населения на нашей планете?

Dmitrij_76

Dmitrij_76

Старейшина
Я широко пользуюсь пластиком в быту. У меня нормальные анализы крови и мочи. По-видимому, я что-то делаю не так.

O
У меня нормальные анализы крови и мочи. По-видимому, я что-то делаю не так.
Dmitrij_76, у той семьи тоже не было проблем ни до ни после эксперимента. Разговор идёт об улучшении показателей. Если человек болен, то исключение одного только пластика процессу излечения не поможет.
На счёт, что кто-там делает правильно или нет, об этом можно рассуждать долго. Можно конечно жить "по уши в дерьме" и не замечать этого (это не к Вам, а в общем).
Касаемо экологии, достаточно посмотреть сколько мусора производиться просто так, только из-за рекламы, поднятия продаж и т.д.
Ну и мусороперерабатыющие заводы трудятся день и ночь. Из мусора можно делать деньги и даже полезные вещи, но ещё много отходов идёт на вечную свалку.

Dmitrij_76

Dmitrij_76

Старейшина
Dmitrij_76, у той семьи тоже не было проблем ни до ни после эксперимента. Разговор идёт об улучшении показателей. Если человек болен, то исключение одного только пластика процессу излечения не поможет.
Если анализы и так укладываются в пределы нормальных, говорить об "улучшении" их - как-то натянуто.
Как раз другое дело, если бы анализы были за пределами нормы, а при исключении пластика вернулись к норме, тогда это имело бы практическое значение.

Можно конечно жить "по уши в дерьме" и не замечать этого (это не к Вам, а в общем).
Можно жить по уши в дерьме. А можно и не жить.

Tanita

Tanita

Старейшина
Действительно, если анализы в пределах нормы, то лучше они стать не могут. Наверно, семья просто перестала есть колбасу, сосиски и прочую суррогатную еду- и всем стало только лучше. Хотя как подумаешь про это количество мусора от нас- аж страшно становится.

tihonov_v_v

tihonov_v_v

Старейшина
old-FW, такие эксперименты было бы неплохо подкреплять и химическими исследованиями: за счёт чего происходят изменения анализов. Взять молоко до пакета и после, будет ли разница, ну и т.п. Иначе как доказать, что улучшение анализов связано именно с отказом от пластика, а не с хорошей погодой или изменением режима отдыха, например.

Д

Дионисий

Старейшина
Взять молоко до пакета и после, будет ли разница, ну и т.п.
Ну, сказать, молоко из пластиковой бутылочки "вкуснее", чем из картонной упаковки.

И насчет мусора: в Европе его сортируют - отлично, для каждого вида мусора - свой контейнер, а детей с ранних лет - приучают к сортировке. А в наших дворах - к контейнерам не подойти. Во-первых: запах, простите, да грязь. Птицы и грызуны - тусовки устраивают. Бросишь в контейнер, а от туды стая голубей в 10-15-ть экземпляров вылетает. Как в фильмах ужасов. Во-вторых: все практически в один контейнер сваливают. Есть "потуги" на сортировку, но когда это в привычку войдет.

O
Действительно, если анализы в пределах нормы, то лучше они стать не могут.
как я понимаю, есть нижний и верхние пределы.
Наверно, семья просто перестала есть колбасу, сосиски и прочую суррогатную еду
нет, они продолжали есть всё то же самое, сохраняя привычный образ жизни. Однако, "колбасу" они стали покупать не в пластике, молоко в стеклянных бутылках, полностью убрали всю пластиковую упаковку из дома, упаковку которая на разных этапах, соприкасалась с пищей.

Господа, я :) ж не агитирую и не пропагандирую, ради Бога, я просто привёл пример, у нас дома тоже достаточно пластика, от этого трудно избавиться. Просто замечаешь, сколько всего ненужного, в плане упаковки, навязывается нам, как потребителям.

На счёт утилизации мусора, это тоже интересная тема.

military_upir

military_upir

Старейшина
И пиво в 3-х литровые банки покупал.
и клал их в avos'ka, сберегая природу от продуктов разложения полиэтилена. И колбасу заворачивал в бумагу оберточную. Сплошная экологичность была.
За квасом ходил с бидончиком :)

Zema

Zema

Странная неустановленная личность ОС ГРУ ГШ МСХ РФ
Действительно, если анализы в пределах нормы, то лучше они стать не могут. Наверно, семья просто перестала есть колбасу, сосиски и прочую суррогатную еду- и всем стало только лучше. Хотя как подумаешь про это количество мусора от нас- аж страшно становится.
Вполне возможно что колбасу, сосиски они стали брать в натуральной оболочке, молоко в стекле, ну и так далее - соответственно все это другой ценовой категории и качества. Интересно было бы сравнить бюджеты в обоих случаях. :rolleyes:

Dmitrij_76

Dmitrij_76

Старейшина
Господа, я :) ж не агитирую и не пропагандирую, ради Бога, я просто привёл пример, у нас дома тоже достаточно пластика, от этого трудно избавиться. Просто замечаешь, сколько всего ненужного, в плане упаковки, навязывается нам, как потребителям.
В общем вы, ИМХО, правы, "засилье" пластика имеет место быть и насколько "экологичен" пластик для упаковки пищевых продуктов, тоже вопрос не совсем закрытый (будут ли и каковы отдалённые последствия в плане здоровья - выяснится только после длительных исследований). Просто пример с анализами неудачный. :)
Беда, проблема или особенность (выбирайте любое :)) в том, что пластик дешевле натуральных материалов и производители будут именно ему отдавать предпочтение. И пока нет чётких данных о вреде "пищевого" пластика для здоровья человека, быть может не стоит себя взвинчивать и нагнетать пластикобоязнь? :)

Hayam

Hayam

Злобный доктор
так вот. Группа ученных провела эксперимент с одной обычной семьёй (м, ж и двое детей) в Германии- на месяц исключили полностью весь пластик. Т.е. ни в холодильнике, ни в магазине, ни ещё где соприкасается с продуктами, из этой семьи убрали 100% пластик. Взяли анализы крови и мочи, через месяц взяли те же анализы- улучшение результатов у всех членов семьи.
С позиций evidence based medicine это не эксперимент.
Критерии доказательности следующие:

Hayam

Hayam

Злобный доктор
но многоразовость эта дороже одноразовости получается.
Кстатида.
Главная причина, по которой перешли на одноразовые шприцы, системы и прочее - это дешевле выходит. Не надо эти самые шприцы мыть, стерилизовать, контролировать качество обработки

S

Seagull_JL

Секретный тролль-прогрессор тов. майора
Группа ученных провела эксперимент с одной обычной семьёй (м, ж и двое детей)
У меня бы язык не повернулся назвать каких-то деятелей учёными, если они делают выводы на единственном эксперименте с единственной семьёй. И вообще, где можно с дизайном познакомиться? Если они где-то нашли продукты, не соприкасавшиеся с пластиком (ага, даже на производстве), может у этой семьи просто диета поменялась?

Больше похоже на очередных жуликов.

Dmitrij_76

Dmitrij_76

Старейшина
Не совсем так. Появилась "зараза" от которой очень трудно (и долго, и ага дорого!!! - а как же) "обеззараживаться" - тот же СПИД или гепатит С. Если раньше приходя к стоматологу обязательно у тебя интересовались - не болел ли ты Боткина, то теперь это никому не интересно.
Мимоходом. От ВИЧа, кстати, обезараживаться легко, он нестойкий и быстро дохнет во внешней среде. И вирус гепатита С тоже. А вот вирус гепатита В, да, устойчивый, сволочь!

Тоба

Тоба

Старейшина
С позиций evidence based medicine это не эксперимент.
Критерии доказательности следующие:
Это вот что сейчас было? o_O
Это за кого нас здесь держат? :D

Hayam

Hayam

Злобный доктор
Тоба, объясняю на пальцах :)
Чтобы исследованию можно было верить, нужно было взять 500 семей из 10 федеральных земель. Семьи должны быть сходными по возрасту, состоянию здоровья, структуре питания. Решение удалять пластик из их жизни или нет принимается подкидыванием монетки.
Параллельно взять 100 сходных семей, использующих пластик постоянно, и 100 - не использующих