Экономика. Цивилизация наркоманов.

Tchernikoff

Модератор
timsz, наверное тебе вопрос, как специалисту. Почему по ящику пугают поднятием курса рубля относительно доллара? С одной стороны, это негативно влияет на цену экспортных товаров, но с другой - сильно стимулирует отечественный экспорт. Мой первый "учитель" бизнеса (экспортер) до кризиса 1998 года имел состояние $20M, через два года после - $600M.

FireM

Иногда модератор
Почему по ящику пугают поднятием курса рубля относительно доллара?
Вот скажем я нынче подумываю о замене авто. Брать собираюсь собираемую на просторах Отечества иномарку. Одна беда, комплектуха у неё естественно импортная. С долларово-евровой ценой. А зарплату мне поднимать никто не собирается. (( Так что, когда я соберусь наконец, цена может оказаться совсем не той, на которую я рассчитывал. А теперь оглянись вокруг и прикинь, сколько в досягаемости твоего взгляда вещей без участия импортной комплектухи, оборудования, и.т.п. ;) Да ещё накинь то, что даже бабуля молочница покупает стиральную машину, на треть состоящую из импорта, в магазине, и цену на своё молоко она поднимет сразу. В общем, как ни крути, а жизнь дорожать буде галопирующими темпами.
Ты ещё не боишься? ;)

Tchernikoff

Модератор
Ты ещё не боишься? ;)
Как сказать? Пережили и это. Да, многие вещи становятся дороже. С другой стороны, экономика именно тогда шагнула хорошо вперед. Ну а автомобили дорожают медленнее, чем курс доллара. Именно по той причине, что ты указал. :wink:

zeus

Старейшина
FireM, не следует сравнивать фотки гламурных сисек с информацией, имеющей реальную ценность. В любом серьезном банке/конструкторском бюро/государственном учреждении стоят собственные системы хранения данных. Но нездоровый тренд по переносу документооборота и бухгалтерии в облака имеет место быть, это правда.

FireM

Иногда модератор
не следует сравнивать фотки гламурных сисек с информацией, имеющей реальную ценность
Ценность в данном случае имеет лишь имидж. Именно он преобразуется в котировки и через них в деньги. И ты мало того, что это знаешь, но и цитируешь в вышеприведённой статье. Там это используется как аргумент того, что Америка не посмеет уронить имидж интернета. Так вот, это сегодня уже не работает. Мозги слишком промыты... ((((

zeus

Старейшина
FireM, немного не так. Для самих США интернет важен не столько как имиджевый проект, сколько в виде источника информации.
Отключить интернет, это как поставить широкополосную глушилку - другим нагадил, но и сам без радиоразведки остался.

backfire

Старейшина
Например, сетевой диск, смонтированный на флешку
ну так заберут флешку-то. Надо чтобы она была достаточно далеко
У людей сервера на подземной парковке в багажнике авто живут и по вифи трудятся. И человечек специально обученный за рулём спит. ))))))
а куда он поедет-то? Или расчёт на то, что ОМОН не в курсе?

FireM

Иногда модератор
Для самих США интернет важен не столько как имиджевый проект, сколько в виде источника информации.
Отключить интернет, это как поставить широкополосную глушилку - другим нагадил, но и сам без радиоразведки остался.
Аааа... А мне показалось
Любые санкции в области Интернета - это падение выручки у целых сегментов экономики и обнуление её в ряде случаев. Вся хайтех-экономика США закредитована по гланды, нацелена на постоянный рост (другие модели развития там не изучают, некруто), для любого предприятия там падение сбыта, допустим, в 2 раза - смерть.

Что будет с акциями гуглов и эпплов, если у них уйдёт рынок таких масштабов? А что потом будет с фондами, держащими пакеты этих акций? А со страховщиками, которые будут собой закрывать дымящиеся руины фондов? На Уолл-стрит асфальт оттирать от падающих клерков устанут.
;)

timsz

Старейшина
timsz, наверное тебе вопрос, как специалисту. Почему по ящику пугают поднятием курса рубля относительно доллара?
Не, это к другим специалистам.) Я, наоборот, видел, сколько усилий прикладывает Япония, чтобы, не дай Бог, йена чуть-чуть не окрепла.)

Думаю, СМИ пугают потому, что этого боятся. Страх - сильная эмоция. А эмоции - это то, зачем людям нужны СМИ.

А боятся так как, во-первых, нас всегда этим пугали. Сколько на заре реформ западные советники нам говорили, как страшно отпускать рубль. И 1000% годовых если уже и подзабыли, но на подсознании еще осталось. И, действительно:
Так зарплата не дорожает совсем! ;)
Может, надо бы радоваться, что не падает, да и вообще еще есть. Но мы же считаем, что такого быть не может, так как жизнь должна только улучшаться.)

После очередного сброса, Гугл через телефон начинает задавать вопросы вроде: "Не будете ли Вы возражать против анонимного сбора информации о Вас?" Первая мысль - конечно буду! А вторая - а какая разница, все равно соберут и не спросят.)

Техник

Не майор

Техник

Не майор
Что-то не вижу корреляции между отработанными часами и благосостоянием страны.
Скорее даже наблюдается обратная зависимость?

98E0D7B8-021C-45D3-A073-172AC43A4083.jpeg

Последнее редактирование:

Irreligious

Старейшина
Что-то не вижу корреляции между отработанными часами и благосостоянием страны.
Скорее даже наблюдается обратная зависимость?
У "них" результат работы оценивается в баксах и евро, при и более высоких зп, более высоких расходах стоимость результата работы выше в этих самых баксах/евро, чем в мордоре, соответственно считается что у "них" выше производительность труда.
А у нас при очередной девальвации рубля автоматически снижается производительность труда измеренная в баксах, и сколько бы ты не пластался на работе, либералы тебе всегда будут пенять, что ты, мол, русский алкаш, ни хрена не делаешь, и ни хрена не умеешь, вот смотри пример, как работают на заокраинном Западе.

Ведмедь

Майоров бывших не бывает.
А у нас при очередной девальвации рубля автоматически снижается производительность труда измеренная в баксах, и сколько бы ты не пластался на работе, либералы тебе всегда будут пенять, что ты, мол, русский алкаш, ни хрена не делаешь, и ни хрена не умеешь, вот смотри пример, как работают на заокраинном Западе.
Интересная мысль! Расшифруйте. Кто/что в чем виноват? Девальваяция рубля, либералы или "заокраинный Запад"?:)

FireM

Иногда модератор
Расшифруйте. Кто/что в чем виноват? Девальваяция рубля, либералы или "заокраинный Запад"?:)
Развесьте ярлыки! Обозначьте мишени! Раздайте патроны!
Ну зачем такое упрощенчество? Мы просто фиксируем признаки приближающегося мегаануса. А наклейка ярлыков, это скорее к популистам. ;)