Электрика в доме. Как правильно и не очень.

АлёнаДок

АлёнаДок

Доктор
хочу поднять эту тему и попросить совета, если таковой получится дать уважаемым знающим форумчанам.
В квартире, которую я снимаю уже 6 лет, не самая новая проводка. В обычной жизни не мешает и проблем не доставляет, но включать два энергопотребляющих прибора нельзя (например, стиральную машинку и микроволновку, машинку и чайник, или свет во всей квартире+ машинку. Хотя розетки разные и даже разводки проводов разные и технике 1-2 года), потому как счетчик начинает мотать как сумасшедший и разок пробки выбило и паленой проводкой запахло. Вызвала электрика из ЖЭКа, пришел в тот же день, сказал что все ок (но был слегка нетрезв...) Больше не экспериментировала. Бывший муж по первой профессии электрик, все проверил, часть розеток поменял. Проводку менять не дал хозяин квартиры, только в ванной смогли по тихому новую сделать.
Собственно вопрос: мои действия, если из щитка повалил дым? И подвопросы: тактика в рабочий день и в выходной-праздник-ночь?
Если есть вариант отключить все электричество в квартире - я это сделаю, единый рубильник в щитке есть, а если к щитку не подойти?
(это я озвучиваю свои страхи и паранойю. Сейчас все вроде ок, но червячок беспокойства гложет постоянно)

Tanita

Tanita

Старейшина
АлёнаДок, а ты напрямую всё это включаешь? Может, имеет смысл приобрести удлинитель с предохранителем? Или он есть у тебя?

АлёнаДок

АлёнаДок

Доктор
Tanita, напрямую, но не в одну розетку. Вопрос в другом: что мне делать, если уже дым из щитка пошел?

Tanita

Tanita

Старейшина
Tanita, напрямую, но не в одну розетку. Вопрос в другом: что мне делать, если уже дым из щитка пошел?
Тогда купи удлинитель: предохранитель автоматически вырубает подачу электричества, если есть проблемы. А вообще FireM дока в этом.

Geezer

Geezer

Старейшина
Вопрос в другом: что мне делать, если уже дым из щитка пошел?
Вызывать пожарных. Предупредить соседей. Валить на свежий воздух.
Думаю, что огнетушителя для тушения электроустановок все-равно нет? Равно как и понимания что и как обесточивать и как тушить? Без обид!

АлёнаДок

АлёнаДок

Доктор
Вызывать пожарных. Предупредить соседей. Валить на свежий воздух.
Думаю, что огнетушителя для тушения электроустановок все-равно нет? Равно как и понимания что и как обесточивать и как тушить? Без обид!
какие тут обиды)) Нет этого всего, конечно.
То есть я правильно понимаю, что пока нет открытого пламени из щитка, можно вырубить электричество и потом все, как ты описал выше: пожарные, соседи и на воздух? Или вообще к щитку не соваться?

Geezer

Geezer

Старейшина
Вырубать тогда в подъездном щите. Оттуда ввод сделан? Есть понимание, что выключать?

FireM

FireM

Иногда модератор
АлёнаДок, Насколько важен дизайн?
Лично я бы:
1. Поменял арматуру (выключатели) в щитке.
2. Где возможно, пусть даже и соплями, проложил дублирующие линии.
3. Разобрался бы, откуда приходит питание в квартирный щиток. Возможно совсем бы всё сдублировал. :crazy:
Если же прямо отвечать на поставленный вопрос
что мне делать, если уже дым из щитка пошел?
ответ - немедленно эвакуироваться и вызывать "01". Именно в такой последовательности. Вызов у нас, слава Богу, пока ещё бесплатный, но пол-ночи на оформление бумажек потратишь. :(
А вообще, из такой квартиры надо уезжать. А если задымит ночью?
купи удлинитель: предохранитель автоматически вырубает подачу электричества, если есть проблемы
Категорически нет!
Эти удлинители, называемые в быту "пилот", предназначены для запитки только компьютерной техники. В них устанавливается термобиметаллический предохранитель, не приспособленный для оперативной защиты цепей. Дохнет через несколько срабатываний. Хорошо если выгорает. А если сплавится и просто перестанет срабатывать?

Geezer

Geezer

Старейшина
Заседание политклуба в среду отменяется. Выездная сессия курултая, ремонта, стройки и действий в ЧС переносится к Алене :mrgreen:
фото чего? Щитка?
да :) и подъезда тоже. Пойдем логическим путем. Пойдем вместе))

Tanita

Tanita

Старейшина
FireM, у нас стиралка и иже с ними( фены, например) подключены через пилот- периодически вырубается, когда я всё одновременно включаю в задумчивости. Пока всё было нормально( тьфу три раза):)

АлёнаДок

АлёнаДок

Доктор
А вообще, из такой квартиры надо уезжать. А если задымит ночью?
я тут 6 лет живу((( Жаль даже. Если ничего из вышеперечисленного одномоментно не включено, то в остальном все ок. Возможно, я идиот-параноик. Хотя и понимаю, что все это глупые отговорки: с электричеством не шутят.
Мысли о переезде посещают последнее время. Задумаюсь теперь серьезно.

ответ - немедленно эвакуироваться и вызывать "01". Именно в такой последовательности.
Спасибо! вот этого не знала.

Geezer

Geezer

Старейшина
@FireM, у нас стиралка и иже с ними( фены, например) подключены через пилот- периодически вырубается, когда я всё одновременно включаю в задумчивости. Пока всё было нормально( тьфу три раза):)
Таг. Еще и к Татьяне заглянуть надо. Какое тут пиво по средам!

АлёнаДок

АлёнаДок

Доктор
Заседание политклуба в среду отменяется. Выездная сессия курултая, ремонта, стройки и действий в ЧС переносится к Алене :mrgreen:
да :) и подъезда тоже. Пойдем логическим путем. Пойдем вместе))
не-не-не, ничего не отменяется))) А вот в гости буду рада видеть: с сентября так вообще без проблем))
Geezer, завтра сделаю, хорошо? Сейчас уже "не в форме" по подъезду бродить, а переодеваться силенок нет))

FireM, Geezer, спасибо большое за подсказки!)
Tanita, спасибо за поддержку)))
Завтра фотки сделаю, выложу здесь.

Geezer

Geezer

Старейшина
у нас стиралка и иже с ними( фены, например) подключены через пилот
Стиралка обязаны быть на отдельной линии под УЗО для влажных помещений и автоматом!!! Таня, без шуток. Какой пилот на хрен!