Электрика в доме. Как правильно и не очень.

Tanita

Старейшина
Вот точно такой.

B20E0F42-884B-4D5D-A352-7E02BB1E54A6.jpeg

FireM

Иногда модератор
я тут 6 лет живу((( Жаль даже.
Алёна, позови Geezer на пиво. И вечер проведёте за душевной беседой, и подскажет чего умного. ;)
А если пару коллег с собой прихватите, то вечер просто станет томным. :) Причём можно организовать встречу у тебя и после 10-минутного обследования помещения, выдвинуться дальше.
Проблема в том, что моя фамилия, увы, не Кашпировский и лечить электрику на расстоянии, да со слов женщины - доктора - коуча, мне весьма сложно. :eek:
Что же касается порядка действий в любой чрезвычайной ситуации, пожалуйста, помните все, ваша жизнь бесценна! Поэтому, прежде всего обезопасьте себя, а затем действуйте далее. Причём усвойте, что если вы погибните спасая детей, то помочь им уже будет некому.
Потому спокойствие, логика, целесообразность. Если вы блокированы в квартире, конечно, сразу звоните "01". Если есть возможность эвакуации, немедленно эвакуируйтесь! Если в квартире дети, по возможности найдите их. Помните, что дети пугаются и прячутся под кроватями, в шкафах, под одеялом. Если нет возможности, немедленно сообщите пожарным о том, где и сколько детей. Ещё раз напоминаю, если вы сгорите или задохнётесь, рассказать пожарным что в квартире ваши дети, будет некому.
Берегите себя! Шмотки можно купить, документы восстановить, деньги заработать. Жизнь вернуть нельзя!

Tanita

Старейшина
Geezer, жуть. А я думала, муж у меня умный:) Я так вообще в этом полное туписсимо.

АлёнаДок

Доктор
FireM, спасибо огромное!
У меня проф.деформация: сначала думаю о других, потом о себе.
Сейчас живу одна, так что все проще в случае эвакуации.

Алёна, позови @Geezer на пиво. И вечер проведёте за душевной беседой, и подскажет чего умного. ;)
А если пару коллег с собой прихватите, то вечер просто станет томным. :) Причём можно организовать встречу у тебя и после 10-минутного обследования помещения, выдвинуться дальше.
идея!!))) Реализуем обязательно)) По крайней мере я приложу все усилия))

АлёнаДок

Доктор
девушки с проводами это жесть :), хорошо, я в этом не понимаю :).
вот щщас я прицеплюсь :D:D:D Почему Вы считаете, что жесть, если
хорошо, я в этом не понимаю
В операционной с техникой никогда проблем не было за все 10 лет работы, а вот с бытовыми приборами, гаджетами и проводками всякими - это мучение какое-то...

Prof

Старейшина
FireM, у нас стиралка и иже с ними( фены, например) подключены через пилот- периодически вырубается, когда я всё одновременно включаю в задумчивости. Пока всё было нормально( тьфу три раза):)
Это из той же серии:

Doc

Старейшина
А что, дым уже шел? Или это так, теоретически?

АлёнаДок

Доктор
А что, дым уже шел? Или это так, теоретически?
шел, мало и не долго. Это было года четыре назад.
Добавлю: очень мало и очень не долго. Электрик, которого вызывала тогда (см.выше) сказал, что это могла пыль на контакты попасть. На какие контакты в щитке? Этого не поняла, а у своего дорогого бывшего не помню чтобы спрашивала об этом.

Doc

Старейшина
Не, ну раз менять проводку не вариант... Надо бы фото щитка

АлёнаДок

Доктор
Их там есть. И пыль тоже везде. Ждем фото
сижу и думаю наверняка глупую мысль: а чем щитки могут друг от друга отличаться? Разве там не стандартно все должно быть для типовых квартир?
Что пыль там есть - факт. Это единственное место в квартире, куда я боюсь лезть с тряпкой (не мокрой, естественно). Чуть щеточкой смету и все((

Geezer

Мешки ворочающий...
сижу и думаю наверняка глупую мысль: а чем щитки могут друг от друга отличаться
вот щит, к примеру

и вот щит, к примеру

Да, один квартирный, второй подъездный, объемы разные, но общий смысл ясен. Культура проектирования. Культура сборки. СТОИМОСТЬ

АлёнаДок

Доктор
Андрей, убедительно)) Спасибо))
У меня в квартире все скромнее и закрыто дверцей))

АлёнаДок

Доктор
Geezer, фсе, уползла под стол :D:D:D Спасибо на добром слове, мил человек)))
Сделаю, как ты просишь)))

timsz

Старейшина
потому как счетчик начинает мотать как сумасшедший и разок пробки выбило и паленой проводкой запахло.
Пробки выбило - значит предохранители работают, все нормально. Странно, если запахло паленой проводкой из щитка. Но, похоже, пробки вышибает вовремя.

Хотя розетки разные и даже разводки проводов разные и технике 1-2 года
Розетки разные - это без разницы, они все равно на одном проводе. Хотя, что значит "разводки проводов разные"?

свет во всей квартире+ машинку
Свет и розетки обычно на разных проводках.

часть розеток поменял.
Это хорошо. Там часто бывает слабое место. Притом можно воткнуть в одну розетку, а загорится другая.

АлёнаДок

Доктор
Хотя, что значит "разводки проводов разные"?
как мне объяснили: проводка от розетки, в которую я включаю стиралку - она отдельная, идет в щиток. С другими розетками никак не связана. Прошу простить за кривое объяснение, я именно так поняла.
Притом можно воткнуть в одну розетку, а загорится другая.
грустно это все.