Электрика в доме. Как правильно и не очень.

military_upir

Старейшина
Свет и розетки обычно на разных проводках.
Гадая на постах, ткнул бы пальцем в небо, в плохой ноль в щитке. Как раз, и свет и розетки и запах. И кстати, дом-то какой? Винтажная сталинка, вечная хрущевка или что иное?

Geezer

Мешки ворочающий...
Айда в чипсы и пиво, про космические корабли потрындим. Будут фото - будет пища. Тема хорошая, не будем оффтопить

FireM

Иногда модератор

Geezer

Мешки ворочающий...
Там максимальный ток 10А. Это где-то по верхнему пределу для стиральной машины, даже может быть ниже
16А и точка, нельзя меньше, 6/10 - это на освещение. Пилоты, переходники, тройники - для других целей. Последние два - на хрен с пляжа, во избежание

timsz

Старейшина
как мне объяснили: проводка от розетки, в которую я включаю стиралку - она отдельная, идет в щиток. С другими розетками никак не связана. Прошу простить за кривое объяснение, я именно так поняла.
А, это похоже. Обычно стиралку так и подключают. В старых домах еще земли нет, поэтому ведут отдельным проводом.

Осталось убедиться, что пустили нормально, не обошли предохранители.

грустно это все.
Почему грустно? Поменяли же. Вот если бы вовремя не поменяла, то могло бы быть грустно.))

Угу.... Только один хрен на одну фазу сводятся ;)
Ну там проводок потолще должен быть.)

АлёнаДок

Доктор
в-общем, как-то так.
20180813_231007.jpg
20180813_230907.jpg
20180813_230805.jpg

timsz

Старейшина
16А и точка, нельзя меньше, 6/10 - это на освещение. Пилоты, переходники, тройники - для других целей. Последние два - на хрен с пляжа, во избежание
Однозначно.

Я про то, что даже не проходит по амперам, не то, что по назначению. Там же и фильтры всякие стоят. которые тоже непонятно, как себя поведут при длительной работе на пределе.

Geezer

Мешки ворочающий...
АлёнаДок, один вводной двухпозиционный автомат на 32А и два автомата по 16А на освещение и розетки, причем одинакового номинала, так? Земли нет впринципе. Счетчик - хрен с ним, у нас такой же только весной заменили централизовано

АлёнаДок

Доктор
Два автомата последовательно включены что ли?..
не могу ничего сказать. На протяжении всех шести лет жизни в этой квартире все было именно так, как на фото.
Трижды туда заглядывали электрики, никто не сказал ничего.

АлёнаДок

Доктор
АлёнаДок, один вводной автомат 32А и два автомата по 16А на освещение и розетки, причем одинакового номинала, так?
Андрей, ну не издевайся, а!)) я могу тебе рассказать устройство человека от макушки до пяток, а тут я вообще нифига не смыслю.