Электрика в доме. Как правильно и не очень.

Hayam

Hayam

Злобный доктор
Камрады, вот такой вопрос. В ванной в потолке шесть точечных галогеновых светильников на 12 В. Они запитаны через трансформатор. Вот такой:
20200520_132342.jpg

У него на выходе три пары клемм, к каждой по две лампочки. Одна пара перестала работать. Я не знаю, что у него внутри, или три вторичные обмотки, или просто контакты разведены. На каждую пару можно подключить две лампочки, 70 Вт.
Сейчас думаю. То ли покупать новый трансформатор, то ли вообще выкинуть его нафиг и вставить в точки лампы на 220 вольт и запитать их напрямую. Стоит ли так делать?

FireM

FireM

Иногда модератор
Я не знаю, что у него внутри, или три вторичные обмотки, или просто контакты разведены.
Ну так вскрой и глянь. ;)
то ли вообще выкинуть его нафиг и вставить в точки лампы на 220 вольт и запитать их напрямую. Стоит ли так делать?
У меня стоят светодиодные. Галогеновые я выкинул сразу.

Irreligious

Irreligious

Старейшина
Камрады, вот такой вопрос. В ванной в потолке шесть точечных галогеновых светильников на 12 В. Они запитаны через трансформатор. Вот такой:
Посмотреть вложение 46944
У него на выходе три пары клемм, к каждой по две лампочки. Одна пара перестала работать. Я не знаю, что у него внутри, или три вторичные обмотки, или просто контакты разведены. На каждую пару можно подключить две лампочки, 70 Вт.
Сейчас думаю. То ли покупать новый трансформатор, то ли вообще выкинуть его нафиг и вставить в точки лампы на 220 вольт и запитать их напрямую. Стоит ли так делать?
Была аналогичная ситуация, купил в Леруа подходящий трансформатор, цена вопроса 150р. Работает, ттт.
IMG_7331.JPG

Hayam

Hayam

Злобный доктор
Irreligious, 60 ватт. У меня 6 ламп по 35, мне нужен 210

Техник

Техник

Не майор
Я бы не советовал на 220 переходить.
В гардеропной стоит трансформатор на 12 В, за 14 лет ни одной лампочки не сдохло.
А галогенки на 220 меняю две-три в год. Светодиодных пока ни одну, но их свет девочкам не нравится.

ЗЫ А лампочки этой цепи на другие контакты цеплял, светят? Может не в трансформаторе дело?

Л

ЛевМих

Изредка модератор
Посмотреть вложение 46944
Прежде всего, это по многим признакам заведомо не трансформатор в обычном смысле (сердечник с обмотками), а электронный преобразователь (это даже написано на корпусе). Т.е., он "трансформатор" только в том смысле, что нормированно преобразует (трансформирует) величину эффективного напряжения. Но я категорически сомневаюсь, что у него на выходе переменное напряжение 50 Гц, а не постоянное =12В или ВЧ около 40 кГц (переменное 50 Гц сделать можно, но намного сложнее и дороже, а главное незачем - лампе все равно). А низкое напряжение (а не сеть 220 В) в данном случае имеет 3 серьезных достоинства.

1) В ванной под потолком - адъ для любой электрики: там периодически 100% влажность и "конденсация влаги" (термин), и чем больше напряжение, тем это чреватее. Я не знаю, какие на этот счет официальные правила, но я бы вообще не стал лезть с любыми цепями 220 В выше чем за 0,5 м до потолка, а если необходимо, то надо применять только сугубо герметичные изделия класса не ниже IP65 (по сути это гарантирует лишь пылебрызгозащиту), а лучше IP66 или IP67 (герметичность при избыточном давлении до 0,1 атм или до 1 атм.).

2) Низковольтные галогенные лампы сами по себе должны быть значительно долговечнее сетевых просто потому, что у них значительно толще вольфрамовая "нить накала". Кстати, в серьезной аппаратуре (проекторы, осветители серьезных микроскопов и т.п.) применяются только низковольтные галогенные лампы.

3) Питание любой лампы накаливания от электронного преобразователя (а не прямо от сети или даже через мощный "обычный" трансформатор) также значительно повышает ее долговечность. Дело в том, что любой такой преобразователь (кроме особо идиотического - но такой сам скоро сгорит!) существенно ограничивает пусковой ток, к-рый у ламп накаливания многократно превышает установившийся ток (сопротивление всех чистых металлов почти пропорционально абсолютной температуре!), и лампы обычно перегорают именно в момент включения.

Наконец, если можно безнаказанно влезть внутрь имеющегося "трансформатора", то стоит это сделать. Там наверняка не 3 канала, а единый преобразователь с тремя вторичными обмотками, и один из выходов не работает просто из-за пропадания контакта по дороге от обмотки до клемм (коррозия от повышенной влажности в ванной?) - вероятно, это можно поправить. Надо учесть, что на выходах довольно большой ток (до 6А!), а при таких токах плохой контакт "идет в разнос": лавинообразное усиление коррозии, "подгорание", отпуск пружин.

ЗЫ. Пока писал, появилось следующее сообщение:
Была аналогичная ситуация, купил в Леруа подходящий трансформатор, цена вопроса 150р.
Меня заинтриговала цена (ИМХО, запредельно низкая). Поскольку там указана конкретная модель, решил посмотреть ее ТХ и по-возможности устройство. Сразу попалась статейка с таким началом:
В настоящее время импульсные электронные трансформаторы благодаря малым размерам и весу, низкой цены и широкому асортименту, широко применяются в массовой аппаратуре. Благодаря массовому производству, электронные трансформаторы стоят в несколько раз дешевле обычных индуктивных трансформаторов на железе аналогичной мощности. Хотя электронные трансформаторы разных фирм могут иметь отличающиеся конструкции, схема практически одна и та-же.
СХЕМА ЭЛЕКТРОННОГО ТРАНСФОРМАТОРА ДЛЯ ГАЛОГЕННЫХ ЛАМП
А далее там 3 конкретные схемы: 2 сугубо халтурные, а третья умеренно приличная. Но у всех действительно один и тот же базовый принцип: сетевой выпрямитель без сглаживания пульсаций 100 Гц и далее более-менее примитивный двухтактный "полумостовой" нерегулируемый импульсный преобразователь напряжения с частотой около 40 кГц (типичная частота дешевых "электронных балластов" с мощностью порядка 100 Вт - чтобы третья гармоника была ниже радиодиапазона от 150 кГц, в к-ром у бытовой РЭА нормируются радиопомехи). ИМХО, за небольшие сотни руб. при мощности порядка 100 Вт ничего существенно другого и не может быть.

Все такие преобразователи выдают не 50 Гц и не постоянное напряжение, а меандр 40 кГц, на 100% промодулированный по амплитуде пульсациями 100 Гц. Лампе это безразлично, но чревато радиопомехами от фронтов меандра - особенно если цепь подключения ламп плохо смонтирована (правильный монтаж - двухпроводными линиями). Удручает отсутствие нормальных помехозащитных фильтров (с двухобмоточными синфазными дросселями) на входе и выходе всех схем. И только в третьей схеме есть гарантированное ограничение пускового тока ("мягкий запуск", предусмотренный в микросхеме контроллера) - но такая схема не может стоить 150р. Однако какое-то ненормированное ограничение пускового тока есть и в остальных схемах - в любом случае это "мягче", чем питание лампы непосредственно от сети.

В общем, если не удастся починить имеющийся "трансформатор" (а я практически уверен, что там просто "не контачит"), я советую не переходить на какие-либо "сетевые" лампы, а поискать новый. Но надо не гоняться за дешевизной, а выбирать "фирменный", с отметками о сертификациях по пожарной безопасности, ЭМС и т.д. ИМХО, приличный "трансформатор" на 200+ Вт должен стоить как минимум много сотен руб (порядка 1+ тыс?), но он значительно продлит срок службы ламп, обеспечит безопасность и, при правильном монтаже цепи ламп, не будет создавать радиопомехи.

Hayam

Hayam

Злобный доктор
) Низковольтные галогенные лампы сами по себе должны быть значительно долговечнее сетевых
Так и есть. Этому потолку с лампами почти 7 лет, менял лампы пару раз
Но надо не гоняться за дешевизной, а выбирать "фирменный", с отметками о сертификациях по пожарной безопасности, ЭМС и т.д. ИМХО, приличный "трансформатор" на 200+ Вт должен стоить как минимум много сотен руб (порядка 1+ тыс?),
Такая модель стоит в районе 700 рублей.
Видел АВВ на эту же мощность - аж 3 с лишним тысячи :)

Irreligious

Irreligious

Старейшина
А далее там 3 конкретные схемы: 2 сугубо халтурные, а третья умеренно приличная. Но у всех действительно один и тот же базовый принцип: сетевой выпрямитель без сглаживания пульсаций 100 Гц и далее более-менее примитивный двухтактный "полумостовой" нерегулируемый импульсный преобразователь напряжения с частотой около 40 кГц (типичная частота дешевых "электронных балластов" с мощностью порядка 100 Вт - чтобы третья гармоника была ниже радиодиапазона от 150 кГц, в к-ром у бытовой РЭА нормируются радиопомехи). ИМХО, за небольшие сотни руб. при мощности порядка 100 Вт ничего существенно другого и не может быть.

Все такие преобразователи выдают не 50 Гц и не постоянное напряжение, а меандр 40 кГц, на 100% промодулированный по амплитуде пульсациями 100 Гц. Лампе это безразлично, но чревато радиопомехами от фронтов меандра - особенно если цепь подключения ламп плохо смонтирована (правильно - витыми парами). Удручает отсутствие нормальных помехозащитных фильтров (с двухобмоточными синфазными дросселями) на входе и выходе всех схем. И только в третьей схеме есть гарантированное ограничение пускового тока ("мягкий запуск", предусмотренный в микросхеме контроллера) - но такая схема не может стоить 150р. Однако какое-то ненормированное ограничение пускового тока есть и в остальных схемах - в любом случае это "мягче", чем питание лампы непосредственно от сети.
Других у них не было. Старый, от другого производителя, накрылся с локальной сменой цвета корпуса с белого на черный. Новый работает более полугода. Цена, видимо из той серии, чтоб не жалко было выкинуть, именно исходя из этих критериев, я на всякий случай взял 2 трансформатора.

Л

ЛевМих

Изредка модератор
Этому потолку с лампами почти 7 лет, менял лампы пару раз
Такая модель стоит в районе 700 рублей.
Видел АВВ на эту же мощность - аж 3 с лишним тысячи :)
"Пару раз" за 7 лет в ванной - ИМХО, это много. Скорее всего, за 700 руб. нет хорошего ограничения пускового тока (хотя это несложно сделать), а в "фирменном" за 3 тыс. оно наверняка есть. ИМХО, за 10 лет различие цены окупится на лампах, и наверняка там порядок с сертификацией (к-рая за 700 р может быть и липовой: так, приличная фильтрация радиопомех заметно удорожает изделие). :)

ЗЫ. Кстати о ценах, я 4+ года назад подробно разбирал варианты устройства драйверов светодиодных светильников и разумные цены за приличный драйвер (на основе стабилизированного импульсного источника тока). Я тогда мотивированно оценил такой драйвер (немного десятков Вт, приличной тайваньской фирмы), во много сотен руб (до 800 р). Стоимость растет с ростом мощности, но существенно медленнее, чем мощность. ИМХО, 3+ тыс. руб - вполне разумная цена для качественного "трансформатора" питания галогенных ламп с мощностью 200+ Вт,

Последнее редактирование:
amat

amat

Старейшина
Hayam, у меня в ванной и кухне галогенные споты 220в эквивалетные 50ватт, теплый желтый.

минус - период службы короче, выше энергопотребление

плюс - нет китайской прокладки ввиде трансформатора, соотв цена лампочек года на три вперёд отбита.