Электрика в доме. Как правильно и не очень.

Домовой

Заблокирован
На маме классный вопрос/ответ. У меня так же. Тема требует проработки. Что то не задумывался
Screenshot_2021-04-04-19-17-49-943_com.mi.globalbrowser.jpg

vim1964

авиапенсионер
Трудно представить ситуацию, когда все конфорки и духовка будут включены на полную мощность одновременно. И даже при этом варианте, ток подается на ТЭН не постоянно, а импульсно, поэтому максимального тока плита потреблять не будет.

FireM

Иногда модератор
Домовой, да никакой проработки не требуется. Автоматы на вводе защищают именно проводку! Не оборудование, не розетки, а только кабель! В однофазной сети, для удобства быстрой прикидки, 5 ампер на киловатт. Считай и будет тебе счастье. ;)

FireM

Иногда модератор
И даже при этом варианте, ток подается на ТЭН не постоянно, а импульсно
Ошибочное суждение! Ток на ТЭНы подаётся постоянно до тех пор, пока духовой шкаф не выйдет на установленную температуру. Конфорки на простых плитах, греют постоянно, переключается лишь нагревательный элемент.
mechta3.jpg

Paultino

FM / TV
На маме классный вопрос/ответ. У меня так же. Тема требует проработки. Что то не задумывался Посмотреть вложение 58723
А разве не отдельные от щита для духовки и варочной поверхности?
И смотрим на современную поверхность, даже если стекло. Там кабель 4.
По рекомендации производителя.
Screenshot_20210404_202042.jpg

А духовка
Screenshot_20210404_202503.jpg

Как утюг.

Последнее редактирование:

FireM

Иногда модератор
твоё суждение ошибочно! А моё - факт!
А приведённая схема - фейк. :ROFLMAO:
не думаю что это справедливо для индукционных плит
Не думаю, что у всех индукционные плиты. У моей тёщеньки, в деревне, обычная, с кондовыми конфорками. И да, новая, не девятьсот мохнатого года.
Парни, вернитесь в Россию! Здесь всё просто. ;)

vim1964

авиапенсионер
А приведённая схема - фейк.
Не фейк. Просто очень старая. Какой смысл обсуждать антикварное оборудование? Такие плиты, кроме твоей тещи, уже, наверное, никто не использует. У меня была такая же в квартире, установленная ещё при даче дома. Я её выкинул ещё в прошлом веке и установил взамен стеклянную варочную поверхность. Вот она работает импульсно.

Домовой

Заблокирован
В лесном городке у меня было подключение плиты по 380, сейчас в муравейнике по 220

Техник

Не майор
Ну не импульсно, а отключается при достижении определенной Т, потом снова включается.
Если на 9 поставить, греется постоянно.
Тоже стеклянная варочная.

FireM

Иногда модератор
Ну не импульсно, а отключается при достижении определенной Т, потом снова включается.
Ещё раз, парни, не у всех ваш уровень дохода! Процент простейших электроплит по России, думаю заметно переваливает за 70.
Только правильные автоматы по вводу! Причём не только по току, но и по фирме. Поставить ИЕК, сэкономив тысячу и заплатить пару сотен тысяч за ликвидацию последствий пожара? Нет! Только Шнайдер или АББ!

Пан Атаман

Старейшина
Ещё раз, парни, не у всех ваш уровень дохода! Процент простейших электроплит по России, думаю заметно переваливает за 70.
Только правильные автоматы по вводу! Причём не только по току, но и по фирме. Поставить ИЕК, сэкономив тысячу и заплатить пару сотен тысяч за ликвидацию последствий пожара? Нет! Только Шнайдер или АББ!
Я навскидку посмотрел на яндекс плиты с блинами, все просмотренные имеют мощность 5.5квт. Это примерно 25 ампер, и ровно на столько стоят автоматы на плиточной розетке.
То бишь приличный автомат, здесь я 2 руками за, и можно не париться.
Моя индукционка по сумме конфорок жрет то ли 8 то ли 9, но она умная и врубить все 4 в boost не даст.

Seagull_JL

Хохочущий тролль-прогрессор-сокол тов. майора
Поставить ИЕК, сэкономив тысячу и заплатить пару сотен тысяч за ликвидацию последствий пожара? Нет! Только Шнайдер или АББ!
Да! Тысячу раз, Да!
АББ у меня учились, а ИЕК в конце концов, решили съэкономить и пожлобились.

XAPOH

Транспортные услуги, дорого...
Умные граждане, лень шерстить всю ветку, напомните плз. Задача - срастить медяху 1,5мм2, одножильную с многожильной и упрятать это все в стену на долгие годы. Что лучше, православная пропаянная скрутка али клемник какой?

timsz

Старейшина
Умные граждане, лень шерстить всю ветку, напомните плз. Задача - срастить медяху 1,5мм2, одножильную с многожильной и упрятать это все в стену на долгие годы. Что лучше, православная пропаянная скрутка али клемник какой?
Яп клемник поставил. Что-то не доверяю я пайке.

Особенно своей.)))