Электрика в доме. Как правильно и не очень.

Paultino

FM / TV
Умные граждане, лень шерстить всю ветку, напомните плз. Задача - срастить медяху 1,5мм2, одножильную с многожильной и упрятать это все в стену на долгие годы. Что лучше, православная пропаянная скрутка али клемник какой?
Клемник. Wago 222 серия.
Не аналог.

FireM

Иногда модератор
Клемник. Wago 222 серия.
Я против. Опрессовка многожильника в гильзу, а затем клеммник. А лучше сразу опрессовка в гильзу

1528964593_24img_2836-kopiya.jpg

XAPOH

Транспортные услуги, дорого...
А для чего многожильный в стене? Его назначение гнуться.
Или данность?
Жизнь - боль. Застройщик воткнул одну розетку там, где ее быть не должно. Покинуть к ней удлиняющий провод, не круша всю стену удалось только гибкий.

sha

Старейшина
Не принимается.
Где он возьмет клещи?
32А сертификат.
В распаечной коробке ничего не будет.
Такие приобрести невозможно?

Paultino

FM / TV
Такие приобрести невозможно?
Да все возможно.
Штроборез тоже можно купить. Но не хотят что-то.

Или такие все такие имел ввиду?

FireM

Иногда модератор
Застройщик воткнул одну розетку там, где ее быть не должно. Покинуть к ней удлиняющий провод, не круша всю стену удалось только гибкий.
А привязать к гибкому моножильный 2,5 квадрат, оконцевав место связки термоусадкой так, чтобы не было "зацепов", невозможно? Так, чтобы вытягивая за многожильный, протянуть нормальный, одножильный провод. Только тяни без энтузазизьму, так чтобы не оторвать. ;)

Чиж

Старейшина
XAPOH, пайка... Делай как для себя.... И ничего ей 100 лет не будет.
Если не пайка, то гильзовка... хорошая скрутка, сантима 3-4, поверх медная трубка и пассатижи в помощь.....
ПМСМ в твоём случае только так.
ЗНАЮ, что ПУЭ запрещают "хоронить" соединения... Но если деваться некуда :rolleyes:

sha

Старейшина
Да все возможно.
Штроборез тоже можно купить. Но не хотят что-то.

Или такие все такие имел ввиду?
это для наконечников, два провода не соединишь. На видео второй случай

Выстрел

Старейшина
Долбаные американцы ! И электричество тоже. Первый раз ударило током терпимо и я по прежнему не стал выключать автомат, так как мне нужно было видеть, в какой момент при подсоединении проводов, его выбьет. Выбить не должно было, но на всякий случай ...
Второй раз уже уипало так, что зубы заискрились ! Пришлось выключать таки автомат. Розетку подсоединял в которую пришлось захерачить одну Вагу на три провода и одну на пять. Там розетка и выключатель на на настенную бра, а от этой байды провода ещё идут на две розетки, потому так много проводов и в перчатках было бы неудобно.