Электрика в доме. Как правильно и не очень.

Basillio

Старый стал, ленивый...
Заметил интересную вещь... При любом толчке воздуха в квартире (энергичном открытии или закрытии окон и дверей) срабатывают датчики движения, завязанные на вытяжной вентилятор "ванная-туалет". По всей видимости, во время смены давления, крыльчатка вентилятора проворачивается и датчики срабатывают по обратной связи от двигателя. И вот вопрос - как избавиться? Мотор асинхронный без единого постоянного магнита, что там может наводиться в выходной цепи? И как развязаться? Реле?

Последнее редактирование:

XAPOH

Транспортные услуги, дорого...
Заметил интересную вещь... При любом толчке воздуха в квартире (энергичном открытии или закрытии окон и дверей) срабатывают датчики движения, завязанные на вытяжной вентилятор "ванная-туалет". По всей видимости, во время смены давления, крыльчатка вентилятора проворачивается и датчики срабатывают по обратной связи от двигателя. И вот вопрос - как избавиться? Мотор асинхронный без единого постоянного магнита, что там может наводиться в выходной цепи? И как развязаться? Реле?
Загрубить датчики не вариант?

Basillio

Старый стал, ленивый...
Загрубить датчики не вариант?
Пробовал. Тогда срабатывают не пойми как... На стенде все было идеально. Дело в том, что их два в параллель, какие там процессы - хз. Плюс на весь ассортимент жалобы и возвраты. Я три штуки сменил, прежде чем подобрал, чтобы срабатвали надежно. Теперь гемор с воздушным движением! Надо, все-таки, развязаться от вентилятора, как мне кажется.

FireM

Иногда модератор
Basillio, Принудительно заклинь крыльчатку вентилятора и похлопай дверью. Натурный, так сказать эксперимент. :)

Basillio

Старый стал, ленивый...
А по стандарту у датчиков релейный выход.
И это обеспечивает развязку.
Это оно да... Однако:
34228431_m.png
[/URL]

RC цепь + не лампа, кот. похер сквозняки, а двигатель, а это LC (обмотка и конденсатор) цепь. Вот и контур с переменными параметрами, который возбуждает обратную связь при вращении ротора. Попробовать промежуточное реле в разрыв мотора, или разорвать искрогасящую RC-цепочку?

FireM

Иногда модератор
Basillio, ладно, не пондравился тебе мой икспиримент... Держи следующий.
Выносишь датчик за пределы туалета, закрываешь дверь, толкаешь пальцем по-чуть лопасти.
Просто у меня подозрение что двиг тут ни причём, а дело в переотражении ИК в пограничной области слоёв воздуха с разной температурой. То есть датчик видит именно движение слоёв воздуха, а не наводку по выходу.

Basillio

Старый стал, ленивый...

Paultino

FM / TV
FireM, спасибо, вполне себе возможно!

А вот завтра попробую, суну вместо вентилятора лампочку.
А потом можно найти сектор где он этот воздух чувствует и наклеить наклейку на линзу, тем самым изолировав этот участок.

P.S. Посмотрю описание на датчик.

Paultino

FM / TV
Это оно да... Однако:
34228431_m.png
[/URL]

RC цепь + не лампа, кот. похер сквозняки, а двигатель, а это LC (обмотка и конденсатор) цепь. Вот и контур с переменными параметрами, который возбуждает обратную связь при вращении ротора. Попробовать промежуточное реле в разрыв мотора, или разорвать искрогасящую RC-цепочку?
Откуда схема?
У похожего düwi контакы реле торчат без лишних элементов.

Basillio

Старый стал, ленивый...
А потом можно найти сектор где он этот воздух чувствует и наклеить наклейку на линзу, тем самым изолировав этот участок.
Есть некоторые сомнения... Я такой же датчик влепил друзьям под открытый с двух сторон навес над площадкой хозблока. Причем, чувствительность вывернута на всю. Работает, как часы уже три года при любом ветре.
Из сети. Опубликована неким самоделкиным, заявившем, что она самая типичная и распространенная.
В любом случае, завтра вскрою датчик и гляну. А перед этим отключу вентилятор, воткну лампу и похлопаю окнами и дверями.

vergas

Старейшина
Кто-нибудь юзал подобные девайсы?
CKJtemKT.png
Ставил у себя на лестничной площадке, срабатывала хорошо, простояла примерно полтора года, потом меняли проводку в подъезде и плафоны, и электрики её скоммуниздили. Только я покупал её на алиекспресс.