Электроника

nowhow

Старейшина
Внезапно выяснилось, что Микроконтроллеры "интернета вещей" у него программируют на .. питоне, о как! И всё потому, что: -"А что Вы хотели? Питоновца я найму за 60к деревянных, а сионисту, даже не шибко профи приходится отстегивать от 150к! Да, я понимаю о чем Вы пишете, но извините .. не могу."
Чем это отличается от "гугло-специалист" .. увы, не вижу.
А что не так? Если в контроллер запилили интерпретатор питона, то почему бы и не писать на нем? Ну а про деньги это отдельный разговор: нет такой вилки, ну или локальный сбой у человека.
Настали времена, когда фраза программист микроконтроллеров тождественна программист компьютеров). То есть вообще непонятно чем человек занимается.

Tolstopuz

Старейшина
nowhow, не так тут .. как-бы это покультурнее, даже и не знаю .. это все равно что микроскопом забивать пластмассовые гвозди в танковую броню.
Ибо 168мегагерцовый микроконтроллер, с исполнением 1.5 операции за такт, превращается в частности под интерпретатором Javascript (поиск по "Espruino производительность ногодрыга" в помощь) в .. 4 килогерцовый ногодрыг. ... брюки превращаются, превращаются брюки .. не, даже не в шорты и ни разу не элегантные.
Ну как-то так, пожалуй. Питон - такой же интерпретатор, а в некоторых местах и похуже будет.

К сожалению - да. Программист компьютера "общего назначения" (для офисного планктона) часто даже не понимает в чем разница, влезая в программирование микроконтроллеров. И на проф. сайтах, все больше и больше засилье этих самых "эффективных пользователей библиотек и фреймворков" (это теперь и есть тру-программист). И все чаще можно лицезреть филигранное верчение ушами (темплейтами, ООП с виртуальностью и т.п.) для кода .. элементарно включающего лампочку через банальное реле.
Это просто "нечто"..

P.S. Да и в "веб-разработке" .. все ровно "тоже самое" .. библиотека - фреймворк - интегратор фреймворков .. куча на куче. Часто со слоганом "смотрите как легко сделать ваш сайт" .. только предлагаемый интегратор .. тянет за собой несколько гигабайт исходников, одно изучение которых тупо "уйдет за горизонт", не то что там "сайт сделать" .. или да, берем тупо пример и делаем, не вдаваясь в детали. А потом начинается композер, гит, мавен и пр. лабуда по поддержке всего этого пылесоса, ибо версии сменяются шустрее, чем ты даже дойдешь "до середины Днепра".. с 2013 года пользую свою простенькую MVC поделку .. в истории всего .. 4 доработки: 2014, 2016 и 2019 год (вот прямо сейчас расширяю шаблонизатор) .. время отклика совр. сервера .. 274 .. МИКРО секунды.
Спрашивается: нафига козе баян? :)

Последнее редактирование:

nowhow

Старейшина
Ибо 168мегагерцовый микроконтроллер, с исполнением 1.5 операции за такт, превращается в частности под интерпретатором Javascript (поиск по "Espruino производительность ногодрыга" в помощь) в .. 4 килогерцовый ногодрыг. ...
Заказчику безразличны мегагерцы, если нужны килогерцы и цена изделия устраивает.

А потом начинается композер, гит, мавен и пр. лабуда по поддержке всего этого пылесоса, ибо версии сменяются шустрее, чем ты даже дойдешь "до середины Днепра".. с 2013 года пользую свою простенькую MVC поделку .. в истории всего .. 4 доработки: 2014, 2016 и 2019 год
Ну что вы поделки личные сравниваете, с инструментами, которые работают на масштабируемые продукты. Нужно принять, что сегодня цена входа в профессию возросла и чтобы просто начать моргать лампочкой нужно многое знать.

Tolstopuz

Старейшина
1. Заказчику безразличны мегагерцы, если нужны килогерцы и цена изделия устраивает.

2. Ну что вы поделки личные сравниваете, с инструментами, которые работают на масштабируемые продукты. Нужно принять, что сегодня цена входа в профессию возросла и чтобы просто начать моргать лампочкой нужно многое знать.
Да, конечно же Вы правы:
  1. Клиенту нужны килогерцы, но применить "младшую модель", требуется программист высокой категории, а вот забить микроскопом этот килогерц - можно и даже ногами.
  2. Не работает большинство т.н. "фреймворков" на масштабируемых продуктах ни в одном глазу. Когда мне это заявляли в 2009 за "Зенд", был поставлен икспиримент, который и показал, что ничего масштабируемого сделать на этом нельзя. Равно как и супер чудо "Магенто" не тянет интернет-магаз, даже средней руки.. В масштабируемых проектах работает BigData, и там как раз работают вот такие "простые решения"..но, это опять же уровень специалиста, а не ползателя готовых фреймворков.

.. как вывод: с падением порога входа (что активно пиарится во всех нововведениях "это - просто, обезьяний метод делай как тут - есть в примере!") уровень специалиста - падает, что отражается и на его зарплате: "сиониста за 150к, питонщика мне хватит за 60к - из цитаты).

То есть, Ваш вывод - банально неверен с точностью до обратного. :)

nowhow

Старейшина
.. как вывод: с падением порога входа (что активно пиарится во всех нововведениях "это - просто, обезьяний метод делай как тут - есть в примере!") уровень специалиста - падает, что отражается и на его зарплате: "сиониста за 150к, питонщика мне хватит за 60к - из цитаты).

То есть, Ваш вывод - банально неверен с точностью до обратного.
o_Oвы внимательно прочитали, что я написал, а особенно то, что я цитировал?) гит, мавен и пр. лабуда повышает порог входа. Уровень специалиста не падает, меняется стек технологий, которым должен владеть специалист.
Да чушь это про зарплаты, зачем повторять-то.

Tolstopuz

Старейшина
nowhow, это для Вас может и чушь, а для меня - суровая реальность. :( Гит, мавен и пр. - это инструмент облегчающий работу программиста, Вы процитировали не совсем то.. я про многослойность применяемых решений и её рост, что настырно требует роста производительности (аплодируем Интелу и всем остальным) и никак не способствует повышению уровня специалиста, а наоборот - его только снижает.

По аналогии: в прошлом, при ручном труде, Мастер - это тот, который мог блоху подковать. Много сейчас, в роботизированных ГАПах таких Мастеров? А что сейчас из себя представляет современный мастер на участке? :)

timsz

Старейшина
Tolstopuz, хотите этого или нет, но чем дальше, тем программирование будет все меньше уделом избранных, а порог входа все меньше. Так как программисты получают столько, что проще потерять в производительности. Или поставить процессор помощнее.

Tolstopuz

Старейшина
timsz, верно. Я именно про это. Только это - "беличье колесо", не более. ;)

timsz

Старейшина
По аналогии: в прошлом, при ручном труде, Мастер - это тот, который мог блоху подковать. Много сейчас, в роботизированных ГАПах таких Мастеров? А что сейчас из себя представляет современный мастер на участке? :)
Мастер нужен один. При массовом производстве Мастера не нужны. Точнее, производство надо организовывать так. чтобы обойтись без Мастеров. Так как их на всех не хватит.

timsz

Старейшина
timsz, верно. Я именно про это. Только это - "беличье колесо", не более. ;)
Ерунда. Раньше тоже казалось, что фотография - это искусство доступное немногим. После того, как получение фотографий стало доступно каждому, оказалось, что людей, способных фотографировать, гораздо больше. И они задвинули старых мастеров, подняв фото на новый уровень.

И в программировании мастера никуда не денутся. Наоборот, чем больше народа вольется в процесс, тем больше будет тех, кто раньше даже не знал, что он Мастер.

Tolstopuz

Старейшина
timsz, Вы сами-то понимаете что написали?

Фотография как искусство в прошлом, это вовсе не только "зафиксить зайца в позе зю", но ещё и потом проявить и не только пленку, но и смекалку, ибо реактивы надо было тоже из чего-то приготовить, и зачастую самостоятельно. А ещё и перенести это на носитель с негатива .. и таки да - ещё и догнать зайца и вручить ему это чудо..

И .. что из себя представляет современная фотография как искусство? Навел цифромыльницу, жмакнул по кнопке и .. типовой алгоритм, отработал, записал джипег, заодно подправив его на яркость, цветность, контрастность .. а также подчистил личики (так как посчитал "хорошо" руководитель толпы программистов), убрал абберации с объектива и .. смотри, а оно и правда "шидевр" - у меня вот тут родинка, а теперь ея и нету вовсе, да и нос заодно подправил .. прямо и к хирургу итти не надо. :)

Собственно к этому, это беличье колесо и идет: на подходе очередное "снижение порога входа" - т.н. "визуальное" программирование и программирование "кубиками" (как в Лего) .. во будет специалист - сложи домик из кубиков!
:D:po_O

timsz

Старейшина
Фотография как искусство в прошлом, это вовсе не только "зафиксить зайца в позе зю", но ещё и потом проявить и не только пленку, но и смекалку, ибо реактивы надо было тоже из чего-то приготовить, и зачастую самостоятельно. А ещё и перенести это на носитель с негатива .. и таки да - ещё и догнать зайца и вручить ему это чудо..
Это серьезно написано? Про то, что техническая работа, которую робот сделает лучше, чем человек, искусство?

Tolstopuz

Старейшина
timsz, так и блох сейчас робот подковывает куда как мельче и масштабнее. Ан нет .. мы помним про иную блоху как "искусство" ;)

nowhow

Старейшина
это для Вас может и чушь, а для меня - суровая реальность.
Вы тогда привидите требования к обоим на такие деньги, а потом скажите какую задачу они должны решить и все станет на свои места, потому что или один оверквалифайд или второй не справится с задачей.
на подходе очередное "снижение порога входа" - т.н. "визуальное" программирование и программирование "кубиками" (как в Лего) .. во будет специалист - сложи домик из кубиков!
И хорошо, не нужно будет херней страдать: в регистрах биты выставлять, протоколы писать и прочую муть.

Собственно к этому, это беличье колесо и идет: на подходе очередное "снижение порога входа" - т.н. "визуальное" программирование и программирование "кубиками" (как в Лего) .. во будет специалист - сложи домик из кубиков!
Вот чудно, я голову ломаю, как бы мне упростить технологию так, чтобы дждамшут мог работать с приемлимым уровнем качества. Если есть возможно сложить из кубиков это ж очень хорошо, а если сложить криво без кувалды не получится, это просто замечательно.

timsz

Старейшина
Ан нет .. мы помним про иную блоху как "искусство" ;)
Помним. О том, что было время, когда не было роботов, и подковать блоху считалось искусством.

Искусство должно давать произведения искусства. А тут основной признак - уникальность. Иначе - "налетай, торопись, покупай живопись!"

ЗЫ Мне тут буквально вчера рассказали, что, оказывается, огранка алмазов - это фактически искусство, которое роботам не доступно. Интересно, что, японцами, например, тоже недоступно. Не могут, и все.

Последнее редактирование:

Tolstopuz

Старейшина
Помним. О том, что было времени, когда не было роботов, и подковать блоху считалось искусством.

Искусство должно давать произведения искусства. А тут основной признак - уникальность. Иначе - "налетай, торопись, покупай живопись!"

ЗЫ Мне тут буквально вчера рассказали, что, оказывается, огранка алмазов - это фактически искусство, которое роботам не доступно. Интересно, что, японцами, например, тоже недоступно. Не могут, и все.
Так и "скрипач не нужен", причем в самом прямом смысле: любой робот-синтезатор переплюнет любого Паганини, будь у того хоть какая подвижность пальцев! ан нет, в искусстве как-то не зафиксированы роботы-Паганини .. мы отчего-то предпочитаем живых исполнителей от искусства!
И ровно точно также в ЛЮБОЙ области т.н. "Искусства", хоть в живописи - произведение Искусства - это в первую очередь его УНИКАЛЬНОСТЬ и неповторимость .. что сложного нараскрашивать яиц Фаберже роботами? Раз -плюнуть и будет Вам хоть мильон штук в месяц, хоть в каждую квартиру и на каждый подоконник, шкаф, полочку.

В современном роботизированном мире - никакой скрипач не нужен. А пройдет ещё 5-10 лет и ансамбль нейросетей, генетических и клеточных алгоритмов будет вполне способен не только переводить "хотелки Заказчика" во вменяемое ТЗ, но и реализовывать его и даже максимально оптимизировать по коду .. оптимизаторы вообще уже лет так 20 делают это если не лучше, то на уровне "скрипачей" от ИТ.

Скрипач уже скоро будет совсем не нужен. Никакой. Даже в качестве "дворника". Как ещё пример - игра в шахматы. Всё уже, робот играет лучше любого Капабланки ..

Tolstopuz

Старейшина
Вот чудно, я голову ломаю, как бы мне упростить технологию так, чтобы дждамшут мог работать с приемлимым уровнем качества. Если есть возможно сложить из кубиков это ж очень хорошо, а если сложить криво без кувалды не получится, это просто замечательно.
Так я о том и пишу! Да, старания чтобы любой джамшут приводят к результату, что на самом деле "любой джамшут" .. только в итого, внезапно, становится - "Скрипач не нужен" .. в том числе и тот самый, стараниями которого "любой джамшут" .. :)

- "Скрипач не нужен".
Правильно. Если хочешь есть хлебушек с маслом не сиди на попе ровно. То что когда-то было уделом избранных и стоило сотни тысяч, станет обыденным и будет стоить рубли, а то и копейки