Электроника

Пан Атаман

Старейшина
не про использование чужого опыта или разделение труда речь, ваще! И не про выросшие обьемы или мощу процессоров тоже
Tolstopuz, а о чем, если не о них? О современной молодежи и повсеместном падении нравов? Так это не ново.
Я еще помню срачики в Фидо на тему Си рулез, Си++ сакс потому что библиотеки классов юзать некошерно, там все через афедрон, классы надо самому под себя писать. Интересно, с каким выражением они нынче глядят на До-диез. Те, кто выжил и дожил, хе-хе.
"Я сам, брат, из этих" (С)

FireM

Иногда модератор
да не про использование чужого опыта или разделение труда речь, ваще! И не про выросшие обьемы или мощу процессоров тоже.. ;)
Ну так я попросил сформулировать. То что получил на выходе, лично для меня неудобочитаемо. Меня в школе учили, что "Предложение, это законченная мысль.". Обилие многоточий не способствует пониманию этой мысли. ;)

timsz

Старейшина
Я еще помню срачики в Фидо на тему Си рулез, Си++ сакс потому что библиотеки классов юзать некошерно, там все через афедрон, классы надо самому под себя писать. Интересно, с каким выражением они нынче глядят на До-диез. Те, кто выжил и дожил, хе-хе.
"Я сам, брат, из этих" (С)
cW-OuP_o5_k.jpg

Есть у меня желание собрать небольшую приспособу типа станочка для использования в хозяйстве. Посмотрел я тут на ардуино, вспомнил молодость, в общем написать код проблем не возникнет думаю, электроника в общем тоже понятна. Все задумки вообще можно на одних реле организовать, вот только сходу явно не все будет работать как хотелось, а программу изменить все таки проще, чем провода перепаивать.
Вопрос можно ли брать китайцев, и вообще насколько это дело безглючно и надежно?

nowhow

Старейшина

Tolstopuz

Старейшина
Сельский житель, вполне можно. Да, в общем-то других и нет .. теже айфоны - точно тот же Китай клепает. Сходите по сайтам самодельщиков и обнаружьте что проще купить готовый китайский станочек, да хоть тот же принтер с Алиэкспресса. Выйдет и быстрее и лучше.
У меня вон 3 вала и мн. других железяк от сканеров, принтеров валаяются уже который год .. все собираю и собираюсь запилить станочек. :)
Знакомый купил набор для сборки 3Д принтера, за неделю собрал .. теперь пользуюсь по соседски и вот думаю: а может ну его нафиг? В смысле весь этот хлам, к которому надо ещё "чуть-чуть" и можно собирать. Сгрести да оттащить на помойку.

Я понимаю, когда делаешь нечто "чего не бывает", ну типа купить низзя. Сделал вот самопальную Мегу2560 (развел все ноги, а не с пропусками как у ардуинщиков), сделал дитенку ИК-датчики с регулировкой усилителя и сменной подсветкой да в микроформфакторе (8х16х16мм), запилил ему мотор-редукторы со сменными шестеренками И встроенным энкодером и опять же в мини варианте (лучше большого мотора EV3 по параметрам и размером со средний мотор EV3) или наши призовые мотор-редукторы, что мчат тележку по прямой до 5 метров в секунду .. вот это - ясно почему самопальное. :)

А если есть что купить готовое, то лучше купить. По цене китайцев все равно не переплюнете, самопальное (по собственному опыту) выходит в 3-5 раз дороже и по деньгам и по времени.

Ну как обычно, предполагаешь сделать так, но когда начнешь испытывать оказывается это не удобно, тут хочется по другому и т.п. Я вообще в конечном результате не уверен, не в смысле будет ли работать железо, а в смысле будет ли удобно работать самому. Но попробовать хочу.
А если есть что купить готовое, то лучше купить
это вряд ли. автоматическая подача для деревообрабатывающего станочка. самодельного

Tolstopuz

Старейшина
nowhow, зря Вы так думаете. Делал приблуду, понадобилась память статикой. Купил на Али HMM628512ALFP-5 (не помню что там значат буковки в конце, SRAM 512k x 8бит, 50нсек) .. припаял, заработала со второго пинка (моя ошибка в разводке), пошел смывать флюс (канифоль) под водой, спиртом и ацетоном .. и внезапно маркировка слезла, а под ней .. HMM828512BLFP-7 (типа 70нсек) .. вот жеж думаю узкоглазые!
Полез под осцилограф тестить сотавшуюся микросхему .. блин, она вполне себе справно выдаеть данные за .. 42нсек. За что её перемаркировали? :)

При том объеме ихнего производства, да 146% роботизированного (себестоимость труда = 0 или близко к нему) .. кмк, им пофиг что и куда втыкать. Не влезла в айфон - пойдет на продажу.

Хотя конечно, встречаются на Али кидалы .. одного такого и мне удалось словить года 2 назад .. полез смотреть что за продаван, ссыль на основной сайт, контакты .. списался. Этот гад оказался .. из Канады. Наш "бывший" ..