Европейские голоса

Tchernikoff

Модератор
Президент США Дональд Трамп прибыл в Брюссель для участия в саммите НАТО, однако ни король Бельгии Филипп, ни премьер-министр Шарль Мишель не приехали встречать высокого гостя. Об этом пишет газета Le Soir.

Причиной нарушения протокола стал футбольный матч Бельгия-Франция, в ходе которого команды боролись за выход в финал чемпионата мира. Игру в Санкт-Петербурге посетили король, а также глава МИД королевства Дидье Рейндерс. Премьер-министр, хоть и остался в стране, предпочел провести время на фанатской зоне в городе Брен-лё-Конт.

Игра завершилась со счетом 1:0 в пользу Франции. Финал чемпионата мира пройдет на московском стадионе «Лужники» 15 июля.

Саммит НАТО пройдет в Брюсселе 11-12 июля. Ранее сообщалось, что в ходе мероприятия будет объявлено о вступлении в альянс нового члена.
Власти Бельгии предпочли футбол Дональду Трампу: Политика: Мир: Lenta.ru

Пресса Британии: у НАТО мало шансов на выживание

НАТО и Трамп
Daily Telegraph публикует статью своего обозревателя Кона Кохлина, в которой тот пишет, что альянс обречен.
По словам Кохлина, он уже сбился со счета, сколько раз НАТО предрекали конец. Особенно громко об этом говорили в начале 1990-х годов.
С исчезновением Советского Союза стали возникать вопросы, от кого защищает альянс страны Запада? Эти вопросы прекратились с началом кровопролития на Балканах, что вынудило НАТО применить там силу. Затем в рядах НАТО начались разногласия по поводу целесообразности военных операций в Ираке и Афганистане.
Тем не менее, желание демократических стран Запада сохранить единый фронт обеспечило выживаемость НАТО. Но сейчас это желание столкнется с серьезным испытанием, когда на следующей неделе президент США Дональд Трамп прибудет на саммит НАТО.
рекомендуем
Трамп уже дал ясно понять, что он не слишком хорошо относится к НАТО.

Для президента, следующего своему лозунгу «Америка прежде всего», естественно относиться с подозрением к своим европейским союзникам. Да, многие в предыдущих администрациях в Белом доме с раздражением смотрели на то, что европейские союзники слишком мало тратят на оборону, но сейчас Дональд Трамп и его администрация всерьез взялись за этот вопрос и намерены заставить европейские страны изменить свою оборонную политику. И если Трампу это не удастся, то он, судя по всему, готов полностью забыть об альянсе.
Трамп также дает понять, что его гораздо больше увлекает встреча с российским президентом Владимиром Путиным, чем саммит с союзниками по НАТО.
Для альянса наступили сложные времена. Президент Трамп полностью отдает себе отчет в том, что без военной мощи США Европе будет сложно обеспечить свою оборону от дальнейших агрессивных действий со стороны России. И тут следует понять, что если НАТО и выживет, то его краеугольным камнем в Европе должна оставаться Великобритания и ее вооруженные силы.
И если Британия не сможет исполнить эту роль, у НАТО не останется никаких шансов на выживание, пишет Кон Кохлин в Daily Telegraph.
Путин будет тихо смеяться
Guardian публикует статью своего обозревателя Натали Нугайред, в которой та пишет, что когда Дональд Трамп и Владимир Путин встретятся в Хельсинки 16 июля, верх одержит лишь один из них: тот, кто любит, когда его фотографируют топлес верхом на коне где-то в Сибири, а не тот, кто любит разъезжать в гольфкарах.
В числе проигравших окажемся все мы, прогнозирует обозреватель Guardian. Встреча в Хельсинки будет, по ее мнению, удручающей: впервые на саммит США и России прибудут два популиста. Оба лидера пытаются подорвать международный порядок, основанный на общепринятых правилах.
Трамп не обращает никакого внимания на альянсы и многосторонние договоренности, которые его предшественники столь терпеливо выстраивали после 1945 года.

В 2014 году Путин аннексировал Крым, впервые после окончания Второй мировой войны силой изменив границы в Европе. Соответственно, неудивительно, что европейские союзники США готовятся к очередной попытке подорвать послевоенный порядок, который они пытаются спасти. Речь идет о безопасности Европы, Европейском союзе и либеральной демократии.
Трамп встретится с Путиным через несколько дней после саммита НАТО, который, как ожидают все обозреватели, будет сложным, а также после визита в Великобританию, где его ожидают массовые протесты.
Трамповский лозунг «Америка прежде всего» можно считать лучшим политическим подарком для Путина с тех пор, как в 1999 году приближенные Бориса Ельцина сказали ему, что он вскоре переедет в Кремль на смену слабеющему лидеру.
Раскол между Америкой и Европой давно был одной из главных задач советской внешней политики, и Путин сейчас может считать, что эта цель достижима.
Человек, занимающий Белый дом, который постоянно критикует союзников, не убежден в необходимости НАТО, выступает с нападками на Ангелу Меркель и заявляет, что Евросоюз так же плох, как и Китай, только меньше по размерам, - подарок небес для российского президента.
На саммите в Хельсинки Путин запустит в ход все, что он выучил в КГБ, для того, чтобы полностью переиграть Трампа. Ему будет легко воспользоваться невежеством Трампа, его самодовольством и самоупоением. Ему также понравится то, что Трамп будет настолько же непредсказуем для своих советников, как и для своих союзников.
Сказать, что встреча в Хельсинки не будет встречей на равных, - не сказать ничего.
Путин возглавляет строго контролируемую систему власти в России, своего рода милитаристскую автократию. Трампа теоретически сдерживает Конгресс, например, в вопросе наложенного на Россию режима санкций, который он не может в одиночку отменить. У Путина большой опыт общения с американскими президентами, пытавшимися наладить отношения с Москвой, но он также заметил, что идея конфронтации с США приносит политические дивиденды на родине.
Путину не нужно шоу чемпионата мира для того, чтобы понять, что он уже одерживает верх. Он попытается перехитрить Трампа пустыми обещаниями, как, например, словами о том, что Москва сдержит региональные амбиции Ирана.
Россия больше не сверхдержава. Ее стагнирующая экономика не больше итальянской. Социальное расслоение в России достигло рекордного уровня, и в стране наблюдается рост недовольства. Военный бюджет России в несколько раз меньше американского. Хорошо образованные россияне тысячами покидают страну, так же, как и российский капитал.
Авантюры на Украине и на Ближнем Востоке помогли Путину как-то компенсировать недовольство своей неспособностью модернизировать страну. Сам факт того, что саммит с американским президентом состоится - уже большая для него победа.
Владимиру Путину больше всего хочется создать впечатление, что Москва и Вашингтон на равных решают судьбы мира, как это было в годы холодной войны. Саммит в Хельсинки даст ему именно этот шанс.
Вопрос не в том, встречаться или нет с Путиным. Важно, что ему будет сказано во время такой встречи. Самовлюбленный Трамп будет думать, что в Хельсинки он совершил исторический шаг. Путин, бывший агент КГБ, будет лишь тихо смеяться, пишет Натали Нугайред в Guardian.
Надежды сборной Англии
Times в своей редакционной статье пишет, что у сборной Англии на чемпионате мира появился реальный шанс. «Парни могут сами написать историю», - сказал их тренер до начала матча с Колумбией, где победителем оказалась Англия. И именно это они и сделали.
Английским игрокам удалось преодолеть тянущееся уже 12 лет невезение, и теперь надежды всей страны ложатся на их плечи.
Футбол пока еще не возвращается на родину. Но также, слава Богу, не возвращаются ни игроки, ни болельщики, которые останутся в России на следующий этап этого невероятно потрясающего чемпионата мира.
Англия прошла в четвертьфинал в первый раз с 2006 года, и всего лишь в седьмой с 1966 года. И теперь возник шанс. Настоящий шанс: Англия может разбить своих оппонентов в следующих двух раундах.
Сборная справилась - пока что - со всеми возникавшими перед ней проблемами и вызовами, и выглядела при этом так, как будто все это доставляет ей удовольствие.
Теперь Англии остается лишь держать тот же курс, и не слишком бурно реагировать на собственный триумф. Потому что мы знаем из прошлого, как чувствует себя сейчас Колумбия, пишет Times.
Обзор подготовил Борис Максимов, bbcrussian.com

Topper

Старейшина
впервые после окончания Второй мировой войны силой изменив границы в Европе.
Ну вот как мелкие шулера, нужно всё время за руку хватать )))
Впервые после окончания Второй мировой войны это сделали ребятишки из НАТО, отхреначив Косово от Сербии. И это действительно было с применением военной силы, а не как в Крыму. Мелкая лгунишка, фу такой быть.

timsz

Старейшина

Tchernikoff

Модератор
Впервые после окончания Второй мировой войны это сделали ребятишки из НАТО, отхреначив Косово от Сербии.
Впервые после окончания Второй мировой войны это сделали ребятишки из Турции, отхреначив Северный Кипр. Тоже из НАТО кагбэ.

Irreligious

Старейшина
Ну вот как мелкие шулера, нужно всё время за руку хватать )))
Впервые после окончания Второй мировой войны это сделали ребятишки из НАТО, отхреначив Косово от Сербии. И это действительно было с применением военной силы, а не как в Крыму. Мелкая лгунишка, фу такой быть.
Мне другое непонятно, как злейший враг Средиземья свободного мира допустил такое в самом центре Мордора???
Англия прошла в четвертьфинал в первый раз с 2006 года, и всего лишь в седьмой с 1966 года. И теперь возник шанс. Настоящий шанс: Англия может разбить своих оппонентов в следующих двух раундах.
И почему событие устроенное богопротивным терраном английская пресса называет
невероятно потрясающего чемпионата мира
Их тоже Путин купил?

Одна и та же новость в разном изложении.
Миша,
по моему мнению, это фейк (скрин сайта Немецкой Волны), причём очень грубо сделанный.
Читаю Немецкую Волну и на русском и на немецком (у них разные спектры новостных линий), такой картинки не было. Сообщение об орангутанге было (о том, как он защищал свою территорию), но глупости про 15 суток в России не было.

Техник,
спасибо, интересно.
В Твиттере меня нет, я смотрю только их страничку через смартфон и на Ютюбе. Там не было этой информации.
Ок, я им написал на сайте, попросил дать коммент и приложил линк на твиттер. Посмотрим, что они ответят.

Техник,
Никита, я слушал Немецкую Волну ещё ребёнком, когда глушили. Эта станция :) въелась в меня. Мне трудно комментировать чужие мысли, всё прочитать и прослушать не возможно, это надо 24 часа сидеть на одной волне только. Может у них и есть фобии, не буду спорить, это пропаганда и здесь правил нет. Но в целом, они интересны, особенно касаемо внутри- эфэрэгэшных дел.
Конечно, есть ещё очень серьёзные каналы, как например ARD или ZDF, там аналитика идёт, политики тихо под стол сползают, иногда битвы не на шутку и журналисты режут "матку-правду" в глаза политикам всех уровней.
Немецкая Волна имеет в штате несколько разношёстную команду, как мне кажется. Что пишут в Твиттере и как такое могло там оказаться, для меня загадка, я серьёзно. Я могу понять какие-то огрехи, но на счёт "15 суток для животного", это совсем не серьёзно, не уровень DW.

Irreligious

Старейшина
могу понять какие-то огрехи, но на счёт "15 суток для животного", это совсем не серьёзно, не уровень DW.
Ответят что просто пошутили так :) И спросят, ну вы же не сомневаетесь что в России ГУЛАГ так и будет?

Писец ! Кто там говорил о справедливости, равноправии и прочей шелухе ? Если бы меня в таком же состоянии на телевизор сняли, то в тот же день я бы потерял работу ... Да что-то мне кажется, что не только я, а многие бы из нас.
А этот чувак колдырит на их тусовках до умопомрачения уже не первый раз. Все это видят. И ничего ....
Сука, и вот эти люди руководят нашей бурсой ! :evil:

Владислав, я думаю, надо подождать с выводами пока не будет официального ответа. резонанс у этой новости очень большой. Я читал, что Юнкер страдает болями в спине, только нафига он попёрся больным на совещание не понятно, может потом схватило, не знаю. В опьянение, что-то не верится.