ФРГ

Мультикультурализм
amat, это обычные меры противопожарной безопасности. В ФРГ противопожарная безопасность поддерживается на высоком уровне.

А вот во Франции или франкоязычных регионах, это ппц, всё на французском.

amat

Старейшина
amat, это обычные меры противопожарной безопасности. В ФРГ противопожарная безопасность поддерживается на высоком уровне.

А вот во Франции или франкоязычных регионах, это ппц, всё на французском.
Текст на языках работников, сидящих в этом офисе

amat

Старейшина
old-FW, это две несвязанные таблички. в этом офисе есть часть спейса, который используется всеми желающими. и постоянные обитатели недовольны, когда она не оставлена открытой настеж

Техник

Не майор
Пообщались с немецким коллегой за столом, и ещё двое.
Затронули тему беженцев.
Минут десять русские ему слово не давали сказать, рассказывали как немцам плохо живётся с беженцами. :mrgreen:
Один в один дискуссия несколько страниц выше.
Когда он, наконец, смог говорить, то начал с того же самого, что и Аркадий - рабочие места и так далее. Сейчас стало полегче, беженцев поменьше. А так да, брали продукты в магазине и уходили, работники были проинструктированы владельцами ничего не делать.
Живет он давно в районе Берлина, бывшем неплохим районом для среднего класса.
В 10 минутах от них теперь лагерь беженцев в цехах бывшего завода.
Пара историй из его окружения.

Двое немецких граждан после школы подали документы на поступление то ли в ВУЗ, то ли в техникум - пришёл отказ, недобрали баллов.
Их знакомый говорит - ну вы же из Африки? Да, родители давно приехали детьми, получили гражданство, мы тут родились.
Так напишите в заявлении, что вы из Африки.
Написали, послали повторно - зачислены.

В школе, где учатся его дети, мусульманам разрешается не приходить в дни мусульманских праздников.
НО, пропущенные ими эти дни не учитываются по итогам года.
Хотя любые пропуски ( вернее не пропуски, а количество учебных дней или часов посещения) вносятся в документ.
Сын ему задаёт вопрос - т.е. на Рождество и прочие христианские праздники мне тоже так можно? Нет, сынок.
В его классе 24-25 человек. Немцев трое...
Соответственно, очень жесткие отношения среди подростков на улице стали.
Как итог - уже нашли дом в другом районе и съезжают из этого.
ЗЫ показал ему плакат на русском о финансировании отъезда.
Он предположил, что это Берлин, так как уже есть русские кварталы. Мафия!

ты у него только не перепроверяй мой текст
даже и в мыслях не было.
Двое немецких граждан после школы подали документы на поступление то ли в ВУЗ, то ли в техникум - пришёл отказ, недобрали баллов.
Их знакомый говорит - ну вы же из Африки? Да, родители давно приехали детьми, получили гражданство, мы тут родились.
Так напишите в заявлении, что вы из Африки.
Написали, послали повторно - зачислены.
странно как-то, но ок. :roll:
Обычно ребёнок (без разницы откуда он приехал и где родился, тем более с гражданством ФРГ) закончивший здесь школу поступает в ВУЗ или на обучение по специальности, на общих основаниях, как и все.
Никаких данных о том, откуда приехали родители не надо. О национальности и цвете кожи здесь тоже не спрашивают. Сын поступал в универ, ни моих данных, ни данных моей жены не требовалось.
На счёт "приехали из Африки", это мягко говоря бред какой-то. В какую графу это вписывать? Поступление в ВУЗ в германии обычно делается онлайн и документы (уд. личности, аттестат об окончании Абитур с оценками) передаются лично. Ещё мед страховка и номер социального страхования. Даже не могу представить, как это всё, можно связать приездом родителей, в каком-то там году, из Африки.
P.S. К слову писать два раза подряд заявление в ВУЗ нельзя, только через полгода на следующий семестр. Здесь приём по семестрам, два раза в год, можно начать учиться осенью или весной.

Последнее редактирование:

Кузьмич

Старейшина
old-FW, всё правильно Техник написал: одно дело местные (Bildungsinländer), другое дело иностранцы (Bildungsausländer). На каждую страну есть своя квота, чем более дикая страна (читай вся Африка) тем проще поступить. И это общепринятый факт, я сам работал студентом в интернациональном офисе нашего университета и именно этим занимался.
И о национальности очень даже спрашивают: ты должен занести её в анкету при вступлении (Immatrikulation).

Последнее редактирование:

Кузьмич

Старейшина
Кузьмич, иностранцы с гражданством ФРГ? это как?
Те кто закончил школу не в Германии.
Кузьмич, там графа не национальность, а гражданство. это две разные вещи.
old-FW, ты знаешь, что немцы эти понятия не различают, и это занудство.
А у этих негров вполне возможно 2 гражданства и как раз таки интернациональные офисы и студенческие объединения напичканы ультра левыми которые знают все ходы и выходы.

Те кто закончил школу не в Германии.
Кузьмич, я для тебя процитирую, без обид только:
Двое немецких граждан после школы подали документы на поступление то ли в ВУЗ
Да, родители давно приехали детьми, получили гражданство, мы тут родились.
какое различие эти негритята или кто там они ещё имеют с обычным ребёнком из немецкой семьи? (Техник это не к тебе ворпрос, а к Кузе.)
ты знаешь, что немцы эти понятия не различают, и это занудство.
Национальность здесь не спрашивают. Вопрос стоит о гражданстве. Оно есть или нет.
Может это какой-то особый универ. Но ты же сам учился, когда подают документы, там главное оценки после Аби, остальное такое далёкое.
А у этих негров вполне возможно 2 гражданства и как раз таки интернациональные офисы и студенческие объединения напичканы ультра левыми которые знают все ходы и выходы.
и они написали, :mrgreen: мы из "Зимбабве, Южная Родезия"? Извини, но меня берут смутные сомнения. И да, в один универ они решили податься, тоже странно. Я ещё понимаю в универ Тюбинген, там готовят лучших врачей, ну ещё пара универов в Берлине, но остальные-то чем обделены были их вниманием?

Кузьмич

Старейшина
Цитируй - тут обид нет, но и читай внимательно:
А у этих негров вполне возможно 2 гражданства
Еще раз повторюсь про гражданство/национальность это занудство т.к. v ФРГ это одно и тоже и в графах может стоять и слово Nationalität (перевод - национальность) и Staatsangehörigkeit (перевод - гражданство). Посмотри, что стоит в твоём аусвайсе. ;)
Ну пускай тебя берут сомнения, это твои личные отношения... Они пишут про свой второй паспорт, который из мумбы-юмбы, хоть рождены они и в ФРГ. AStA именно такими махинациями и занимается.
Хочешь верь , хочешь не верь, но я работал в этой системе и видел всё это изнутри... Так что у меня тут не вера, а знания.

Irreligious

Старейшина
timsz, в 16 лет я получил паспорт Российской Федерации на бланке паспорта СССР, там была графа национальность, как в советском паспорте. В 25 лет менял - графы уже просто не было.