Грузия

Spolit

Spolit

Старейшина
Закон о запрете дискриминации сексменьшинств внесен в парламент Грузии
11 апреля 2014, 12:26

Правительство Грузии внесло в парламент законопроект, запрещающий дискриминацию по сексуальной ориентации и гендерной идентичности.
Новый законопроект запрещает дискриминацию по расе, полу, гражданству, религии и другим признакам, включая сексуальную ориентацию и гендерную идентичность, сообщает портал Civil Georgia.
Принятие данного законодательства является одним из тех требований, выполнить которое обязалась Грузия в рамках плана действий по либерализации виз с ЕС с целью получения краткосрочного безвизового режима. В свою очередь, председатель парламента Грузии Давид Усупашвили заявил, что принять антидискриминационое законодательство было решено не потому, что «Европа просит нас сделать это, а потому, что у нас есть такая потребность».
Чтобы предотвратить спекуляции, связанные с принятием нового закона, премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили предложил внести в конституцию норму, согласно которой «семья является единством женщины и мужчины».

Во как!!! В Грузии была законная дискриминация!! И что только не сделают только бы в ЕС попасть!!

Spolit

Spolit

Старейшина
Реально не понимаю эти нападки на ЕС и либеральные законы.
А никто не говорит о нападках на ЕС и законы. Главное здесь

Принятие данного законодательства является одним из тех требований, выполнить которое обязалась Грузия в рамках плана действий по либерализации виз с ЕС с целью получения краткосрочного безвизового режима.

Д

Дионисий

Старейшина
Не вижу проблемы. Естественная защита прав граждан на спокойные путешествия и жизнь без дискриминации.

B

backfire

Старейшина
А если более широко пр Грузию - то мне вот обидно, что так с ними вышло. Россия не смогла и наверное не захотела стать там настоящим миротворцем, поддерживала осетин (ну это еще ладно - слегка православные и слегка месные) и абхазов - против грузин, которые нам куда ближе. И пусть войну начал Саакашвили - нльзя сказать, что РФ тут совсем не при чем, белая и пушистая. Если в Крыму присоединяли к себе население, которое почти все за Россию - то в Грузии в конфликте явно поддержали одну из сторон. При том что грузины, как я понимаю, и сейчас к нам относятся хорошо.

Последнее редактирование:
timsz

timsz

Старейшина
Там был очаг напряженности, который всем мешал. Каждый день шли какие-то сводки. Сейчас очага нет. Об Абхазии и Осетии без Крыма и вспоминать не стали бы. И слава Богу.

B

backfire

Старейшина
Там был очаг напряженности, который всем мешал
да, но во-первых - этот очаг появился не сам. А в том числе потому, что РФ миротворцем так и не стала. Во-вторых - ну вот не укладывается у меня "очаг напряженности" и война с братским, по сути, народом.

timsz

timsz

Старейшина
да, но во-первых - этот очаг появился не сам. А в том числе потому, что РФ миротворцем так и не стала. Во-вторых - ну вот не укладывается у меня "очаг напряженности" и война с братским, по сути, народом.
Не, к появлению Россия не имеет никакого отношения. "Очень сильный личный неприязнь" грузинов и абхазов. Война у них была совершенно реальная. Окончилась она в неустойчивом равновесии. После 888 равновесие стало устойчивым. Да и отношения с братским народом были тогда совсем не братские. И наличие наших войск там ситуацию только ухудшало.

B

backfire

Старейшина
"Очень сильный личный неприязнь" грузинов и абхазов. Война у них была совершенно реальная.
война была, и формально РФ была на той войне миротворцем. Что не мешало тому же Басаев воевать против грузин и обзываться офицером спецназа ГРУ. А вот неустойчивое равновесие получилось как раз благодаря деятельности РФ, которая поддерживала Абхазию и Осетию. Потму и отношения не братские были.

timsz

timsz

Старейшина
А вот неустойчивое равновесие получилось как раз благодаря деятельности РФ, которая поддерживала Абхазию и Осетию.
Грузия хотела установить свою власть в Абхазии и Осетии. Россия, как миротворец, этому мешала... При этом Абхазия хотела вернуть часть земель.

Но вообще, я понимаю, о чем ты, и эмоционально согласен. Но политически, наверное, другого выхода не было.

B

backfire

Старейшина
Грузия хотела установить свою власть в Абхазии и Осетии. Россия, как миротворец, этому мешала...
РФ хотела установить свою власть в Чечне. Мешать было некому.
Миротворец должен как-то мир творить, а не тупо отторгать территории и говорить - о, теперь мир. РФ повела себя в Грузии почти как американцы в Сербии - что не есть хорошо, ИМХО.
Ну и да - вопрос для меня больше эмоциональный - по отношению к какому-то народу "вообще" - можно говорть о политике. Но когда этот народ - конкретно грузины или украинцы - то уже дело друое.

timsz

timsz

Старейшина
Миротворец должен как-то мир творить, а не тупо отторгать территории и говорить - о, теперь мир.
Они именно этим долго занимались - разделяли стороны. Но такое положение не устраивало Грузию.

Но когда этот народ - конкретно грузины или украинцы - то уже дело друое.
Вообще тут, ИМХО, сложно сказать, что хорошо, что плохо. Грузия перестала тратить силы на бессмысленное противостояние. У Украины забрали дотационный регион, на котором украинской власти было мало. Может, от этого и им лучше будет? Понятно дело, что больно. Но и врачам приходится делать больно, чтобы стало лучше...

Это мысли вслух, отстаивать не буду, так как не уверен в их правоте.)

B

backfire

Старейшина
Они именно этим долго занимались - разделяли стороны
ну все же в итоге именно выступили на стороне сепаратистов. То есть как союзник в войне, а не миротворец.
Может, от этого и им лучше будет?
ну не знаю, они не рады вроде как. С Крымом проще - там украинцев мало было изначально.

timsz

timsz

Старейшина
ну все же в итоге именно выступили на стороне сепаратистов. То есть как союзник в войне, а не миротворец.
Может, не сепаратистов, а борцов за независимость?)) А Грузия на тот момент уже точно не была союзником. Союзником у них были совсем другие. Да и вообще там сложно сказать, кто был сепаратистом, а кто сторонником единства.
ну не знаю, они не рады вроде как. С Крымом проще - там украинцев мало было изначально.
Радости мало, но и беспокойства не доставляет.

М

Миша

Старейшина
А если более широко пр Грузию - то мне вот обидно, что так с ними вышло. Россия не смогла и наверное не захотела стать там настоящим миротворцем, поддерживала осетин (ну это еще ладно - слегка православные и слегка месные) и абхазов - против грузин, которые нам куда ближе. И пусть войну начал Саакашвили - нльзя сказать, что РФ тут совсем не при чем, белая и пушистая.
В геополитике, нет своих-чужих. Есть интересы.

осетин (ну это еще ладно - слегка православные и слегка месные)
Южные осетины, в большинстве своём – мусульмане –сунниты, в отличие от православных северных.

B

backfire

Старейшина
В геополитике, нет своих-чужих. Есть интересы.
ну так вопрос о применимости геополитики к своим :)
Южные осетины, в большинстве своём – мусульмане –сунниты, в отличие от православных северных
тогда тем более непонятно