Идиотизмы

M

mishk

Старейшина
M

mishk

Старейшина
Как-то я засомневался, что это идиотизм. Николай Чудотворец, он такой... чудотворец!!! Кроме шуток, слишком многое в нашей истории выглядит, как чудо.
А по моему никакого чуда,
Как-то я засомневался, что это идиотизм. Николай Чудотворец, он такой... чудотворец!!! Кроме шуток, слишком многое в нашей истории выглядит, как чудо.
Только вот создание ядерного оружия это не чудо, а прежде всего труд разведки,ученых,инженеров,техников и рабочих. Советских. Которые как мне кажется в те годы по церквям не ходили и уповали на себя а не на божью помощь.

Semich

Semich

Старейшина
А по моему никакого чуда,

Только вот создание ядерного оружия это не чудо, а прежде всего труд разведки,ученых,инженеров,техников и рабочих. Советских. Которые как мне кажется в те годы по церквям не ходили и уповали на себя а не на божью помощь.
Не настолько я невежественен, чтобы не ценить реализацию маловероятных событий нашей истории.

Tanita

Tanita

Старейшина
Ядерное оружие- это прежде всего оружие. Если к появлению любого оружия имеет отношение любой святой, то это просто сюр какой-то.

Владислав

Владислав

Старейшина
Ядерное оружие- это прежде всего оружие. Если к появлению любого оружия имеет отношение любой святой, то это просто сюр какой-то.
Вот ты сейчас практически обидела Святого Владимира своим недоверием ! )))

timsz

timsz

Старейшина
Оружие, и особенно ядерное - это не только меч, но и щит.

FireM

FireM

Иногда модератор
Если к появлению любого оружия имеет отношение любой святой, то это просто сюр какой-то.
Святой Александр Невский сейчас печально улыбнулся, вспоминая горы трупов, которые он навалял. ;)

Semich

Semich

Старейшина
Не вижу ничего маловероятного в создании СССР атомного оружия.
Ой блин... У меня есть книга Н. Вавилова. У меня есть статья Т.Лысенко в "Вопросах мичуринской биологии". Не сравниваю несравнимое. НО! Судьба обоих вполне закономерна для СССР. Курчатов и Флеров могли не вернуться с фронта. Семенов вообще "беляк", 100%-ый кандидат в ГУЛАГ. "Дело УФТИ", спасение Ландау... Ядерный Проект СССР стоял на уникальных и незаменимых личностях как в научно-техническом, так и в государственно-организационном плане. Убери одного - всё рухнет, или затормозится надолго. Я еще не трогаю суперсложность задачи - системное становление ядерной индустрии в послевоенных условиях, от геологического шурфа до "изделия".
Я не уверен, победили бы мы в Отечественную без аскорбинки в сахаре, без ожижительных машин Капицы, без "победита", без сварки Патона...
Я не уверен, победили бы мы, если бы немец отрезал Мурманск, захватил Баку - очевидные и доступные цели...

M

mishk

Старейшина
Ой блин... У меня есть книга Н. Вавилова. У меня есть статья Т.Лысенко в "Вопросах мичуринской биологии". Не сравниваю несравнимое. НО! Судьба обоих вполне закономерна для СССР. Курчатов и Флеров могли не вернуться с фронта. Семенов вообще "беляк", 100%-ый кандидат в ГУЛАГ. "Дело УФТИ", спасение Ландау... Ядерный Проект СССР стоял на уникальных и незаменимых личностях как в научно-техническом, так и в государственно-организационном плане. Убери одного - всё рухнет, или затормозится надолго. Я еще не трогаю суперсложность задачи - системное становление ядерной индустрии в послевоенных условиях, от геологического шурфа до "изделия".
Я не уверен, победили бы мы в Отечественную без аскорбинки в сахаре, без ожижительных машин Капицы, без "победита", без сварки Патона...
Я не уверен, победили бы мы, если бы немец отрезал Мурманск, захватил Баку - очевидные и доступные цели...
Ну если оперироватЬ понятием ""если бы"" то можно до чего угодно додуматЬся.....Сейчас оченЬ популярна ""литература"" с алЬтернативами.....

Лёка

Лёка

Старейшина
Я не знаю, куда это разместить
В Ярославле тротуар обледенел настолько, что стало можно кататься на коньках: тест-драйв
С декабря на обледенелых дорогах города пострадали 6 тысяч человек

Трудно быть жителем Ярославля с декабря по март. Можно запросто загреметь на больничную койку. В травмпункт уж точно. — Прокуратура Ярославской области опубликовала сумасшедшие цифры — за зиму в травмпункт Соловьевки обратились больше 6 тысяч человек, пострадавших на скользких тротуарах.

— При этом за 2 недели марта поступило 1050 человек, в то время как в тот же период прошлого года — 719 граждан, что свидетельствует об ухудшении состояния тротуаров в этот непростой, с точки зрения погоды, период начала весны, — говорят в прокуратуре.

Да уж, мы заметили, что даже и весна пришла, а на дорогах все тот же жуткий гололед. Некоторые тротуары превратились в настоящий каток. На Республиканской — каток в прямом смысле. Тротуар тут аж зеркальный, девственный — здесь не ступала нога коммунальщика.

Что делать? Выбора не было — для таких дорог нужна соответствующая обувь, и мы её нашли. С произвольной программой на льду выступила редактор портала 76.RU Ольга Прохорова. К счастью, в прокуратуре работают лучше, чем Ольга катается на коньках — возбудили 5 дел по опасным дорогам, в том числе одно — в отношении директора департамента городского хозяйства мэрии Ярославля. И потребовали от властей посыпать наконец дороги, чтобы люди не скользили по льду.

Елена Вахрушева, Александра Савельева, Ольга Прохорова, 76.ru

Техник

Техник

Не майор
Нет, ну а как ещё с убогими?

Semich

Semich

Старейшина
Ну если оперироватЬ понятием ""если бы"" то можно до чего угодно додуматЬся.....Сейчас оченЬ популярна ""литература"" с алЬтернативами.....
Осмысление истории подразумевает анализ по "если бы". Иначе - тупо штамп.

M

mishk

Старейшина
Осмысление истории подразумевает анализ по "если бы". Иначе - тупо штамп.
Возвращаясь к исходной посылке - я считаю,что памятник создателям ядерного щита России должен выглядеть как то по другому без всяких "если бы".Таково мое личное мнение. Судя по реакции коллег на сайте многие со мной согласны.

Semich

Semich

Старейшина
Возвращаясь к исходной посылке - я считаю,что памятник создателям ядерного щита России должен выглядеть как то по другому без всяких "если бы".Таково мое личное мнение. Судя по реакции коллег на сайте многие со мной согласны.
Я тоже. Но в этом "прочтении" нахожу момент креативности.

timsz

timsz

Старейшина
Каждый может поставить такой памятник, какой считает нужным. Логично, что в Сергиевом Пасаде стоит именно такой памятник.

В Челябинске стоит такой:

amat

amat

Старейшина
Hayam, а памятник Суворову на Марсовом поле не смущает? :) ну не очень с аллегорией у современного скульптора. На монумент Зевсу не дали бы бюджет, на на Православный образ дали.

В благодарность руководства Российской Федерации создателям ядерного щита России в Cергиевом Посаде был установлен памятник Николаю Чудотворцу, в традициях монументальности чуда — отсутствия мировой войны в результате паритетного сдерживания очагов нападения «ядерной угрозой».