Иран

Владислав

Владислав

Старейшина
а вылет КР доносили до предыдущей смены ..
как-то так и нарисовалось.
"за 12 минут до трагедии произошла смена" .. как-то так находил (не под руками) .. вылет в 6-40 или около того? Значит смена была в 6:30 или рядом. Тут вопрос в том, что этот борт оказался первым в этом наряде. И вообще вторым в данном секторе.
Tolstopuz, не обижайтесь, но если бы вы только знали, какую несуразицу вы пишите по незнанию !
Поймите, вылет КР не отслеживается от момента пуска и до момента попадания ! Да бог, чтобы оператор того ТОРа увидел 2-4 засечки от начала её обнаружения до того момента, пока она упадёт на голову.
Я не знаю, откуда информация, что смена у них происходит в 6.30. Не понимаю, зачем это делать так рано. Но дело в общем-то не во времени смены. Вы действительно думаете, что во время ракетной атаки кто-то будет производить смену ?
Как только объявляется готовность 1, весь личный состав прибывает на свои рабочие места и находится там столько, сколько потребует обстановка. Нужно будет находиться там сутки, значит это будут сутки, нужно будет находиться там трое суток, значит это будет трое суток. И поверьте, лишних там не будет в этом случае. Да бог, если всей толпой удастся раскидать цели в случае массированной ракетной атаки. Там всё расписано: кто, куда по готовности прибывает и чем занимается.
Насчёт крылатой ракеты. Поверьте, характер её полёта так сильно отличается от характера полёта рейсового самолёта, взлетающего из аэропорта, что перепутать её с ним очень сложно. Я сейчас даже не буду про ЭПР упоминать, которая у КР и Боинга 737 немножко разная. ))) Думаю, что в ТОР-е предусмотрена какая-то идентификация целей, даже если на экране отметки генерируются одного размера.
Насчёт того, что не было связи с командованием - мне почему-то очень слабо в это верится. Должен как-то большой начальник хотя бы частично снять с себя ответственность, но в тоже время не подставить ещё сильнее человека, который нажимал на кнопку - вот и "пропала" внезапно связь.

Последнее редактирование:
T

Tolstopuz

Старейшина
Tolstopuz, не обижайтесь, но если бы вы только знали, какую несуразицу вы пишите по незнанию !
Поймите, вылет КР не отслеживается от момента пуска и до момента попадания ! Да бог, чтобы оператор того ТОРа увидел 2-4 засечки от начала её обнаружения до того момента, пока она упадёт на голову.
Я не знаю, откуда информация, что смена у них происходит в 6.30. Не понимаю, зачем это делать так рано. Но дело в общем-то не во времени смены. Вы действительно думаете, что во время ракетной атаки кто-то будет производить смену ?
Как только объявляется готовность 1, весь личный состав прибывает на свои рабочие места и находится там столько, сколько потребует обстановка. Нужно будет находиться там сутки, значит это будут сутки, нужно будет находиться там трое суток, значит это будет трое суток. И поверьте, лишних там не будет в этом случае. Да бог, если всей толпой удастся раскидать цели в случае массированной ракетной атаки. Там всё расписано: кто, куда по готовности прибывает и чем занимается.
Насчёт крылатой ракеты. Поверьте, характер её полёта так сильно отличается от характера полёта рейсового самолёта, взлетающего из аэропорта, что перепутать её с ним очень сложно. Я сейчас даже не буду про ЭПР упоминать, которая у КР и Боинга 737 немножко разная. ))) Думаю, что в ТОР-е предусмотрена какая-то идентификация целей, даже если на экране отметки генерируются одного размера.
Насчёт того, что не было связи с командованием - мне почему-то очень слабо в это верится. Должен как-то большой начальник хотя бы частично снять с себя ответственность, но в тоже время не подставить ещё сильнее человека, который нажимал на кнопку - вот и "пропала" внезапно связь.
Я не знаю, КАК у них там происходят "смены", но где-то вычитал и на маме оно тоже пробегало, что сменились они за 12 минут "до". Там вообще была версия что 06:00 поставили ТОР на автомат и пошли на намаз .. вот в это - точно не верю.
Ну и опять же. Небо типа открыли в 05:00, и борт на Москву в 05:15 улетел спокойно. После него вылетало ещё несколько. Этот борт МАУ кажется был 6 или даже 7 рейсом. Только в конкретно этом направлении - второй.
Так что "смена" - вполне возможное явление ..

Про предупреждение "прошедшее по комплексной сети ПВО" о КР - есть в докладе ихнего генерала. Там оно повторено трижды. Из чего я и сделал вывод что оно было не однажды.
Как понял, с границы до Тегерана несколько далековато и засечь пуск КР и доложить - "теоретически" вероятное событие (или вбросить дезу или командиры нагоняли страху на расчеты).
Не знаю что там предусмотрено в ТОРе, но даже на маме пытались доказывать "что ничего нет и не может быть" .. ;)
Мне тоже слабо верится за отсутствие связи с КП. Но про это сказано опять же тем же генералом в своем докладе-признании, и во-вторых, много где звучало примерно такое: "а чуть-что всегда первым делом связь с КП пропадает .. никакому начальству не хочется брать на себя ответственность".. как-то так.

T

Tolstopuz

Старейшина
Владислав, по себе очень хорошо знаю как "переключается Будущее" малыми воздействиями в нужное время.

1992-й год. Зашел к родственнику меньшому в гости, тот как раз только что дембельнулся и отдыхал. Смотрю, а у него девка в кровати и так одеяльцем прикрывается .. молодая студентка явно. Вышли на кухню, налили себе кофе .. и вот как меня "стрельнуло": -"Слышь, у тебя девочка, так на время или надолго?" Он аж поперхнулся .. что-то там пробормотал не в струю.
..
Прошло время .. живут в своем доме, детей вырастили, один толи в Гугле, толи ещё где тоже погромистом пашет .. болеют оба (возраст) .. разговорились.
..
-"А я до сих пор твои слова помню. А ведь угадал, сволочь!"
:)

Вот, сдается мне, что кое-кто научился "вычислять" то малое воздействие, после которого остается практически "один Путь" в Будущее.

Собственно тут: то, что расчет сменится - могло быть и "по расписанию", т.к. никто никакой ответки не пулял вовсе. Какой борт, куда и когда полетит - инфа открытая, расписание вылетов. То, что пригонят "новый расчет" для усиления и именно в подобное место? Ну про место - легко, оно очень даже важное - шахтные баллистические ракеты.
То есть имеем:
а) расписание вылетов;
б) наличие секретного комплекса на трассе вылетов;
в) вероятность усиления ПВО на данном направлении с отсутствием навыка работы вблизи а/п;
г) время атаки и время ожидания ответки;
.. остается чуть подвинуть борт в расписании .. делов-то!
-"Эй Махмуд! Грузи всё в передок, щас ещё 5 телег будет!"
-"Эй, Махмуд! Растаскивай от багажникам, ошибка вышла .. только 1 телега. Остальное на другой рейс. Бумажку попутал.."
.. сколько времени "Махмуд" будет перетрясать багаж в общем-то тоже считаемо..

Я вот за этот сценарий про "ложечки остались"..

H

hohol

Старейшина
А семьи у них большие

H

hohol

Старейшина
Добавлю, и вот что еще интересно, если США своими санкциями запретят Ирану проводить оплату в долларах, то Иран всегда сможет заявить, что, дескать, хотели выплатить пострадавшим по миллиону долларов, да Америка запрещает.

T

Tolstopuz

Старейшина
Добавлю, и вот что еще интересно, если США своими санкциями запретят Ирану проводить оплату в долларах, то Иран всегда сможет заявить, что, дескать, хотели выплатить пострадавшим по миллиону долларов, да Америка запрещает.
Проще всё. "У нас там счета арестованы .. возьмите сколько сможете" :)

M

mishk

Старейшина
Техник, Это для внутреннего употребления..... Про отношение аятолл к Израилю комментировать надо?