Искусство, что оно? С кем вы, мастера культуры?

tarassov737

tarassov737

Водитель грузовика тов. майора
Тоже вот талант пропадает! Мастер!
Дим, для того, чтобы выдать подобную фразу, надо несколько поинтересоваться темой нормальности и шизофрении, как отклонения от неё. Я бы не стал это писать, если бы имел чисто академические знания по теме шизофрении, но, увы, есть печальный опыт, когда близкий человек разрушился до больного.
Если мы говорим в этой теме про ‘’странное’’ искусство, то надо говорить и о ‘’нормальности’’ и многих других вещах. Будешь ли ты глумиться над канонами иконописи или ‘’шедеврами’’ людей каменного века, или тут включится столь обсуждаемое в этой ветке навязанное мнение? Являются ли концепт-кары и ‘’провидческие’’ изобретения Да Винчи плодом больного воображения? Являются ‘’Аллюминивые огурцы’’ и ‘’Пластилиновая ворона’’ потоком бреда, а творчество Стругацких - хернёй на постном масле, так как такого не бывает?
Если лезть в психологию для чайников, то можно увидеть, что картина человеческой популяции похожа на холм, где вершиной и, не буду врать, процентов по 15 в обе стороны являются ‘’здоровые’’ и ‘’нормальные’’ личности. Склонами по 30% будут социальные, но ‘’странные’’ и условноспособные выполнять осмысленную работу, а остальные будут ‘’гениями’’ и неприемлемыми для свободной жизни в обществе. Попахивает нехорошо, но, это то, что приблизительно мне не так давно рассказывала психологиня на КПК. А ‘’нормальность’’ зависит от того, где ты на этом холме себя ощущаешь. Цифирки про проценты я привёл +/- лапоть, но было грустно. Особенно касаемо нашей отрасли.
Люди же искусства, априори, уже на склоне, так как то, что ими двигает выходит за ‘’норму’’. Поэтому, я бы с удовольствием продолжил диалог в Психологической теме. Благо, у нас есть более, чем я, продвинутые спецы.

Dmitrij_76

Dmitrij_76

Старейшина
tarassov737, Андрей, я ценю твоё радение за нетрадиционное искусство, но символизм, усугубленный до абсурда в этот самый абсурд и превращается. Я привёл пример "творчества" больного человека не с целью поглумиться, а как наиболее наглядную иллюстрацию того, чем является пресловутое "художник так видит", когда мутирует до подобного эстонского "спектакля".
И не надо примешивать к этому примеру иконопись и пластилиновую ворону. Не говоря уже о Стругацких.

Последнее редактирование:
tarassov737

tarassov737

Dmitrij_76, Дим, тогда думай про ‘’нормальное’’ искусство. Почему есть ненавидимый Лев Толстой и обожаемый/почитаемый Алексей? Неужели оне писали заради печатных строк? Но, с твоей тз, ‘’реалистичный’’ Лев, круче Алексея с ‘’Аэлитой’’.

Dmitrij_76

Dmitrij_76

Старейшина
Dmitrij_76, Дим, тогда думай про ‘’нормальное’’ искусство. Почему есть ненавидимый Лев Толстой и обожаемый/почитаемый Алексей? Неужели оне писали заради печатных строк?
Да почему он ненавидимый-то???

Но, с твоей тз, ‘’реалистичный’’ Лев, круче Алексея с ‘’Аэлитой’’.
Совсем нет. Ты сильно утрируешь. Я говорю, что не надо доводить символизм до бессмыслицы и бреда. Как "Аэлита", так и "Гиперболоид", так и произведения Стругацких - о людях, только в интересном антураже. А когда этот самый антураж начинает доминировать до исчезновения всякой связи с основной идеей произведения и неидентифицируемому (без знания авторской точки зрения) действу можно "назначить" в равной степени любой, даже самый бредовый смысл, то это - абсурд.

tarassov737

tarassov737

Dmitrij_76, Дим , я пополз спать, ибо, ппц . Шняга в том, что ты видишь относительно того, где ты стоишь. Не в пику, ибо сил пока нет. «Принц Госплана» , не?

Dmitrij_76

Dmitrij_76

Старейшина
Dmitrij_76, Дим , я пополз спать, ибо, ппц . Шняга в том, что ты видишь относительно того, где ты стоишь. Не в пику, ибо сил пока нет. «Принц Госплана» , не?
tarassov737, если ты хочешь затеять меня переубедить, не трать силы. :)

tarassov737

tarassov737

Dmitrij_76, сольюсь спать. Не согласен. Мож «за белых» повоююют.

Владислав

Владислав

Старейшина
amat

amat

Старейшина
FireM, не слушай ты их. Бери что-то простое, добавь оформления...

Мы разбавили парочку 1евровых постеров из Парижа несколькими "живыми" картинами критских неизвестных художников

30095

30096

30094

Техник

Техник

Не майор
Мы разбавили парочку
А мне, а у меня(с)
Мне повезло, соседка была член СХ СССР.Дубенецкая Елена Георгиевна, редкой душевности человек.
А самая нижняя картина Анатолия Малиновского
Horse в какой-то галерее в Риге его выставка сейчас

30107

30109

30110

30111

Последнее редактирование:
FireM

FireM

Иногда модератор
не слушай ты их. Бери что-то простое, добавь оформления...
Это вам, взращённым в традициях культур, всё просто. А я простой советский инженер. У меня есть этапы большого пути. Замысел - эскизная разработка - моделирование - уточнение - контрольный экземпляр - серия.
Пока моделирование, причём только начато. Возможно этим этапом всё и закончится, а может....

FireM

FireM

Иногда модератор
Абсолютно.
Ч/б любые любого размера пропадают на них.
У меня нет такого ощущения. Фон фоном, а объект объектом. Когда что то пропадает на фоне, оно не стоит того, чтобы на нём находиться. Глаз (ну как глаз, мозг конечно), должен цепляться за объект на бессознательном уровне. И лишь потом, уже зацепившись, можно любоваться оттенками чувства, навеянного увиденным. Причём для зацепиться, можно применять не только объект, но и его расположение. Скажем по диагонали, подсвеченным, рядом с дыркой в стене..... Не нужно много слов, чувство нужнО.

Tanita

Tanita

Старейшина
А некоторые почему-то уверены в том, что их пенёк выше, но на самом деле бывает так, что выше на самом деле не пенёк, а их ни чем не обоснованное мнение о себе.
Так тоже бывает. Поэтому возможность посмотреть на себя со стороны я лично очень ценю.

Владислав

Владислав

Старейшина
Так тоже бывает. Поэтому возможность посмотреть на себя со стороны я лично очень ценю.
Ты не можешь посмотреть на себя со стороны! Ты можешь только думать, что знаешь, как выглядишь со стороны, но это может быть очень далеко от реальности.