История армии и флота

avro

Старейшина
Интересная в/ч была:

• После школы вы поступили в Сызранское высшее военно - авиационное училище...
  • Да. Но вначале проходил срочную службу на флагманском ракетном крейсере "Михаил Кутузов" Краснознаменного Черноморского флота. И потом уже, в 1970-м, поступил и в 1974-м году окончил училище. Вскоре после этого меня направили в воинскую часть, где было одно подразделение из ста человек, которое проходило специальную военную подготовку. И я был единственным профессиональным летчиком. Нас разместили во Владимире, а затем в Мурманске, где мы осваивали курсы боевых пловцов, постановку мин на подводные лодки и корабли, а горно - пехотную подготовку - в Чирчике, под Ташкентом. Стали вскоре выполнять боевые задачи, в том числе в Сомали, Анголе, Ливии, Мозамбике, Иране, Камбодже.

FireM

Иногда модератор
Непонятное начало биографии
Начал службу на флоте матросом в 1969-м , а в 1970-м у училище поступил?
Вот сразу видно не служившего. 8-)
В Советской Армии, военнослужащий срочной службы, имел право подать документы на льготное поступление в военное училище, через 12 месяцев службы. Так что всё правильно.
Меня больше удивил генерал, с профессиональной подготовкой диверсанта. Нечасто такое случалось.

amat

Старейшина
FireM, не ну а что, вон генерал-майор половину восточного блока и британцев новичком потравил, а кого не потравил, того взорвал

Бушкова не читал, что-ли?

Техник

Не майор
1 мая в 3 часа 50 минут на командный пункт 8-й гвардейской армии был доставлен начальник Генерального штаба германских сухопутных войск генерал пехоты Кребс. Сообщив о самоубийстве Гитлера, он заявил, что уполномочен установить контакт с командованием https://vk.com/f.suxov?w=wall454653552_4489%2Fall

amat

Старейшина

Улукиткан

Злобный доктор
3826201bf03c.jpg
Вот такое фото запостил в фб один из френдов

Март 1943 года, снайпер Сиязбеков учит красноармейца Джакаева.
В каментах спросили про национальность ученика. Ясно, что тоже казах.
Мне стало интересно другое. Кто эти бойцы, откуда, какова их судьба.
"Подвиг народа" Сиязбекова не нашел, зато ОБД Мемориал - да.
Не знаю, конечно, может это другой Сиязбеков.
Главное другое.
В документе следующим за ним идет Иосиф Файерман из Одессы. Потом Алексей Карнаухов из Тамбовской области.

Когда погибли в одном бою и упокоились в одной могиле казах из Южного Казахстана, еврей из Одессы и русский из Тамбовской области...
Надеюсь, Господь упокоил всех их, независимо от их веры в Чертогах Небесных. Вместе, как в их последнем бою.
И где-то там, на облаке, Файерман подкалывает Карнаухова, а Сиязбеков сидит в сторонке и смеется...

Leakage

Заблокирован
Разобрали на цитаты....
Потому-что им стало интересно, как Путин даже в такой исторический праздник, победа в ВОВ, опаять ищет врагов во всем мире, набрасывая демонстративно тему "холодной войны". При этом, ни слова о неоценимой помощи союзников.

Dmitrij_76

Старейшина
Потому-что им стало интересно, как Путин даже в такой исторический праздник, победа в ВОВ, опаять ищет врагов во всем мире, набрасывая демонстративно тему "холодной войны".
То есть, марширующие, с одобрения властей, по улицам "независимых и демократических" государств, нацисты - это друзья?
И одобряющие такие шествия власти государств тоже друзья?

При этом, ни слова о неоценимой помощи союзников.
Это не тех ли союзников, которые, так и не дождавшись, когда Рейх додавит СССР, ломанулись в Европу, чтобы не дай бог не опоздать к делёжке европейского пирога?

Последнее редактирование:

Leakage

Заблокирован

Leakage

Заблокирован
Это не тех ли союзников, которые так и не дождавшись, когда Рейх додавит СССР, ломанулись в Европу, чтобы не дай бог опоздать к делёжке европейского пирога?
Это вы о ком, о США? Так американцы с 41 года в этой войне участвовали. Как и ленд-лиз нам поставляли тоже с 41 года.