Израиль

Hayam

Злобный доктор
Вообще то царь Шломо-Соломон и Экклесиаст (не помню как правильно пишется ) одно и то же лицо :)
А в Коране он Салман-ибн-Дауд
Таки - первоисточник. Хотел бы я иметь на полке добротный перевод Торы...
Тора - это первые пять книг Ветхого Завета, вообще-то

mishk

Старейшина
А в Коране он Салман-ибн-Дауд

Тора - это первые пять книг Ветхого Завета, вообще-то
В классику -Танах входят Тора, Пророки и Писания.Кроме этого есть целые библиотеки толкований и "вариаций на тему" разнообразных мудрецов.

Владислав

Старейшина
Все, что вы перечислили, есть в обыкновенных библиотеках и насколько скучно такие вещи читать ?

mishk

Старейшина
Все, что вы перечислили, есть в обыкновенных библиотеках и насколько скучно такие вещи читать ?
Если вам оно не надо по какой либо большой надобности то лучше не читать, это ни разу не беллетристика.

Владислав

Старейшина
Если вам оно не надо по какой либо большой надобности то лучше не читать, это ни разу не беллетристика.
Спасибо ! Это я и хотел узнать. Просто я смотрю, что все читали и подумал, что тоже нужно прочесть для общего развития, однако предполагаю, что это не очень захватывающее чтиво.

avro

Старейшина
mishk, я тоже не силен. Но посмотреть подробные карты иногда интересно просто ради "посмотреть". Названия... география - Дамаск рядом с Голанскими высотами, например... "оккупированными".

Cisjordanie - что за Cis...

Сектор Газа, к сожалению, непонятно где именно.

mishk

Старейшина
mishk, я тоже не силен. Но посмотреть подробные карты иногда интересно просто ради "посмотреть". Названия... география - Дамаск рядом с Голанскими высотами, например... "оккупированными".

Cisjordanie - что за Cis...

Сектор Газа, к сожалению, непонятно где именно.
Да,Дамаск там рядом.Оккупированными....Про Эльзас бы лягушатникам напомнить..... Что за Cis только французам известно а Газа в том уголке который кружком прикрыт,юго-западный угол,рядом с египетской границей.

mishk

Старейшина
mishk, Cis... через Яндекс перевелся как "западный берег Иордана"

Вспомнился Лаэртский что-то... )
Ах у них Израиль это западный берег.....Ну ну.....И что мне лягушатников не жалко когда их в парижах арабы в хвост и гриву имеют....

Topper

Старейшина
Я одну вещь скажу, только вы не обижайтесь (с)
На моё мнение - "оккупированный", "оккупация" - это понятия довольно надуманные, изобретённые в их нынешнем виде исключительно для того, чтобы лечь в обвинение нацистской Германии по итогам Второй мировой войны. Оккупация - это захват, верно? Т.е., когда чью-то (занимавшуюся каким-либо государством) территорию захватывает (распространяет на неё свою власть) другое государство. Но тогда необходимо признать, что вся мировая история - это бесконечная череда оккупаций. Вся история США - это оккупация. В Европе оккупант на оккупанте. Саня Македонский, персы, римляне... Я не силён в исторической географии, но наверняка и азиаты жили не одним буддизмом. Любой народ, образующий государство, стремится улучшить своё положение, и будет осуществлять все виды экспансии, разумеется, и территориальную в т.ч., ровно до тех пор, пока не встретит уравновешивающую экспансию другого государствообразующего народа. Те более слабые, которые окажутся между ними, будут либо захвачены одним из, либо сохранятся суверенными - но не потому, что способны защитить суверенитет, а как следствие из равновесного положения более сильных соседей, когда захват одним из них этой территории ослабит страну и она потеряет в сумме больше, чем до такого захвата.
В сущности, всё "международное право" - набор положений, обеспечивающих сохранение статус-кво, сложившегося после ВМВ, в интересах стран-победителей, причём интересы англо-саксов поставлены выше, нежели России - им нарушать международное право позволительно, нам - нет. Это и есть лицемерие и двойные стандарты. Собственно, поэтому и вся движуха новейшей истории - Дядя Сэм последние тридцать-сорок лет занят исключительно вытиранием ног об эту тряпку "международного права". Поэтому я и пишу - прежнего закона нет, миром правит сила. Закон Джунглей суров, но справедлив - каждый сам за себя. Любой народ позволяет себе ровно столько, сколько ему позволяют другие.