ЯНАО

avro

Старейшина
Провел тут целое исследование про город Ноябрьск в историческом аспекте.

...1992й – в начале года приехал Хасбулатов, председатель Верховного Совета РФ. Затем премьеры Украины и Молдовы… Ничего не сказано про Латвию, хотя были в СССР еще с 1980го года «Укртюменьдорстрой» и «Латтюменьдорстрой» (а про Молдову как раз ничего не сказано, кроме этого визита). Обе организации очень активно участвовали в строительстве Ноябрьска. Летом 1992го приехал вице-премьер Черномырдин. Что характерно, Виктор Степанович: «с 1982 года — заместитель министра газовой промышленности СССР. В 1983 году назначен заместителем министра — начальником Всесоюзного промышленного объединения «Тюменгазпром». В 1985—1989 годах — министр газовой промышленности СССР». Прямо центр притяжения VIP-персон, вот такой Ноябрьск… [Ельцин тут побывал еще в 1991м накануне путча]

http://avro-live.livejournal.com/168537.html

Осталось для меня непонятым - что круче в сегодняшнем Ноябрьске - нефть или газ? Или они там наравне?

Последнее редактирование:

avro

Старейшина
Видимо в сохранении добычи. Т.к. это валюта и стабильность (а про споры с Госпланом я написал). Других версий у меня нет. Там тоже тогда страсти были типа давайте сами продавать на запад будем, за валюту.

Последнее редактирование: