Как нам обустроить Россию?

joq

joq

101001
Для того, чтобы оценивать насколько хорошо проводится политика, надо в этом разбираться. Народ в целом в этом не разбирается совсем.
Почему? Человек способен отличить хороший результат от плохого. И я не про целый народ, я за себя говорю.

joq

joq

101001
FireM, просьба - на усмотрение модератора - перенести эти все посты в Оппозицию (или удалить, если не представляют).

timsz

timsz

Старейшина
Почему? Человек способен отличить хороший результат от плохого. И я не про целый народ, я за себя говорю.
Для этого надо очень хорошо понимать устройство всего: демографию, экономику, политические расклады. Ты во всем этом разбираешься?

joq

joq

101001
Для этого надо очень хорошо понимать устройство всего: демографию, экономику, политические расклады. Ты во всем этом разбираешься?
Всё это знать для того, чтобы просто понять достигнут ли обещанный результат? Нет, не нужно. Для того, чтобы понять - почему не достигнут - да, нужно. Но обо всём этом пишут и пишут много. Я не всегда свободен от воздействия пропаганды, но пытаюсь компенсировать это, раз предупреждён.

timsz

timsz

Старейшина
Всё это знать для того, чтобы просто понять достигнут ли обещанный результат? Нет, не нужно. Для того, чтобы понять - почему не достигнут - да, нужно. Но обо всём этом пишут и пишут много. Я не всегда свободен от воздействия пропаганды, но пытаюсь компенсировать это, раз предупреждён.
Обещания - это та же пропаганда. Брать за критерий соответствие дела пропаганде?.. Как-то это странно.

И тут есть универсальный совет - ничего не обещать. Тогда можно вообще ничего не делать.

Hayam

Hayam

Злобный доктор
Думаешь, подавляющая часть правящего сословия в этом разбирается?

joq

joq

101001
Обещания - это та же пропаганда...
Почему? Предвыборные обещания - не всегда тупой популизм. Где-то у нас в ветках была статистика их выполнения американскими президентами.
timsz, гляди. Государство официально доверяет дюжине своих граждан решать судьбу фактически жизни и смерти человека в уголовном суде.
И ты считаешь, что такие же люди не способны разобраться в том, дурят их или нет в смысле зарплат, пенсий, продуктов или военной обязанности?

timsz

timsz

Старейшина
Почему? Предвыборные обещания - не всегда тупой популизм. Где-то у нас в ветках была статистика их выполнения американскими президентами.
Тут дело не в популизме, а в том, что если ты не пообещаешь, то тебя не выберут. Выберут того, кто лучше обещают.

Опять-таки, обещают лишь то, что народ способен воспринять. То есть, надо популярно объяснить.

@timsz, гляди. Государство официально доверяет дюжине своих граждан решать судьбу фактически жизни и смерти человека в уголовном суде.
И ты считаешь, что такие же люди не способны разобраться в том, дурят их или нет в смысле зарплат, пенсий, продуктов или военной обязанности?
Дурят - это что значит в данном контексте?

joq

joq

101001
Тут дело не в популизме (1), а в том, что если ты не пообещаешь, то тебя не выберут. Выберут того, кто лучше обещают (2).
Опять-таки, обещают лишь то, что народ способен воспринять (3). То есть, надо популярно объяснить (4).
Прости, я не могу совместить уши с глазами... твой пункт 1 ("не популизм") с пунктом 2 ("популизм").
И пункты 3 и 4 - все способны всё воспринять, если им популярно объяснить.
Дурят - это что значит в данном контексте?
Дурят - это a la "майские указы" и оптимизация, например.

timsz, ты не против, если я на этом закончу.

timsz

timsz

Старейшина
Не усложняй.

Это твое субъективное мнение, насколько я понимаю, не подкрепленное соответствующими знаниями.

Примерно как судить о результатах лечения сравнивая состояние до лечения и после него.

timsz

timsz

Старейшина
И пункты 3 и 4 - все способны всё воспринять, если им популярно объяснить.
Не все можно популярно объяснить. Особенно если конкурент этим не заморачивается.
@timsz, ты не против, если я на этом закончу.
С удовольствием присоединюсь.