KAL 007, политика и медиа

avro

avro

Старейшина
Все-таки я выведу тему в отдельную ветку, ибо вокруг события было много чего наворочено, напрямую с ПВО уже никак не связанного.

Вот сюжет из недавного 2016 года. Ютуб с коротким обращением Рейгана по поводу сбитого KAL 5 сентября 1983го. Говорит уверенно, умеючи. Надо будет найти первоупоминание про "империю зла". Говорят, это март 1983.

В этом ролике интересна концовка. Про то, что Корнуков, отдавший приказ на сбитие 747, в 2000-м году из рук Путина получил орден "За заслуги перед Отечеством" [в 2002-м еще раз получил такой же, но выше степенью].

И почти сразу после этих слов две фамилии авторов ролика. Кто ж такие, думаю. Одна фамилия - не Иванов - Зеленская. Яндекс дал ссылку...

Зачистка продолжается. Семья журналистов из Хабаровска покинула Россию.

Из ссылки следует, что авторы в 2016-м году отбыли экстренно за границу, ибо "так жить нельзя"... ну в общем, в четком соответствии с роликом. Вообще не удивлен. Особенно почитав сам пост в ЖЖ по теме отбытия граждан. "Местонахождение: путирашка"

...Надеюсь, это исключение в теме. И дальше будет про дела тех, давних лет, в которые мы выросли. Без вот этой вот шелухи от "популярных журналистов".

ПС. А орден из рук Путина действительно заинтересовал. Путин только президентом стал

ПСС. Тема ордена 2000-го в инете есть не только тут в ролике. Вот, например, в твиттере 2018-го (не стану ссылку давать) читаем в комментариях, что "это факт подтвержденный французом, который занимался независимым расследованием данного инцидента". Вот вам и "подтвержденный факт" про много сбитых.

Последнее редактирование:
avro

avro

Старейшина
Ну и собственно по теме 1980х, для затравки (вчера нашел):

P1130432 - копия.JPG

avro

avro

Старейшина
Техник, понятно, что напрямую орден за 1983 год никто бы не дал. Сам факт награждения бывшим директором понятно чего любопытен и сама карьера Корнукова тоже.

avro

avro

Старейшина
Из мемуаров Бовина, крутого советского журналиста, близкого очень к верхам.

Про утро 1 сентября. На Сахалине события развивались ночью и ближе к рассвету. Разница с Москвой 8 часов. В 00 часов 1 сентября по Москве в Южно-Сахалинске было 8 утра, уже все случилось. В 10 утра мск на Сахалине было 18 часов. Мне кажется, что Бовин тут что-то путает. Дальше посмотрим, у других товарищей.

P1130916.JPG
P1130919.JPG

T

Tolstopuz

Старейшина
Дочитал сокращенный вариант. Если верить журналисту и судить по тому, что обломки КАЛ-007 найдены возле Ниигаты, остальное также сильно похоже на правду.
От себя могу только добавить, что в 1982г с 02.06 по 30.08 был в ССО на Камчатке, как раз возле Елизово строили "курятники" .. видел не раз как наши самолеты взлетали с полной подвеской, а возвращались с половиной или вовсе пустые. А как "прыгали" 16-м крыши курятников когда они переходили на сверхзвук .. впечатляло особо.
В 1983-м наши (сам не ездил) были в ССО на о.Шикотан на заготовке рыбы. Обратные билеты у них были на 31.08, но вернулись они только несколькими днями позже. Что тогда творилось в ВУЗе - хорошо помню .. "война, не война .. да что происходит, где наши дети?" .. позже (у меня к тому времени 1-я форма) нам доложили, что никакого пассажирского Боинга наши летчики не сбивали и представлены к наградам. Вот так вот, во множественном числе.
Это все что знаю по инцинденту.

avro

avro

Старейшина
Tolstopuz, позже - это примерно спустя какое время?

T

Tolstopuz

Старейшина
Точно не помню, но где-то в течении года, полугода может быть.
1-ю форму мне дали как раз, где-то в октябре-ноябре 1983г., после "летней выходки", когда на практике в нумерном КБ, меня долго мурыжили, совершенно не понимая какую задачу можно поручить "студенту" .. дали пересчитать схему измерительного коллиматора к железке с внутренним названием "Кобра-38" (гриф "Сов. секретно", ни почитать ни понять что это - мне тогда было низзя, ваще посадили в отдельную комнату как заразного) .. описание дали, но я долго искал по всему КБ принципиальную схему (а, где-то тут, не помним), уже заканчивалась практика и внезапно нашел (гриф "Секретно") её в .. туалетной комнате посреди газет. А поскольку времени оставалось мало, схема как-бы уже "рассекречена" - набрался наглости и пошел к начальнику КБ с просьбой "выдать домой" иначе нифига не успеваю пересчитать, она ушла в первый отдел с запросом .. позже меня вызвали в первый отдел, заставили написать обьяснительную "при каких обстоятельствах" .. отпустили, но схему не отдали, а на ней появился штампик "Сов. секретно". :)
Сев за расчеты, и взяв общетехнические справочники по ИК приборам (были дома, увлекался радиоэлектроникой), по схеме коллиматора вывел ТТХ прибора "Кобра-38" обратным счетом дополнительно к пересчету схемы. Собственно это и был "диплом практики" ..
Вот, где-то в середине семестра, снова вызвали в первый отдел ВУЗа и сказали что "за проявление бдительности" ( :) ) у меня теперь первая форма допуска и я могу продолжить свою "научную работу" в том самом КБ на равных .. там же в разговоре, задал вопрос по событиям, на что получил этот ответ.
Эх, знал бы что потом, даже с развалом СССР буду "невыездным" столько времени .. :(

avro

avro

Старейшина
C одного места:

"Обломки этого самолета видел в Леонидово на аэродроме, даже взял для интереса пару небольших кусков с надписями на корейском. помню большие красные иероглифы.
...обломки лежали в автопарке в Андреевка. Взял пару кусков обшивы. Помню большие красные корейские иероглифы.У ПВОшников видел перед казармой стелл[у], где надпись гласила,что здесь была подготовлена ракета которой был сбит нарушитель".

Вот и Леонидово засветилось со своей ракетой.

С ветки про ПВО (схема из брюновской книги, видимо)

29741

Topper

Topper

Секция ТЗ и ГС товарища майора
148 ЦБП и ПЛС, без маленькой "е". Саваслейка. И не во второй декаде, а почти сразу, плохо помню, но чуть ли не на следующий день.

avro

avro

Старейшина
Книжки по теме

30354

30355

Ниже книга 1984 года, я ее читал в школе в Сахалинской областной ДЕТСКОЙ библиотеке (она была в моем доме :))

30356

Оригинал:

30357

avro

avro

Старейшина
Западное издание про Михаил Сергееча.

Тут сначала слова Устинова.

32936

32937

H

hohol

Старейшина
Наткнулся:
А через пять лет после трагедии над Сахалином в небе над Персидским заливом американцы собьют пассажирский Airbus A300. Обстоятельства того инцидента выглядели куда более варварскими, чем в ситуации с KAL 007, однако это не помещало президенту США Рональду Рейгану первый случай назвать «объяснимой случайностью», а второй — «преступлением против человечества».
Как советский истребитель сбил корейский Boeing