Калининград

Seagull_JL

Секретный тролль-прогрессор тов. майора
Ну, я год в Кёниге пожил и остался со мнением, что эту территорию хорошо бы поразвивать совместно с Германией. Или им отдать.

Впрочем, депрессивные зоны есть в любой стране.

А. Копцев

Вегетарианец
эту территорию хорошо бы поразвивать совместно с Германией. Или им отдать.
Ага! По такой логике, задроченные, униженные города Казахстана, зачуханную Нарву и всю Грузию правильно будет нам отдать. В РФ они станут выглядеть всяко лучше, чем в своих республиках.

Мне не раз умудрялись высказывать своё "Фи!" за то, что я, видите ли, называю Санкт-Петербург Ленинградом, а Волгоград Сталинградом, граждане, так же как вы, обзывающие Калининград "Кёнигом".

Впрочем, я даже просторечное расхожее словечко "Питер" считаю позорным и недопустимым. Не говоря уж про "Севас" или "Ёбург". :confused:

310

Старейшина
А. Копцев, Это дело привычки и традиций называть города и деревни по-своему и не в соответствии с картой. Ничего антисакрального нет в названии Ёбург или Н-ск. Так же как и наименования Сталинград и Ленинград саакральны только лишь в контексте ссылки на историю СССР.
Меня, например, тоже щиплет Севас, не только из-за кажущегося мне неуважения к истории этого города, но даже больше из-за моего личного отношения к нему. Но местные жители, имеющие куда больше прав уважать свой город, спокойны, когда слышат и говорят Севас и не требуют всегда стоять по стойке смирно, когда обсуждают транспортные или канализационные проблемы любимого мной Севастополя.

avro

Старейшина
Я был в Калининграде в 2011 году. Почему-то увидел его совсем другим, не как в данном ЖЖ. Говна в любом городе можно поснимать при большом желании.

Хотя, если брать аэропорт Храброво, то там мне реально было стыдно за РФ, в 2011 году. Странно, что наши власти данный анклав как-то не очень воспринимают. Потому что антиреклама РФ там, признаться, есть. Уже по состоянию аэропорта. Надеюсь, его подлатали.

timsz

Старейшина
Я был в Калининграде в 2011 году. Почему-то увидел его совсем другим, не как в данном ЖЖ. Говна в любом городе можно поснимать при большом желании.
В прошлом году был в Смоленске, и было интересно смотреть, как можно было сделать репортажи и о полном запустении города, и об его огромной красоте. Надо было лишь правильно выбрать, что снимать.)

Последнее редактирование:

Topper

Секция ТЗ и ГС товарища майора
timsz, каждый видит так как хочет видеть )))

Tchernikoff

Модератор
Это дело привычки и традиций называть города и деревни по-своему и не в соответствии с картой. Ничего антисакрального нет в названии Ёбург или Н-ск.
Совершенно согласен. В стране великое множество городов, у которых есть так называемые сленговые прозвища. Как правило, у городов с длинными названиями. У Уфы, Омска и Сочи их нет по понятным причинам. Кстати, Питером, помимо СПб издавна называли Петропавловск-Камчатский и Пятигорск. Владивосток и Владикавказ - Владиком, Кисловодск - Кислым. В советское время Днепропетровск иногда называли Дн-ск (привет Новосибу, тьфу Новосибирску :))

А. Копцев

Вегетарианец
Ничего антисакрального нет в названии Ёбург или Н-ск. Так же как и наименования Сталинград и Ленинград саакральны только лишь в контексте ссылки на историю СССР.
Так я и не считаю, что словечки вроде "Ёбург" или "Питер", как вы выразились, "антисакральны". Прежние названия городов, такие как "Ленинград" или "Сталинград" для меня тоже не более "сакральны", чем менее идеологизированные "Вятка" или "Симбирск".

Просто жаргонные сокращения (вроде "Питер", "Севас" и т. д.) я нахожу некрасивыми, уродливыми и только лишь. На мой взгляд, называть Санкт-Петербург "Питером" так же некрасиво, как сказать "однёрка" вместо "единица", или (совсем мерзость!) "по-любому" вместо "в любом случае". Я просто очень чувствителен к стилистике и уровню речевой культуры собеседника. Никакой идеологической подоплёки в употреблении, например, названия "Ленинград" я не усматриваю. Мне просто нравится использовать в речи старые названия: Чкалов, Устинов, Симбирск, Щербаков, Степной, Хлынов, Молотов и даже Микоян-Шахар.... Это просто возможность почувствовать себя с собеседником на одном интеллектуальном уровне или, напротив, расширить его кругозор.

А словечки вроде "Кёниг", наоборот, обедняют речь.

И то, подчеркну, это лишь моё субъективное мнение, которое я не считаю "объективно более правильным", чем чьё-либо. :cool:

А. Копцев

Вегетарианец
В стране великое множество городов, у которых есть так называемые сленговые прозвища. Как правило, у городов с длинными названиями. У Уфы, Омска и Сочи их нет по понятным причинам. Кстати, Питером, помимо СПб издавна называли Петропавловск-Камчатский и Пятигорск. Владивосток и Владикавказ - Владиком, Кисловодск - Кислым.
И это, кстати, тоже своеобразный пласт речевой культуры. Такой же, как, например, сленг молодёжных неформальных группировок или блатной жаргон. Объективно он не может быть "плохим" или "хорошим", это просто данность. Кто-то приемлет для себя употребление жаргонных или просторечных слов, кто-то нет.

Опять же, важно учитывать контекстуальную обусловленность. Какое из слов мы употребим в той или иной ситуации, будет зависеть и от самой ситуации, и от собеседников. У пацанчиков в трениках и с сёмками я тоже спрошу: "Слышь, не подскажешь..." Это просто будет эффективней. ;)

А. Копцев

Вегетарианец
Что-то в этом есть от "Петр", который "камень", "скала".
А мне кажется, что в словечке "Питер" больше от жаргона одесских блатарей или беспризорников 20-х годов... :confused:

Распространённое мнение, что слово "Санкт-Петербург" произносить якобы неудобно, длинно и т. д. - это всего лишь мнение. Я вот давно привык говорить "Санкт-Петербург". Вовсе это не длинно и не неудобно. Вопрос привычки. Попробуйте, вам понравится. Это и красиво, и уважительно к городу. ;)

Topper

Секция ТЗ и ГС товарища майора
Как человек, пять лет назад разговаривавший на олбанцкам изыке и состоявший в передовой когорте удавкома, могу сказать, что я не столь щепетилен в вопросах лексики и орфоэпии, как уважаемые господа, чьим камрадом мне посчастливилось быть здесь на Политклубе. Но я чрезвычайно признателен всем вам за столь интересное общение и конструктивную критику. Это помогает стать лучше, чище и образованнее, по-любасу.

Seagull_JL

Секретный тролль-прогрессор тов. майора
Ну как обедняют? Было одно название, стало 2. :)

timsz

Старейшина
А мне кажется, что в словечке "Питер" больше от жаргона одесских блатарей или беспризорников 20-х годов... :confused:

Распространённое мнение, что слово "Санкт-Петербург" произносить якобы неудобно, длинно и т. д. - это всего лишь мнение. Я вот давно привык говорить "Санкт-Петербург". Вовсе это не длинно и не неудобно. Вопрос привычки. Попробуйте, вам понравится. Это и красиво, и уважительно к городу. ;)
Ну, видно, у всех разные ассоциации.))

И с уважением тоже. Из уважения к жителям кажется правильным называть город так, как им приятнее.)

Миша

Старейшина
Ну иногда некие искажённые названия, это признак к принадлежности, к некоей избранной группе. Так жители Нижневартовска поголовно в разговорной речи называют свой город Вартовском и только так. Если ты говоришь Нижневартовск - то приезжий лох.
Приехав туда, я использовал, этот прикол - Вартовск. Местные начинали смотреть на меня - а парнишка не безнадёжен. А когда я невзначай упомянул про три "Т" (Татры, тракторы и татары), которые построили Вартовск - дико орали - ты знаешь эту тему! Ну да. Да всё ты свой. :) А "на севере" быть принятым за своего, приятная вещь.