Компутеры-мампутеры или помогите чайнику

XAPOH

XAPOH

Транспортные услуги, дорого...
Irreligious, я не буду защищать последние макбуки, мне там самому не все понятно, в том числе и по портам, да. А по поводу остального - вопрос веры. Я на винду больше ни ногой. Причины озвучил выше.

С

случайные цифры

Старейшина
Но вот типа, "асус тяжелый", "мне надо что то изящное"
Обстоятельства разные бывают. Маки то реально полегче и покомпактнее. Мужикам пофиг, а женщине которая навьючена камерой, оптикой стабилизатором и рюкзаком с вещами переть ещё огромный тяжёлый игровой ноут совсем не хочется.
Как она собиралась работать в Премьере и ФШ за монитором 13" (в 90е годы и то были побольше - 14" ЭЛТ) на не дискретной видеокарте я не понимаю
Вариантов нет когда на выезде работаешь. Если не 13, то 15.
Но про отсутствие разъёмов конечно согласен как и про стоимость

H

hohol

Старейшина
А я себе вот такой старенький сейф приобрел, HP EliteBook 8760w Intel® Core™ i7- 2820QM 2.30Ghz 16GB RAM - 256GB SSD+750GB HDD, Nvidia Quadro 3000M . Увеличил RAM до 32GB и заменил SSD на 1TB SAMSUNG 860 EVO Basic SSD, пасту поменял. Что мне в нем нравится, так это то, что разбирается он легко и не принужденно. И да, вместо СD можно поставить еще один жесткий диск.

Последнее редактирование:
XAPOH

XAPOH

про тот который я говорил, конечно
Монтировать можно даже на очень скромных машинах, вопрос в комфорте и свободном времени. 13 дюймов это конечно убийство, 15 - туда-сюда, но тоже не фонтан, особенно для тех, кто привык к двухмониторным конфигурациям. Тем не менее, наши выездные проекты я монтирую на 15’’ 2012 прошке, жужжу, но монтирую.

С

случайные цифры

Старейшина
Irreligious, ну у жены макбук про где-то 15 года, в принципе норм монтировать, но если слоу-моушн в 4к, то начинается жесть. А такого будет все больше. На новых же макбуках у ее коллег вроде все путём. Но я абсолютно не сторонник этой фирмы, просто есть некоторые случаи, когда ее продукты хороши и стоят того.
Например я считаю что винда семерка лучше мак ос. Я ее на старом ноуте с 11 года ни разу не перестанавливал. И она до сих пор прекрасно работает.

XAPOH

XAPOH

но если слоу-моушн в 4к, то начинается жесть. А такого будет все больше.
Очень сильно зависит от материала и монтажки. Если предварительно закодировать материал в прорес, или монтировать не в премьере, то можно сильно удивиться. Даже на машине 15 года. Все познается тестами с реальным материалом. Но видяхи в новых макбуках реально тащат, тут не поспоришь, там где под них оптимизация со стороны софта. Цифры я приводил выше.

Например я считаю что винда семерка лучше мак ос. Я ее на старом ноуте с 11 года ни разу не перестанавливал. И она до сих пор прекрасно работает.
Вопрос веры. ИМХО, макос гораздо удобнее для конечного пользователя и гораздо стабильнее в задачах монтажа и обработки. Но познается это реально только после примерно полугодового ежедневного использования. То есть, посидеть за ней пару дней и кричать «отстой» несколько некорректно.

С

случайные цифры

Старейшина
То есть, посидеть за ней пару дней и кричать «отстой» несколько некорректно
У нас ещё аймак за которым я пару лет сидел пока он не йокнулся, так что есть с чем сравнить. Семерка мне кажется более удобной и больше позволяет пользователю. Под винду скачать можно больше с торрента))
Хотя именно как рабочая вещь, тех кто занимается монтажом или графикой, или чем ещё, конечно мак ос устраивает простотой и надёжностью.
Кстати о том аймаке и ремонтопригодности техники эппл. Короче там хард накрылся, и оказалось что стекло приклеено (а не на магнитах), без сервиса хрен поменяешь. А на новых макбуках так вообще вся начинка в три блока спаяна и поломка чего-то одного расположенного на блоке приводит к замене этого блока. Ппц! Зато компактно :lol: