Компутеры-мампутеры или помогите чайнику

FireM

FireM

Иногда модератор
а безопасность тамошняя не будет против - что локалка через ее модем в инет выходит? Как-то неаккуратно получается, по крайней мере надо файерволл настраивать, куда кому можно, а куда кому нельзя.
Ты видимо невнимательно читаешь.
Там нет безопасности (точнее есть пародия на неё, такая что лучше бы не было совсем). Там локалка небольшая, шесть компов, подвешенных через хаб к роутеру в котором точно такой же сотовый модем, просто один на всех.
Вся разница для конкретного компа лишь в том, что один путь в инет у него через ЛАН и роутер с модемом, а другой через УСБ с точно таким же модемом. Просто в десятке жёстко зашит приоритет ЛАН перед усб, потому по умолчанию она старается брать инет с лан и лишь если его там нет, тогда она (так уж и быть) тянет его с усб.
Ключевые слова "метрика сети"
Спасибо, почитаю, хотя в сети пишут что метрикой это не решается. Плюс к тому, модем в компе не постоянно, а лишь тогда, когда нужен нормальный интернет. То есть ещё нужно смотреть что будет, если передёрнуть модем в другой усб порт.

Пан Атаман

Пан Атаман

Старейшина
FireM, тебе надо чтобы все вот прям само настраивалось при втыкании/вытыкании модема или два скриптика в виде иконок на рабочем столе, один для конфигурации "модем есть", второй для "модема нет" плюс наставление юзеру запускать тот или другой в зависимости от тоже рассматриваются?

FireM

FireM

Иногда модератор
два скриптика в виде иконок на рабочем столе, один для конфигурации "модем есть", второй для "модема нет" плюс наставление юзеру запускать тот или другой в зависимости от тоже рассматриваются?
Это разумный компромисс. :)
И да, админки там нет. o_O

B

backfire

Старейшина
Вся разница для конкретного компа лишь в том, что один путь в инет у него через ЛАН и роутер с модемом, а другой через УСБ с точно таким же модемом.
это я понимаю, все дело в роутере - он железяка слегка умная, а вот насколько умна винда - не в курсе. По мне так она подырявее приличного роутера будет.
Просто в десятке жёстко зашит приоритет ЛАН перед усб, потому по умолчанию она старается брать инет с лан и лишь если его там нет, тогда она (так уж и быть) тянет его с усб.
а она вообще различает инет и локалку? По идее надо прописать маршруты для локальных адресов через один сетевой интерфейс, а для глобальных - через другой.
Или возьми еще один роутер, в него модем и в один лан порт компьютер, в другой - локалку. И разреши пользоваться инетом только этому компьютеру. Тогда маршруты - это уже его головная боль будет :)

FireM

FireM

Иногда модератор
а она вообще различает инет и локалку?
Она различает порты. ЛАНу приоритет, как более быстродействующему.
все дело в роутере - он железяка слегка умная, а вот насколько умна винда - не в курсе. По мне так она подырявее приличного роутера будет.
Таки я вас умоляю.... Роутер в состоянии "из коробки" умный? :ROFLMAO:

B

backfire

Старейшина
Она различает порты. ЛАНу приоритет, как более быстродействующему.
возможно, а для твоей задачи надо, чтобы она различала локалку и инет - локалка же тоже нужна во время пользования инетом?
Таки я вас умоляю.... Роутер в состоянии "из коробки" умный? :ROFLMAO:
ну по крайней мере послать нафиг запрос из внешней сети он в состоянии, а вот насчет виндового файерволла сомневаюсь.

Пан Атаман

Пан Атаман

Старейшина
Это разумный компромисс. :)
И да, админки там нет. o_O
Админки - это прав администратора? Тогда может и не прокатить.
Идея простая - вместо игрищ с метриками оперировать статическими маршрутами.
Скрипт "модем есть" должен удалить defaultroute и прописать его на IP модема (он постоянный, его можно посмотреть).
Скрипт "модема нет", соответственно, наоборот.
Если адреса в LAN статические, то проблем нет ваще.
Если DHCP - то хуже, возможно придется ковырять PowerShell. Или с особым цинизмом присвоить машине статический адрес :)

paultino

paultino

FM / TV
лишь тогда, когда нужен нормальный интернет. То есть ещё нужно смотреть что будет, если передёрнуть модем в другой усб порт
Воткнут - выткнут этотона запоминает.
А порт придется волевым услием назначить постоянным.
Или повтыкать в остальные и там прописать метрику.

amat

amat

Старейшина
timsz, у Скайпа есть одно важное достоинство - из любого места и в любое место можно позвонить по скайп аут за абсолютно вменяемые деньги - не раз в командировках выручал, когда все офисы переехали на софтофоны, и стационарные телефоны пропали со столов в один день, а конференц комнат со связью крайне мало, вот и цеплялся к конференциям по скайпауту за 3 цента в минуту :)

Подозреваю есть ещё тыща способов так сделать,, например европейская симка, или виртуальная, но это банально неудобно.

timsz

timsz

Старейшина
timsz, у Скайпа есть одно важное достоинство - из любого места и в любое место можно позвонить по скайп аут за абсолютно вменяемые деньги - не раз в командировках выручал, когда все офисы переехали на софтофоны, и стационарные телефоны пропали со столов в один день, а конференц комнат со связью крайне мало, вот и цеплялся к конференция в по скайпауту за 3 цента в минуту :)

Подозреваю есть ещё тыща способов так сделать,, например европейская симка, или виртуальная, но это банально неудобно.
Возможно, но ни разу и близко мысли по этому поводу не было. )))

А так все, с кем раньше общался по Скайпу, сейчас мигрировали куда-то еще.

amat

amat

Старейшина
timsz, оно и понятно. У нас с вводом единого цисковского решения для всех стран наконец тоже можно цепляться к конференциям по интернету с любых устройств, но ещё год назад с этим была беда.

Кстати, позвонить в офис зарубежной авиакомпании, отель, прокатчикам - тоже юзал.

FireM

FireM

Иногда модератор
а залезть потихому на роутер да IP жены поставить с приоритетом1?
Так глубоко я не лазил, но там по идее должна быть динамика, то есть нужно жёстко прописыват IP для карточки, а для этого нужны права администратора. :(
Для изменения метрик, скорее всего также нужны будут права админа. Ладно, выловим админа, зажмём ему йайдзы в тиски. :ROFLMAO:

FireM

FireM

Иногда модератор
Кстати, а как взаимодействуют 4 и 6 протоколы? Вот я сейчас пропишу чего на четвёртом, а он по шестому ходит?

Пан Атаман

Пан Атаман

Старейшина
Кстати, а как взаимодействуют 4 и 6 протоколы? Вот я сейчас пропишу чего на четвёртом, а он по шестому ходит?
А тут ты не повлияешь, какой адрес DNS вернет (v4 или v6), по такому и пойдет.
Но вероятность попасть на v6 пока еще околонулевая.

FireM

FireM

Иногда модератор
Поменял сегодня метрики. Модему поставил 35, ЛАНу 45. Комп позволил сделать это без админки, что удивило. ХР не позволяла юзеру лазать по ТиСиПи. Вроде бы заработало норм. Не знаю как посмотреть пути пакетов. Трейсроут работает в десятке?

paultino

paultino

FM / TV
Поменял сегодня метрики. Модему поставил 35, ЛАНу 45. Комп позволил сделать это без админки, что удивило. ХР не позволяла юзеру лазать по ТиСиПи. Вроде бы заработало норм. Не знаю как посмотреть пути пакетов. Трейсроут работает в десятке?
Работает