Конкурс на создание девайса!

S

Seagull_JL

Секретный тролль-прогрессор тов. майора
Господа, тут много электронщиков! А я, как бизнес-консультант, предпочитаю слушать мнение профессионалов! :D
Поэтому у меня к вам вопрос.

Я ударился в выращивание овощей "со вкусом паяльника".
Ну типа вот.

Так вот, для выращивания рассады этой шняги в наших северных условиях хочу изготовить термостат, способный поддерживать температуру градусов 30. Точности пары градусов хватит.

Но жаба требует экономить денех (а знаете, сколько сейчас спиннинги стоят?).
Самый дешёвый вариант, который нашёл - плёночной тёплый пол. Но там обогревается минимум квадратный метр, а мне этого много. Паяльник дома есть, канифоль имеется. Обогреваемый объём ориентировочно - пол-куба. Что вы посоветуете?

zeus

zeus

Старейшина
Но там обогревается минимум квадратный метр, а мне этого много.
Купи узкий, бывают по 50 см. Но не уверен, что его можно так порезать.

Дешевая альтернатива - ИК-лампа.Впрочем, в таком объеме сгодится и обычная, накаливания. Главное не пожечь растения.
Термостат можно самый простой, для теплого пола типа такого, есть и дешевле, но лень искать. Совсем лоу-кост - взять термореле на фиксированную температуру. Датчик термостата закопай в грунт.

Horse

Horse

Старейшина
Почему-то сразу пришла на ум книжка из далекого детства.
Навскидку не вспомню ни автора (хотя и довольно известный), ни названия.
Там два друга сварганили домашний инкубатор и успешно вывели цыплят.
Проблема терморегулирования там заняла почти половину повести.
Может. оттуда взять ноу-хау? :D

kepesh

kepesh

Старейшина
Что греть то нужно? Если землю в коробе, то саморегулирующийся кабель для обогрева труб уложи на дно.
Они разной мощности на погонный метр бывают, от 16 до 30 Ватт, ценой от 150 руб.

FireM

FireM

Иногда модератор
Seagull_JL,
Не слушай этих извращенцев, предлагающих терморегуляторы за две с половиной тыщи! Братья кетайцы в шоке от такой жадности!
Вот тебе терморегулятор, добавь к нему 12-вольтовый блок питания. В качестве нагревательного элемента советую обычную лампу накаливания.
Ну и так, в качестве подпитки идеями, посмотри вот здесь. ;)

S

Seagull_JL

Большое спасибо!
FireM, побеждает опять, как и в прошлый раз, по поводу датчика освещённости! :)

Однако, интересно, почему ты посоветовал 12V модель? Надо же ещё тратиться на блок питания.
Есть же изделие на 220. И уже в корпусе.

ПС Я там заодно и таймер нашёл для подсветки. А вот лампа из Китая уже едет.

FireM

FireM

Иногда модератор
Однако, интересно, почему ты посоветовал 12V модель? Надо же ещё тратиться на блок питания.
Исключительно из-за гражданки жабы.... :D
Суммарно дешевле выходит. ;)
FireM, побеждает опять, как и в прошлый раз, по поводу датчика освещённости! :)
А это потому, что я, в отличие от нашего правительства, не страдаю идеей повального импортозамещения и оставляю китайцам китаево. :eek:

S

Seagull_JL

А это потому, что я, в отличие от нашего правительства, не страдаю идеей повального импортозамещения и оставляю китайцам китаево.
Куда бы ты делся, если бы я собирал контроллер для запуска ракеты С400 по данным искажений геомагнитного поля:D

kepesh

kepesh

Старейшина
Похвалюся немного, без особых девайсов, только тёплый пол и увлажнитель воздуха за 900 руб:

Хоть и чери, но всё равно помидорки:

Компания им :

Базилик лучший друг томата:

Ну и какой салат без салата:

FireM

FireM

Иногда модератор
Похвалюся немного, без особых девайсов, только тёплый пол и увлажнитель воздуха за 900 руб:
Уважаемый синьор помидор kepesh! Все эти достижения не показательны без общего плана помидороогурцевыращивательного агрегата. ;)
Жду дальнейших фоторепортажей. :)

kepesh

kepesh

Старейшина
Растения спать улеглись уже, у них всё по режиму ;)
Так что дофоткаю завтра, тревожить не стану.
А так ничего секретного нету, в сенях поставил стеллаж да полок накрутил на окнах, на них банки жестяные трех или пятилитровые, над ними лампы длинные .
В залитый пол кабель заложен греющий, через терморегулятор подключенный. На верхней полке увлажнитель стоит. Лампы включаются и гаснут по команде простецкой розетки с таймером рублей за 200.
Вроде и всё. Огурцы каждый вечер пить хотят, помидоры два раза в неделю.

kepesh

kepesh

Старейшина
Редиску уже поел. Новую посеял.
Перец цвести собирается.
Рукола домашняя гораздо злее магазинной.

zeus

zeus

Старейшина
Хоть и чери, но всё равно помидорки:
А запах!!!
Вроде и всё. Огурцы каждый вечер пить хотят, помидоры два раза в неделю.
у меня с помидорами не складывается, не умею я их опылять - или момент пропускаю, или на пчелу непохож... В общем, отцветают и всё...

kepesh

kepesh

Старейшина
zeus, я тремя способами опыляю, какой из них срабатывает, не знаю.
Кисточкой, пустым,без воды,пульверизатором,и просто потряхиванием стеблей.

Prof

Prof

Старейшина
А мы недельки через две арбузы посадим...пока на окне, в мае на дачу уедут, в грядку, ой на бахчу.

S

Seagull_JL

Продолжу свои вопросы по железу :)
Есть вот такое изделие работы неизвестного китайского мастера.
Радиореле: издали давишь на кнопку, это реле работает в режиме повторителя кнопки.
Мне нужно преобразовать его в реле-переключатель. Т.е. давишь на кнопку - оно закрывается, после повторного нажатия открывается.
Использую 12 V. Нагрузка не превысит 50 ватт.

Господа, какое решение посоветуете?
Заменить на плате синенькую коробочку или на выход поставить второе? И какое конкретно, а то я в матчасти совершенно не ориентируюсь. :)

2015-09-29 23.24.53.jpg