Конституционная реформа 2020

FireM

FireM

Иногда модератор
У любого пациента, с которым я работаю, может случиться анафилактический шок, злокачественная гипертермия, реакция на переливание крови и много другого. Я должен этого ждать и быть к этому готов
Но ведь это случается далеко не всегда? Дай монарху хотя бы такие же шансы. :)

S

sbk

Старейшина
@sbk, вы не понимаете как работает этот механизм. Он создан, для выработки позиции в любых условиях и ситуациях, подсудных КС. Запрос президента на трактовку статей КС это его прямая работа.
Самые общие слова, по существу - ни о чем.
А давайте я Вам на конкретных примерах покажу сейчас, что я имел ввиду, говоря об отсутствии полномочий у КС проверять положения (нормы) Конституции, о чем он сам неоднократно заявлял.

В 2014 году в Конституцию была внесена поправка "О Верховном Суде Российской Федерации и прокуратуре Российской Федерации".
Группа депутатов ГД просила КС проверить ее конституционность, но КС депутатам отказал.

Проверка вносимых таким правовым актом поправок в Конституцию Российской Федерации по содержанию норм, будучи фактически проверкой положений самой Конституции Российской Федерации, непосредственно не входит в компетенцию Конституционного Суда Российской Федерации, установленную статьей 125 Конституции Российской Федерации и статьей 3 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от
16 июля 2009 года № 922-О-О).

Под "правовым актом" здесь имеется ввиду закон Российской Федерации "О поправке к Конституции Российской Федерации" – специального правового акта, имеющего особый статус (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 31 октября 1995 года № 12-П), позволяющий вносить поправки в главы 3-8 Конституции.

При этом КС указал, что он мог бы рассматривать соответствие вносимых в Конституцию посредством закона "О поправке в Конституцию..." поправок до вступления их в силу, если бы в "Закон о КС" были внесены необходимые изменения.

Тем самым не исключается внесение как в Конституцию Российской Федерации, так и в Федеральный конституционный закон «О
Конституционном Суде Российской Федерации» изменений, касающихся возможности проверки Конституционным Судом Российской Федерации закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации с точки зрения соответствия положениям глав 1, 2 и 9 Конституции Российской Федерации до его вступления в силу, т.е. до того момента, с которого внесенные им в Конституцию Российской Федерации поправки становятся ее неотъемлемой составной частью.

То есть - пока в "Закон о КС" не будут внесены соответствующие изменения, КС не может проверять на конституционность поправки в Конституцию до их вступление в силу.
Вот я и спрашиваю в который раз уже - изменения в "Закон о КС" не внесены до сих пор, на каких же основаниях КС берется теперь дать заключение, соответствуют планирующиеся поправки в Конституцию самой Конституции или нет?

Hayam

Hayam

Злобный доктор
Но ведь это случается далеко не всегда? Дай монарху хотя бы такие же шансы. :)
Ещё один закон из прикладной мерфилогии - предоставленные сами себе события имеют тенденцию развиваться от плохого к худшему

amat

amat

Старейшина
sbk,

Не хочу вдаваться с вами в обсуждение понимания смысла слова "трактовка" :) я вижу вас интересует не техническая сторона вопроса, а возможная скандальность.

S

sbk

Старейшина
Не хочу вдаваться с вами в обсуждение понимания смысла слова "трактовка" :) я вижу вас интересует не техническая сторона вопроса, а возможная скандальность.
А я вижу, что Вы, кажется, просто не понимаете, о чем речь.
Речь о том, что "трактовка" положений Конституции Конституционным судом, прописанная в законе о КС, касается уже вступивших в силу положений.
Если попрвки (положения) уже стали действующими, то тогда КС имеет полномочия их трактовать.
Если поправки еще не вступили в силу, то тогда КС трактовать их полномочий не имеет, о чем он (КС) и говорит в своих определениях.
При чем тут "возможная скандальность"?

Последнее редактирование:
FireM

FireM

Иногда модератор
Похоже, все про них забыли.
Это ты ТВ не смотришь. Реклама проплачена, потому там постоянно крутят "опросы граждан типа "Почему так важна поправка о неизменности исторической правды?"".

Вот из этой серии:

Лёка

Лёка

Старейшина
Это ты ТВ не смотришь. Реклама проплачена, потому там постоянно крутят "опросы граждан типа "Почему так важна поправка о неизменности исторической правды?"".
Неправильно сформулировала. Голосование будет или нет?

FireM

FireM

Иногда модератор
Игорь Ашманов, муж одной из членов рабочей группы по внесению изменений в Конституцию.
Умнейший дядько и легендарная в айти личность.
Про Конституцию, Израиль... да много чего ещё.
Послушал с удовольствием.
Интервью февральское, но актуальное.

Последнее редактирование:
Irreligious

Irreligious

Старейшина
Послушал с удовольствием.
корреспондент идиот
но на 31:30 Ашманов его хорошо поддел
"А вдруг его (отчет) придется засекретить, а всех, кто его делал, убить? И тебя в том числе, например." И все это с покерфейсом.
Ржал как потерпевший :ROFLMAO: :ROFLMAO: :ROFLMAO:

Ведмедь

Ведмедь

Майоров бывших не бывает.
К чему все эти поправки выносить на "всенародное голосование"? Ибо...итоги не имеют абсолютно никакой юридической силы и правовых последствий. 99,999% участников голосования вообще не имеют представления в чем суть 99,999% поправок (ну разве что пару пунктов, что на слуху). Так, шумные игры в демократию за огромные деньги.