Кошки

Tanita

Tanita

Старейшина
До того, как мы посадили кошку на диету, мы не подозревали, что она ест ВСЁ. Стоило оставить на столе пончик- и вот, получите-распишитесь. Объела аккуратно всё, что было в сахарной пудре, от остального воздержалась:)

59347914-E283-417E-AF84-3D3615FE3CCB.jpeg

S

serega nsk

Старейшина
До того, как мы посадили кошку на диету, мы не подозревали, что она ест ВСЁ. Стоило оставить на столе пончик- и вот, получите-распишитесь. Объела аккуратно всё, что было в сахарной пудре, от остального воздержалась:)

Посмотреть вложение 27729
это потому что хозяйское, лежало-бы в миске, она бы и не посмотрела))

Irreligious

Irreligious

Старейшина
Все у них как у людей - героическая борьба с самими собой.

Geezer

Geezer

Старейшина
В шахматы поиграли с дочкой. Мася поучаствовала, она в любой движухе участвует, компанейские создание.
Эти шахматы, пожалуй, мне ровесники, внешний вид не самый лучший, прошу, уж простить))

"Только что здесь стояла моя ладья!":)
27828

Л

ЛевМих

Изредка модератор
Чудесное исцеление котика
Типа святочный рассказ (подзаголовок заимствован у Б.Акунина)

Вчера мы с женой остались дома отдохнуть и похозяйствовать - но не тут-то было! Среди дня позвонила Таня - жена главаря небольшой айтишной фирмочки, в к-рой работает моя жена (он же мой бывший клиент и с тех пор приятель), и слезно попросила помощи.

В их большой семье (4 поколения!) есть молодой котик Рыжик (3 года, под 4 кг), к-рый постоянно живет на круглогодично обитаемой семейной даче, причем живет полноценно: гуляет по окрестностям, дерется с местными котами и т.п. В результате он подцепил какую-то нехорошую котовую болезнь (мы оба забыли, как она называется), и сейчас он лежит в ветлечебнице в тяжелом состоянии.

Тамошние айболиты испробовали разные лекарства - не помогло, и их главный сказал, что осталась надежда только на переливание кошачей крови, желательно прямое (из жилы в жилу). А у нас аж 3 "котика": у нас с женой крупный серый полосатый брыластый Котя (8 лет, 6,5 кг), а в семье дочки (в соседнем доме) - некрупный рыжий полосатый клювастый Кубрик (в честь Стэнли Кубрика, 11 лет, 4 кг) и молодая породистая бенгальская кошечка Лекси (2+ года, под 4 кг - подробнее см. тут).

Оказалось, что переливание крови у кошек весьма непросто.
  1. У кошек всего 3 группы крови, но есть риск индивидуальной несовместимости, и нужны соответствующие анализы (результат через час).
  2. В Системе ветеринарной помощи практически нет запасов донорской кошачей крови - а собачьей вроде хватает! Как я понял, тут 2 причины: у собак аж 9 групп крови, но нет проблемы индивидуальной несовместимости, а количество крови обеспечивают крупные породы.
  3. Предпочтительно прямое переливание - а это процедура на много часов под наркозом.
  4. Как и у людей, не всякий котик годится в качестве донора крови (ограничения по возрасту, перенесенным болезням, наличию прививок).
У дочки вчера также был выходной. Обсудили ситуацию между собой, связались с лечебницей (в районе м. пр. Вернадского) и обсудили с дежурной. Она с ходу забраковала Кубрика по возрасту (11+) и забраковала Котю, поскольку он прививался только в малолетстве (позже их главарь сказал, что зря забраковала). В кандидатах осталась только кошечка Лекси.

Жена с дочкой и кошкой поехали, а меня оставили пасти внучку после детсада (зять на работе). Через пару часов жена позвонила и сказала, что кровь Лекси подошла, и приступают к забору крови (решили не делать прямое переливание), но это тоже не быстро, и тоже под наркозом. В общем, жена, дочка и кошка вернулись нерано вечером, часов через 5. А больному котику здоровую кровь (всего-то 30 кубиков) вливали много часов!

Однако результат переливания превзошел все ожидания. Уже утром котик Рыжик резко пошел на поправку, и днем его выписали домой. :rolleyes: Теперь Таня (его хозяйка) хочет портрет Лекси - чтобы Рыжик на него молился. :)

Под спойлером - "бытовые" фотки котика Рыжика и кошечки Лекси.
27884
27885

Техник

Техник

Не майор
Чего только не узнаешь про группы крови и прочее.o_O
Теперь, после женской крови за Рыжиком надо присматривать 😎
Интересно, а у людей так болезни тоже можно лечить? Про переливание знаю, что только при кровопотере применяется?
У нас на прошлой неделе умерла одна из кошек, возраст

Владислав

Владислав

Старейшина
Мой кот рычать умеет. Когда я ему объясняю, что он лёг на моё место, а он уходить не хочет. Рычит.
Как я его понимаю ! Кот - это независимое свободное существо ! Ты не можешь ему указывать, где его место, а где твоё ! Кто первый лёг, того и место ! Кто первый встал, того и тапки ! :D Только так живут коты при демократических режимах !

27975

FireM

FireM

Иногда модератор
Кот - это независимое свободное существо ! Ты не можешь ему указывать, где его место, а где твоё ! Кто первый лёг, того и место ! Кто первый встал, того и тапки ! :D
Правильно! Я тоже независимое свободное существо. Поэтому, как принято в демократических светочах, в данном случае кот берётся за шиворот и отправляется в полёт. :D
У него же нет ядерного оружия и тапок! :lol:

Владислав

Владислав

Старейшина
Правильно! Я тоже независимое свободное существо. Поэтому, как принято в демократических светочах, в данном случае кот берётся за шиворот и отправляется в полёт. :D
У него же нет ядерного оружия и тапок! :lol:
Какой ты злой и неблагодарный ! Заметь, твой кот не смотря твой характер, разрешает жить тебе в своём доме ! ))))