Кружок биологии, ландшафтного дизайна... и не только. Вам, дачники и просто любители флоры.

FireM

Иногда модератор
Итак, я всегда был любителем природы, в смысле отдохнуть на её лоне и любителем техники.
В этом, 2017 году, я решил скрестить ужа с ежом свои увлечения и провести техническо-биологический эксперимент по выращиванию рассады томатов под досветкой монохромными светодиодными светильниками со спектром 660нм (красные) и 475нм (синие). Дальнейшее выращивание планируется в теплице, коих две слеплено на дачном участке уже давно.
Адепты обещают небывалые результаты. :roll:
Итак: заказаны:
- комплекты из 7 красных, 3 синих светодиода + драйвер qh-20lp6-10x3 в количестве 2 комплекта;
- отдельно синие 3W светодиоды в количестве 7 шт;
- отдельно драйвер 6-10х650мА;
- термоклей.

Приобретён алюминиевый уголок в качестве шасси.
Принято решение, на начальном этапе светить красными и синими в соотношении 1:1, с дальнейшим переходом на 2:1, путём добавления красных светодиодов.

Ну и наконец, высажены собственно подопытные.
IMG_20170308_084559.jpg
Плакет эксперири...:cool:

Последнее редактирование:

XAPOH

Транспортные услуги, дорого...
Итак, я всегда был любителем природы, в смысле отдохнуть на её лоне и любителем техники.
В этом, 2017 году, я решил скрестить ужа с ежом свои увлечения и провести техническо-биологический эксперимент по выращиванию рассады томатов под досветкой монохромными светодиодными светильниками со спектром 660нм (красные) и 475нм (синие). Дальнейшее выращивание планируется в теплице, коих две слеплено на дачном участке уже давно.
Адепты обещают небывалые результаты. :roll:
Итак: заказаны:
- комплекты из 7 красных, 3 синих светодиода + драйвер qh-20lp6-10x3 в количестве 2 комплекта;
- отдельно синие 3W светодиоды в количестве 7 шт;
- отдельно драйвер 6-10х650мА;
- термоклей.

Приобретён алюминиевый уголок в качестве шасси.
Принято решение, на начальном этапе светить красными и синими в соотношении 1:1, с дальнейшим переходом на 2:1, путём добавления красных светодиодов.

Ну и наконец, высажены собственно подопытные.
Посмотреть вложение 10462
Плакет эксперири...:cool:
Ты эта, в действии покажи. Если результаты будут, думаю маме такое собрать было бы неплохо.

backfire

Старейшина
FireM, да, а почему два монохромных - чисто ради энергоэффективности? Часто вижу такую подсветку. И в чем магия соотношения?

FireM

Иногда модератор
Ты эта, в действии покажи. Если результаты будут, думаю маме такое собрать было бы неплохо.
Парни, эксперимент только начат. Результаты, включая промежуточные, постараюсь публиковать.
а почему два монохромных - чисто ради энергоэффективности? Часто вижу такую подсветку. И в чем магия соотношения?
Считается что растениям для процессов фотосинтеза нужны именно эти длины волн. Всё остальное для них мусор, по крайней мере бесполезный, а при большом количестве и вредный.
Что касается соотношения, считается что соотношение красного с синим в пропорции 1:1 притормаживает вертикальный рост и способствует развитию корневой системы. Преобладание же красного способствует образованию бутонов.
Замечу, что эти соотношения относятся именно к томатам. Для иных растений они другие.

backfire

Старейшина
Считается что растениям для процессов фотосинтеза нужны именно эти длины волн. Всё остальное для них мусор, по крайней мере бесполезный, а при большом количестве и вредный.
это понятно, потому они и зеленые. Но светить можно ведь и белым - растение само разберется? Лишняя трата энергии - но в масштабах теплицы это существенно?
А по соотношению, получатся, оно отличает весну от лета?

Horse

Старейшина
но в масштабах теплицы это существенно?
Если я правильно понял, это ДОтепличная подготовка.
Тема интересная, у меня мама очень повернута на томатах, уже все подоконники саженцами заняты, про балкон совсем молчу.))
Так что буду следить за экспериментом.

XAPOH

Транспортные услуги, дорого...
Если я правильно понял, это ДОтепличная подготовка.
Тема интересная, у меня мама очень повернута на томатах, уже все подоконники саженцами заняты, про балкон совсем молчу.))
Так что буду следить за экспериментом.
Брат нашелся! :) В этом году хоть уговорил розмарин и базилик для меня вырастить :)

FireM

Иногда модератор
светить можно ведь и белым - растение само разберется?
Безусловно. Однако, если обеспечить необходимую интенсивность облучения в "правильном" диапазоне, то, при использовании традиционных источников, световой поток будет таким, что возможны ожоги на растениях. Плюс энергоэффективность светодиодов "несколько" выше, чем обычных источников. Плюс мы имеем возможность регулировать соотношение спектральных полос, что не позволяет рассаде "тянуться вверх", а заставляет её расти в ширь.
По крайней мере так пишут адепты этого метода. Вот мне и стало интересно. :)
в масштабах теплицы это существенно?
Это дотепличное выращивание рассады. Так что речь идёт о масштабах подоконника. ;) :)

kepesh

Старейшина
не планируется проводить пикировку
Ну просто потеря места и времени тогда получается. Основываюсь на своём опыте. Сею теперь в кассеты 264 ячейки,потом пикирую в 54 , и за три недели до высадки уже в стаканчики.

amat

Старейшина
А я давеча в горшок, где с осени еле теплелась мята подсел семян крутого Чили, ждавшего свой срок в усохшем стручке с прошлой весны. Сыпанул в горшок диаметром 20 см штук 40 зерен. Обильно полил, накрыл пакетиком... Такой кучности восхода я не ожидал! Пришлось сдать срочно теще на рассаживание, аккурат в ту среду был крайний благоприятный день, а на перцах третий лист пошел.

FireM

Иногда модератор
Сею теперь в кассеты 264 ячейки,потом пикирую в 54 , и за три недели до высадки уже в стаканчики.
У нас несколько разные цели.
У тебя промышленное выращивание, а у меня оценка влияния монохромного досвечивания в сравнении с контрольной группой, которую лелеет на подоконнике Любимая. :)
Кстати, никогда такого не было!
Этой осенью было просто нашествие мышей. Проникали в квартиру толпами, поймал на клей 15 штук. Ну это необычно, но в меру. Осенью мыши бывает идут в жильё.
Однако этой весной нашествие повторилось! o_O
Мыши, вместо того чтобы наслаждаться весенними полями, вновь ринулись в хату! За прошлую неделю поймал семь штук! У жены какая-то серая сволочь пожрала рассаду!
И всё это в городской пятиэтажке.
Задумываемся об аренде котэ.... :crazy:

Seagull_JL

Секретный тролль-прогрессор тов. майора
А вот у меня бурундук подгрыз корни орхидеи.
Дочка расстроилась :(

FireM

Иногда модератор
А вот у меня бурундук подгрыз корни орхидеи.
Дочка расстроилась :(
Прямо хокку...
Я правильно понял, что орхидея живёт на улице в петербургском климате? Или бурундук живёт дома, рядом с орхидеей и дочкой?

FireM

Иногда модератор
Хм... Учитывая свободу попугаям бурундука (а как бы он добрался до орхидеи?), удивительно что это единственное что он погрыз. Бурундук зверёк крайне активный, любопытный и грызёт абсолютно всё, до чего может дотянуться. Мебель, кабели, пластик....
Счастливая у тебя жизнь! Нескушная.... :lol: :crazy:

Seagull_JL

Секретный тролль-прогрессор тов. майора
Погрыз немного только подушки на кухне, да плинтус дубовый в незаметном месте. А так бегает без проблем.
Но вообще да, с ним нескучно :)
Люблю смотреть, как кот его поймать пытается :)