Кружок биологии, ландшафтного дизайна... и не только. Вам, дачники и просто любители флоры.

Лёка

Лёка

Старейшина
Вчера пришлось менять пленку на теплице, 36 кв.м.
При ветре всего-то 12 м/с.
Понял, что испытывали матросы на мачте парусника в шторм. :)
Мы тоже меняли, по старинке прижимая сверху реечками. Потом в Леруа увидела спецтесьму для прижимания пленки к каркасу, изящное, легкое и простое решение...

Horse

Horse

Старейшина
Если что, в Ленинграде делают "Светлицу".
Потом в Леруа увидела спецтесьму для прижимания пленки к каркасу, изящное, легкое и простое решение...
Можно детали?
А то на следующий год я задумал присобачить акриловое покрытие.

Лёка

Лёка

Старейшина
Можно детали?
А то на следующий год я задумал присобачить акриловое покрытие.
А что за акриловое покрытие? Не слышала про такое. Тесьма вместо реек, закрепляешь с одной стороны теплицы, перекидываешь на другую, и крепишь там. Все это поверх пленки, конечно, чтоб ее ветром не подымало
Добавлю, можно использовать полосы из той же самой пленки вместо тесьмы, но не очень эстетично получится.

FireM

FireM

Иногда модератор
А почему вы не приемлете поликарбонат? :oops:
У меня на даче он простоял шесть лет, слегка потемнел, но всё ещё цел.

Лёка

Лёка

Старейшина
Я хочу ещё тепличку из спандбонда, на облегчённом каркасе. Фирма «Чудо-теплицы» из Сибири такие выпускает.

Horse

Horse

Старейшина
Тесьма вместо реек, закрепляешь с одной стороны теплицы, перекидываешь на другую, и крепишь там.
У меня так и сделано, но пружинящим (почти резиновым) шнуром.
А что за акриловое покрытие?
Почти то же самое, что
А почему вы не приемлете поликарбонат?
... но клянутся, что более долговечное... гм, но я не собираюсь жить долговечно :D

amat

amat

Старейшина
Лёка, нет ничего проще и лучше рулона веревки для вязки тюков соломы. Особенно если парник на деревянном каркасе или на брусе стоит. Дёшево и сердито, и неубиваемо. Намотал внутри, сверху пленку, сверху ещё раз верёвку. Часа 2 на монтаж парника 2х6 с нуля. Все помещается в багажник вместе с пленкой и увозится на 500 верст за одну ходку

Лёка

Лёка

Старейшина
Лёка, нет ничего проще и лучше рулона веревки для вязки тюков соломы. Особенно если парник на деревянном каркасе или на брусе стоит. Дёшево и сердито, и неубиваемо.
У нас все прижимают рейками. Провинция...

amat

amat

Старейшина
Лёка, рейками да, можно, если каркас деревянный. Но тогда пленка максимум на 2 сезона. А так на 4 хватает, если на сильные заморозки не попадать.

tarassov737

tarassov737

Водитель грузовика тов. майора
А почему вы не приемлете поликарбонат? :oops:
Хотим на следующий год поставить поликарбонат, на этот сезон пока пленку поставили.
Хотел крыть парковку им. Отговорили - очень плохо переносит град. То же самое наблюдал у соседей, у которых на сварном заборе «непрозрачность« была из поликарбоната. Ветер раздолбал. Это если говорить о сотовом по вменяемому ценнику. То, что надёжно противостоит граду и ветру будет больно стоить. Даже сотовый.
У меня терраса покрыта 6мм монолитного ПК. Проблем, кроме царапок от снежно-ледяного абразива нет, но ценник - конский.

FireM

FireM

Иногда модератор
Отговорили - очень плохо переносит град.
Видимо у вас весьма злобные грады.
В нашем климате, когда град бывает пару раз за лето, размером с горошину, карбонат четвёрка стоит на теплице без проблем.