Кружок зоологии

Л

ЛевМих

Изредка модератор
Такую красавицу загубили. :(
Мне понравилось, как проблема кормления зверей посетителями решена в сафари-парке "Фригия" в Тунисе:
... Это частный зоопарк, основная особенность к-рого - большие вольеры, с более-менее подходящими ландшафтами. ... Неопасных зверей за умеренную мзду можно под присмотром служителя кормить с рук, причем корм выдает служитель, а мзда различна для разных зверей.
IMG_1561.JPG

У нас еще один медведь. Похоже, пробирается к нашей даче :(
Нашествие зверей как отмщение людям за их "зоосадизм" более 100 лет назад предвидел К.Чуковский в "Крокодиле":
...
И встал печальный Крокодил
И медленно заговорил:

— Узнайте, милые друзья,
Потрясена душа моя,
Я столько горя видел там,
Что даже ты, Гиппопотам,
И то завыл бы, как щенок,
Когда б его увидеть мог.
Там наши братья, как в аду —
В Зоологическом саду
.

О, этот сад, ужасный сад!
Его забыть я был бы рад.
Там под бичами сторожей
Немало мучится зверей,
Они стенают, и зовут,
И цепи тяжкие грызут,

Но им не вырваться сюда
Из тесных клеток никогда.

Там слон — забава для детей,
Игрушка глупых малышей.
Там человечья мелюзга
Оленю теребит рога
И буйволу щекочет нос,
Как будто буйвол — это пёс.
...
Мы каждый день и каждый час
Из наших тюрем звали вас
И ждали, верили, что вот
Освобождение придёт,
Что вы нахлынете сюда,
Чтобы разрушить навсегда
Людские, злые города,
Где ваши братья и сыны
В неволе жить обречены!»-
...
...
Через болота и пески
Идут звериные полки,
Их воевода впереди,
Скрестивши руки на груди.
Они идут на Петроград,
Они сожрать его хотят,
И всех людей,
И всех детей
Они без жалости съедят.

О бедный, бедный Петроград!

ЗЫ. Спокойной ночи, малыши!
Спокойной ночи, малыши!
Кто там не слушается старших?
К баловникам с мешком спешит
Такой огромный, черный, страшный...
Он унесет их в темный лес
К волкам и ведьмам на съеденье.
И захохочет дико бес,
И зарыдают привиденья
В глухой неведомой глуши...
Спокойной ночи, малыши!

Кстати, мне этот текст известен лет 50, но, вероятно, он старше (ровесник ТВ-передачи? - а ей скоро 56 лет!)

Владислав

Владислав

Старейшина
Неспроста всё это ! Думаете, будет война? 🤔🤕
ФОТО: Внимание! По центру Таллинна бегает косуля
(9)
rus.delfi.ee
28 мая 2020 12:42

Полиция предупреждает, что в Таллинне в районе улицы Лийвалайа, Нарва мнт и Полицейского парка замечена косуля.

Полиция просит всех, кто увидит животное, сразу же сообщить об этом по номеру 112, чтобы специалисты могли помочь ему безопасно добраться до естественной среды обитания.

tarassov737

tarassov737

Водитель грузовика тов. майора
А где-то на Камчатке грустит одинокий медведь
Если это сейчас грустящий медведь, то он очень стратежно грустит. Предположив, что за его спиной находится вход в ручей/реку, на что очень похоже, то по канаве между микро кос, на одной из которых он сидит, в прилив заходит на нерест красная из моря. Рябь, прямо за хомячком и чуть мористее, может быть и тенью, и водорослями и стадом лососёвых, ждущих подъема воды. Сейчас, няп, как раз начинает заход в камчатские реки сёмга.

Владислав

Владислав

Старейшина
Удивительный год ! А позавчера, когда я был на вахте, около буксиров плавал здоровенный тюлень. Фотка тоже есть, но невнятная, так как близко не подпускал.

ФОТО | Бутылконосые дельфины добрались до Таллинна
(1)
rus.delfi.ee
02 июня 2020 16:41

Семейку бутылконосых дельфинов, ранее уже замеченную у побережья Балтийского моря, сегодня видели вблизи Таллинна в Коплиском заливе. Недавно трех афалин заметили у побережья Финляндии близ Турку.

Речь идет о крайне редком в наших водах виде дельфинов. По данным биолога Пеэтера Эрнитса, в последний раз их видели в эстонских водах в 19-м веке.
Бутылконосые дельфины — наиболее широко распространенный в мире вид дельфинов. Их очень много и в дельфинариумах, потому что они любят играться и не боятся человека.
Эрнитс также напомнил, что 35 лет назад вблизи побережья Эстонии появился даже очень редкий белый кит.

amat

amat

Старейшина
Техник, как как - бабу в пещеру перед собой, и пока медведь занят...

Horse

Horse

Старейшина
бабу в пещеру перед собой, и пока медведь занят...
Это более старая традиция.
Там был не медведь, а саблезубый тигр.
И до сих пор принято традиционно с тех пор пропускать женшчину в дверь поперед себя. :)

Владислав

Владислав

Старейшина
Блин, это в километре от моего дома. :cry: Если бы не дома, я бы это место в окно видел. Точно ипанутый какой-то год: косули чуть ли не в центре города, медведи в районе многолюдных променадов ..

Фото ⟩ В Пыхья-Таллинне косуля выбежала на дорогу и была на смерть сбита автомобилем

Вчера утром в Пыхья-Таллинне была сбита косуля, она погибла почти сразу от полученных повреждений. Вторая косуля смогла пересечь улицу Сыле без травм. По словам водителя, он не успел заметить ни одного животного, пишет Lemmik.
1591862406927.png

Прибывший на место происшествия основатель MTÜ Loomapäästegrupp Хейки Вальнер сказал, что столкновение произошло не ранним утром, а около девяти утра.
«Если водитель говорит, что не ожидал увидеть животное ранним утром или поздним вечером, то это вздор: в это время лесные животные больше всего передвигаются и такую простую истину должен знать и водитель, - пишет Вальнер в своем блоге. - Тот факт, что существо внезапно выпрыгнуло из кустов на дорогу, скорее, логично, и зачастую вовремя остановить эти "жестяные гробы" не получается. Сегодняшнее проклятие - это смартфоны, в которые водители утыкаются, но не признаются. В данном случае я не исключаю, что дама, сидевшая за рулем, сидела в телефоне, но это лишь статистический факт».
Вальнер добавил, что стадо косуль в лесных районах Штрооми и Мустйыэ - не новость для местных. Их очень часто замечают там.

Looma korjus viidi metsa
ФОТО: Heiki Valner / MTÜ Loomapäästegrupp
И хотя Группа спасателей животных обычно не занимается сбором трупов, в данном случае было сделано исключение, поскольку косуля умерла у дороги в городе, а ее труп может в итоге стать кормом для других лесных зверей. Ее перенесли в лес.