Крым

Пан Атаман

Старейшина
Если хотят, могут и не только в Крыму. От Питера до Сортавалы сейчас уже почти достроили. Очень красивая и живописная дорога среди гранитных скал и сосняков.
Почему почти? Совсем. Причём даже не до Сортавалы, а до Вяртсиля. Ну да, два маленьких мостика ещё достраиваются и там реверсивка, ну а так вся дорога прям ваще, я был потрясён.

avro

Старейшина
Вернулся друг с Крыма. Топ-3:

- Сервис для туристов в плане личного отношения обслуживающего персонала местами бывает прям совсем не очень. Я бы добавил, как у нас в 2000-х.

Из знакомых банков только банк Россия (поправил). Обналичка карт без % только через МИР. Банковские терминалы для безналичной оплаты есть далеко не везде.

Много военных объектов, в т.ч. есть новые. И есть еще украинские, с их техникой, в состоянии на 2014 год. "На хранении".

Последнее редактирование:

avro

Старейшина
amat, да, позже вспомнил. Именно он, который давно под санкциями.

Seagull_JL

Секретный тролль-прогрессор тов. майора
Почему почти? Совсем. Причём даже не до Сортавалы, а до Вяртсиля. Ну да, два маленьких мостика ещё достраиваются и там реверсивка, ну а так вся дорога прям ваще, я был потрясён.
За Хелюля по-моему уже не то.
Кстати, сегодня проехал. От трассы Нарва до Усть-Луги тоже великолепная дорога в 4 полосы и с разделителем.
Платник до Москвы тоже, кстати, ничо.

Пан Атаман

Старейшина
За Хелюля по-моему уже не то.
То, то. Не знаю как в сторону Питкяранты, но в сторону Рускеала-Вяртсиля так же отлично, как и до того.

Платник до Москвы тоже, кстати, ничо.
Ну так а почему я не стал брать серую стыковку в шарике, а рванул туда на машине! А потому что ненапряжно стало!

Seagull_JL

Секретный тролль-прогрессор тов. майора
То, то. Не знаю как в сторону Питкяранты, но в сторону Рускеала-Вяртсиля так же отлично, как и до того.

Ну так а почему я не стал брать серую стыковку в шарике, а рванул туда на машине! А потому что ненапряжно стало!
Да. Как-то сгонял на переговоры в Волокаламск и обратно одним днём. В Переяславль-Залесский тоже утром выехал, переговоры в обед )) Нормально стало )

Владислав

Старейшина
А с местными кто-нить из вас общался в последнее время ? А то мне щас подружайка из Красноярска по Вайберу написала, что ей сегодня звонила подруга, которая сейчас в Крыму и говорит, что якобы, все местные недовольны тем, что Крым российский, что всё дорого стало, что на всём полуострове два светлых пятна: Симферополь и Севастополь, а всё остальное полный мрак и все хотят назад в/на Украину.

Владислав

Старейшина
Нет. С подружайкой я общаюсь с 2012. Поначалу она топила за Светлейшего и с гордостью говорила:" Смотрел, чё
Наш то вчера сказал ?". Потом хлопала в ладоши по поводу Крыма, а где-то через пару лет после санкций у них стал загибаться семейный бизнес - что со стройкой связано и сейчас совсем всё грустно по сравнению с теми годами.
И вот сегодня написала про Крым. После того, как я написал, что все вроде утверждают обратное, решил уточнить, а точно ли утверждают ?

Dmitrij_76

Старейшина
Нет. С подружайкой я общаюсь с 2012. Поначалу она топила за Светлейшего и с гордостью говорила:" Смотрел, чё
Наш то вчера сказал ?". Потом хлопала в ладоши по поводу Крыма, а где-то через пару лет после санкций у них стал загибаться семейный бизнес - что со стройкой связано и сейчас совсем всё грустно по сравнению с теми годами.
И вот сегодня написала про Крым. После того, как я написал, что все вроде утверждают обратное, решил уточнить, а точно ли утверждают ?
Поскольку я до Крыма всё никак не доберусь и интервьюировать аборигенов не могу, то могу предложить посмотреть на ЮТубе крымских блогеров, регулярно выкладывающих актуальное видео. Таких как Капитан Крым, Игорь Корсаков, Алена Бардовская, КРЫМ ГЛАЗАМИ МЕСТНЫХ и т.д. Они достаточно разнообразно и интересно освещают обстановку, в том числе и настроения местных жителей.

Последнее редактирование:

Tolstopuz

Старейшина
Dmitrij_76, Не знаю как сейчас там, но когда катался месяц (август 2015) по всему поборежью, пообщался наверное с 200+ местными, помнится где-то писал, что даже получил "в глаз" за то, что представился либералом-антипутинцем где-то в Алуште, кажется..

там был и ВВП, и мы как раз из-за его посещения Графской пристани не могли дождаться парома на той стороне .. через залив, даже видели "самого" .. было характерно:
-"Ну .. подожди, там сам Владимир Владимирович .. ты же его видишь?" (местная мама с характерным пиететом сыну 5-лет)
-"Блин, ну и? Мы теперь тут скока прохлаждаться-то будем? Может хватит уже по пристани круги нарезать? Посмотрел и будет .. а то домой уже хочется.." (мы промеж себя)
..
надо было видеть недоуменные косящиеся взгляды..
Но, кстати, в Евпатории, мне таки удалось найти "родственную душу" сибирскому либералу (так представился) .. директор отеля, где проживали. После 3-й банки пива, он раздобрел и начал делиться почему он "за Украину", всё банально на самом деле: там давали воровать "скока влезет", делись только. А тут .. все боятся, взятки не берут .. страшно .. и платить надо. Налоги.
Собственно это все причины.

P.S. Ну и до сих пор, как вспоминаю тут поездку, так встает перед глазами крутой подьем Спитака в гору, перекресток на котором мама с дочкой лет 5-и и .. пикирующая Су-шка на учении. И крик. Пронзительный, девчачий. -"Мама, мама! Падай и прячься скорее! Он сейчас стрелять начнет!" и тянет ее за юбку.
Жуть.. до сих пор в ушах..