Кубань

ExCargo

ExCargo

Отставной майор тов. майора
Да, абсолютно верно. В последние лет 5 в Краснодар приехало огромное количество людей из Сибири и Дальнего Востока. Как сказал наш мэр "среднегодовой прирост населения в городе порядка 100 тыс. в год и на сегодняшний момент в Краснодаре официально проживает около 1,4 млн. человек" (Цитата не точная, т.к. из вчерашних ТВновостей, но цифры совпадают)
Понятное дело, что все эти люди приехали к нам не от хорошей жизни, но, однозначно в поисках лучшей. Однако, не думаю, что город способен им это дать. Уровень зарплат катастрофически низкий. Подавляющее большинство рабочих мест - это сфера обслуживания (купи-продай и такси). Приехавшие люди чертовски недовольны таким положением вещей, т.к. они ожидали несколько иного.
В настоящий момент в Краснодаре складывает довольно скверная ситуация, при которой приезжие люто ненавидят "кубаноидов", а аборигены - понаехавших, т.к. те забрали у местных остатки работы и уронили ниже плинтуса уровень з/п.
И эта ненависть между русскими людьми! Это не наши гости из Средней Азии. Это те люди, которых невозможные и постоянно ухудшающиеся условия жизни, заставили продать родные дома и колесить по стране...
А в Краснодаре тем временем не хватает школ и детсадов. В школах дети учатся в 3 смены, а число первых классов порой переваливает за 20. Город стоит в вечных вонючих пробках, а несменяемые важные жопы города и края продолжают радостно рапортовать об успехах...

Последнее редактирование:
Irreligious

Irreligious

Старейшина
приехало огромное количество людей из Сибири и Дальнего Востока
Искренне не понимаю этих людей. Ладно еще когда пенсионеры едут на юга, но когда трудоспособные
Уровень зарплат катастрофически низкий. Подавляющее большинство рабочих мест - это сфера обслуживания (купи-продай и такси). Приехавшие люди чертовски недовольны таким положением вещей, т.к. они ожидали несколько иного.
впечатление такое что эти понаехавшие как с луны свалились o_O
Их же не гебня туда под конвоем гнала - сами понаехали.

Prof

Prof

Старейшина
У нас в Краснодаре центр управления сетью. Разумеется, что что одномоментно в теперь уже городе-миллионнике столько специалистов в столь специфической отрасли не нашлось, москвичи на краснодарскую зряплату не поехали. Набирали со всей России.

А вот украинский Днепропетровск (уж, извините, я по старинке) на днях перестал быть городом-миллионником. Бывают же совпадения
Согласно закона Ломоносова-Лавуазье.

Irreligious

Irreligious

Старейшина
одномоментно в теперь уже городе-миллионнике столько специалистов в столь специфической отрасли не нашлось, москвичи на краснодарскую зряплату не поехали. Набирали со всей России
приезжие люто ненавидят "кубаноидов", а аборигены - понаехавших, т.к. те забрали у местных остатки работы и уронили ниже плинтуса уровень з/п
o_O
короче, я не понял, кто у кого что забрал, мнения высказаны противоположные

Кузьмич

Кузьмич

Старейшина
Искренне не понимаю этих людей. Ладно еще когда пенсионеры едут на юга, но когда трудоспособные

впечатление такое что эти понаехавшие как с луны свалились o_O
Их же не гебня туда под конвоем гнала - сами понаехали.
У меня в свое время один знакомый еще на авиа.ру форуме, после Норильска переехал в Новороссийск. После зимы и грязи ему очень хотелось перевезти семью в приятный климат и лучшую экологию. По поводу денег, а у него тогда была высокая зарплата, он вообще не думал - для него это было не так важно, как 2 других фактора выше. Может по принципу сытый голодного не разумеет.

Irreligious

Irreligious

Старейшина
один знакомый еще на авиа.ру форуме, после Норильска переехал в Новороссийск
У меня родственница переехала в первой половине 2000х из Иркутска в Геленджик. С весны этого года - в Москве, т.к. сейчас вообще работы никакой не стало.

N

nowhow

Старейшина
Однокурсник с семьей переехал из Сибири в Краснодар, обмен был квартиры на дом с участком, няп. Фактом переезда был доволен. Все таки климат в Краснодаре гораздо более щадящий чем в Сибири.

Irreligious

Irreligious

Старейшина
N

nowhow

Старейшина
Irreligious, да устроился, купи-продай, но он и занимался этим. А +40 в тени долго длится? Ну а в Сибири +25 и комары с мошкой.

ExCargo

ExCargo

короче, я не понял, кто у кого что забрал, мнения высказаны противоположные
Нет, не думаю. Просто я имел ввиду общий социально-психологический тренд, а Prof - нехватку узкоспециализированных профессионалов.

Prof

Prof

Старейшина
Я лишь проиллюстрировал то, что в Краснодар радостно ломанулся народ из Иркутска, Самары, даже из Питера (это только те, про которых я знаю лично).

М

Миша

Старейшина
Все таки климат в Краснодаре гораздо более щадящий чем в Сибири.
Вот всегда поражаюсь, когда "за климатом" едут в Краснодар. Отвратный там на мой взгляд климат.

Буквально недавно коллега вернулся из Краснодара, гостил неделю у друзей. Очень не хорошее впечатление на него произвёл Краснодар, в плане социальной ситуации. Друзья из понаехавших. С очень небесной оценкой "кубаноидов" приехал.

ExCargo

ExCargo

Вот всегда поражаюсь, когда "за климатом" едут в Краснодар.
Самые замечательные времена года в Краснодаре - это весна (с апреля по середину мая) и осень (с середины сентября и до второй декады ноября.