Кудрин

FireM

Иногда модератор
знакомая, которая при Кудрине работала в Минфине, отзывается о нём как о профессионале своего дела.
Смотря что называть его делом.
Если бухгалтерию, сводить дебет с кредитом, то тут вроде разногласий нет. Вопрос в том, в этом ли только работа министра финансов?

tihonov_v_v

Старейшина
Если бухгалтерию, сводить дебет с кредитом, то тут вроде разногласий нет. Вопрос в том, в этом ли только работа министра финансов?
По сути дела, так и есть. Это большая бухгалтерия страны. Дебет с кредитом сводить, конечно, емкое выражение, но даже самая маленькая бухгалтерия занимается не только этим :), так что задачи и функции Минфина (как и обычной бухгалтерии) гораздо шире, но ничего сверхъестественного там нет.

FireM

Иногда модератор
задачи и функции Минфина (как и обычной бухгалтерии) гораздо шире, но ничего сверхъестественного там нет.
Ни одна бухгалтерия предприятия не принимает решений о стратегии развития предприятия. Минфин этим занимается. Тем самым, прекрасный бухгалтер Кудрин, непригоден на роль министра финансов независимого государства.
Нет, в рамках сателлита - пожалуйста. Когда сверху спущен план счетов и бюджетный кодекс, то он боххх. Вот только нужно ли России, чтобы откуда бы то ни было, ей что либо "спускали"?

zeus

Старейшина
Ни одна бухгалтерия предприятия не принимает решений о стратегии развития предприятия. Минфин этим занимается.
Этим занимается Минэкономразвития.
Тем самым, прекрасный бухгалтер Кудрин, непригоден на роль министра финансов независимого государства.
Можешь объяснить, из чего сделан такой резкий вывод?

tihonov_v_v

Старейшина
Ни одна бухгалтерия предприятия не принимает решений о стратегии развития предприятия. Минфин этим занимается. Тем самым, прекрасный бухгалтер Кудрин, непригоден на роль министра финансов независимого государства.
Нет, в рамках сателлита - пожалуйста. Когда сверху спущен план счетов и бюджетный кодекс, то он боххх. Вот только нужно ли России, чтобы откуда бы то ни было, ей что либо "спускали"?
FireM, вроде как понял Вашу мысль, а вроде и нет. Если Вы не против, давайте подробнее:
1.
Ни одна бухгалтерия предприятия не принимает решений о стратегии развития предприятия.
С моей точки зрения проще и понятнее сравнивать Минфин не с бухгалтерией предприятия, а с бухгалтерией бюджетного учреждения. Если честно, я понятия не имею, чем конкретно занимается бухгалтерия крупной коммерческой структуры. В бюджетной конторе это выглядит примерно так: есть гравбух или начальник финансового отдела, он, вроде как, даже не зам, но ни один нормальный руководитель не подпишет ни один приказ, где есть слово "деньги" без согласования главбуха. Хотя бы потому, что за все финансовые косяки и начальника и главбуха нагибают одновременно. Помимо этого, например меня совали членом :) во все комиссии, какие только были. От жилищно - бытовой до списания хрен знает чего. Но я никогда единолично не принимал решения о том, куда и сколько потратить. Мог только вносить предложения, которые могли принять или завернуть на общих основаниях (за исключением всякой мелкой ерунды, типа командировочных). Что такое стратегия предприятия, повторюсь, я толком не знаю, но вряд ли Минфин определяет ее единолично.
Когда сверху спущен план счетов и бюджетный кодекс, то он боххх.
План счетов не спускают, его разрабатывает и утверждает сам Минфин. Бюджетный Кодекс принимается Госдумой с одобрения Совета Федерации, полагаю что "делал" его так же Минфин.
Вот только нужно ли России, чтобы откуда бы то ни было, ей что либо "спускали"?
Тут просто o_Oo_Oo_O..... То есть мысль не понял, если можно то подробнее.

FireM

Иногда модератор
Можешь объяснить, из чего сделан такой резкий вывод?
Могу, но аргументировано, это потянет на статью, потому тезисно, в двух фразах.
Идеология Кудрина - изъятие денег из экономики страны и вложение в экономику стран других, создание стабфондов. Типичная психология бухгалтера, действующего в рамках спущенной сверху, а потому навязанной идеологии, предполагающей работу "на себя" лишь в рамках "не во вред вышестоящей структуре". В рамках бюджетного бухгалтера Тихонова - не во вред России, что заслуживает всяческих лайков. В рамках МФ Кудрина - не во вред эмитенту долларов, что есть прямое предательство , если Россия суверенна.

tihonov_v_v

Старейшина
Идеология Кудрина - изъятие денег из экономики страны и вложение в экономику стран других, создание стабфондов.
Представьте ситуацию: Наступил январь. В бухгалтерии структуры МЧС, где Вы служили, появились деньги на зарплату до конца года. Половину из этих денег начальник с главбухом отнесли в Сбербанк и положили под проценты. Через полгода они эти деньги забрали, а за счет полученных процентов выплатили Вам и вашим сотрудникам премии. Разве это предательство?
Я Вашу мысль понимаю, и даже симпатизирую тому, что "лишние" деньги можно было потратить на строительство школ, дорог, больниц, предприятий и т.п., но, во-первых, чем больше денег "спускают", тем больше их украдут. Во-вторых, увеличение денежной массы в стране вроде как приводит к инфляции. (Хотя она и так есть, а денег нет. "Парадокс!" (с) х/ф Брат-2).

zeus

Старейшина
В рамках МФ Кудрина - не во вред эмитенту долларов, что есть прямое предательство , если Россия суверенна.
Увы, ты совершенно не понимаешь смысла стабфондов. Ночью отвечу подробно.

Через полгода они эти деньги забрали, а за счет полученных процентов выплатили Вам и вашим сотрудникам премии. Разве это предательство?
с активов стабфонда процентов практически нет - его смысл не в зарабатывании, а грубо говоря, в хеджировании рисков.

FireM

Иногда модератор
tihonov_v_v,
Для понимания ситуации, я более десяти лет присутствовал, а потом и принимал участие в принятии решений и даже выступал их инициатором, в самой что ни на есть бюджетной структуре - отряде МЧС. С нашим главбухом, правда дамой, общался ежедневно, часто за закрытыми дверями (онли финансы ;) ) и начальнику выносилось уже согласованное мнение, для принятия решения. Так что с бюджетной бухгалтерией несколько знаком. Пусть не в нюансах, но принципиально - вполне. ;)
Так вот, о чём я? Да о том, что каждый бухгалтер бюджетного учреждения действует в интересах своего хозяина - государства РФ. Эти интересы РФ блюдёт весьма строго, спуская правила. Всякие там бюджетные кодексы, планы счетов, письма Минфина, и прочие правила.
Играть по ним правильно и нормально для государева служащего.
Иное дело, когда министр государства, называющего себя независимым, играет по правилам, назначаемым иным государством. Когда он вместо развития собственной промышленности, строительства дорог и кредитования сельского хозяйства, объявляет что всё это приведёт к инфляции, нет, гиперинфляции и вкладывает деньги, объявленные им лишними, в бумаги иного государства, являющегося к тому же геополитическим противником России, а собственные промышленность и сельское хозяйство ставит в жёсткую зависимость от кредитования банками этого самого противника.
Как это называется? По мне так обыкновенное предательство.

gbeam

Старейшина
Могу, но аргументировано, это потянет на статью, потому тезисно, в двух фразах.
Идеология Кудрина - изъятие денег из экономики страны и вложение в экономику стран других, создание стабфондов. Типичная психология бухгалтера, действующего в рамках спущенной сверху, а потому навязанной идеологии, предполагающей работу "на себя" лишь в рамках "не во вред вышестоящей структуре". В рамках бюджетного бухгалтера Тихонова - не во вред России, что заслуживает всяческих лайков. В рамках МФ Кудрина - не во вред эмитенту долларов, что есть прямое предательство , если Россия суверенна.
В рамках нынешней РФ деятельность Кудрина оказалась спасительной -- не "замышковал" бы он столько денег, сейчас бы было совсем "ой". Создается впечатление, что он единственный не авантюрист во власти и способен "подстелить соломки" на случай, если "что-то пойдет не так". Хотя, разумеется, можно было попытаться модернизировать на эти деньги экономику. С другой стороны, сделать так, чтобы эти деньги не растратили на невесть что или не украли он тоже не мог. Поэтому, с точки зрения сегодняшней реальности, я бы ему скорее сказал спасибо, чем осудил за "запасливость".

FireM

Иногда модератор
Наступил январь. В бухгалтерии структуры МЧС, где Вы служили, появились деньги на зарплату до конца года. Половину из этих денег начальник с главбухом отнесли в Сбербанк и положили под проценты. Через полгода они эти деньги забрали, а за счет полученных процентов выплатили Вам и вашим сотрудникам премии. Разве это предательство?
Это грубейшее нарушение финансовой дисциплины. Причём невозможное в принципе, ибо Казначейство не пропустило бы этих перечислений.
Именно это мы и наблюдали у Кудрина, когда деньги не использовались на развитие, а складывались на счета, откуда потом можно без проблем забрать.
Чисто бухгалтерский подход. ;)

FireM

Иногда модератор
В рамках нынешней РФ деятельность Кудрина оказалась спасительной -- не "замышковал" бы он столько денег, сейчас бы было совсем "ой".
И эти люди критикуют Путина.... :wall:
История, безусловно, не знает сослагательного наклонения, но кто знает, может если бы хотя бы половина средств осевших в стабфондах, была потрачена на развитие экономики, не на детские сады, школы и больницы, а именно на предприятия что-то производящие, так и стабфонды не понадобились бы? :rolleyes:

tihonov_v_v

Старейшина
Это грубейшее нарушение финансовой дисциплины. Причём невозможное в принципе, ибо Казначейство не пропустило бы этих перечислений.
Естественно, поэтому простым смертным так делать нельзя. Да и не делали (а как хотелось в середине 14-го снять денег в кассу, накупить баксов и продать потом....).
Чисто бухгалтерский подход. ;)
Ну так он и есть Самый Главный Бухгалтер. Если честно, вот в спорте у меня Овечкин, а в финансах Кудрин и Греф. Первый за талант, второй за работоспособность. Сделать из обосраной мухами Сберкассы вполне конкурентоспособный Банк - дорогого стоит.
Поэтому я "за тебя, за тебя...":
с активов стабфонда процентов практически нет - его смысл не в зарабатывании, а грубо говоря, в хеджировании рисков.
Да я это понимаю, просто хотелось пояснить "на пальцах".

gbeam

Старейшина
Когда он вместо развития собственной промышленности, строительства дорог и кредитования сельского хозяйства, объявляет что всё это приведёт к инфляции
Разумеется, если фонды тратить на рост благосостояния, то будет инфляция. Но откуда инфляция, если тратить деньги на развитие промышленности, я тоже не понимаю.

Пусть, например, продали нефть и забрали налоги. Доллары ушли в казну. Теперь купили за эти доллары в других странах станки, племенной скот и т.п. Вручили это своим заводам и фермерам (например, как беспроцентный кредит с отсрочкой платежа на сто лет :)). Фактически заводы и фермеры получат новые средства производства бесплатно. Как представляется, стоимость их продукции внутри страны от этого должна только снизиться. Т.е. получим скорее дефляцию, а не инфляцию.

gbeam

Старейшина
История, безусловно, не знает сослагательного наклонения, но кто знает, может если бы хотя бы половина средств осевших в стабфондах, была потрачена на развитие экономики, не на детские сады, школы и больницы, а именно на предприятия что-то производящие, так и стабфонды не понадобились бы? :rolleyes:
Да согласен я с этим :cry:. Но это надо "всю систему менять", а не одного Кудрина. Он своей запасливостью только оттянул конец.

tihonov_v_v

Старейшина
а именно на предприятия что-то производящие,
Но откуда инфляция, если тратить деньги на развитие промышленности, я тоже не понимаю.

Что-то производящие для кого? Ну вот сейчас у нас импортозамещение: российских товаров на прилавках стало реально больше, а что толку?
Я в последний год в своей деятельности пытаюсь продвигать новое направление, Крымскую косметику : штука классная, качество супер, работать с ребятами из Крыма одно удовольствие. Продавать - п...ц, не берут, или берут но плохо. Цена нифига не антикризисная. Полагаю, что тоже самое в других сферах.

FireM

Иногда модератор
Я в последний год в своей деятельности пытаюсь продвигать новое направление, Крымскую косметику : штука классная, качество супер, работать с ребятами из Крыма одно удовольствие. Продавать - п...ц, не берут, или берут но плохо.
Массандру знаю, Севастополь знаю, Воронцовский дворец знаю... Крымская косметика? Первый раз слышу.
Вот честно.
Может потому и не берут? ;)
Всё же бюджетное предприятие и коммерция, принципиально разные направления.
Думаю нужно низвергать Кудрина и возносить на постамент скажем Джобса. Тогда попрёт. :lol:

gbeam

Старейшина
Что-то производящие для кого?.
Да хотя бы "в стол". Вот, например, посмотрим на гражданскую авиацию. Что будет, если на нее распространятся санкции? На метле летать от Москвы до Владивостока? Да и без санкций, если рубль еще упадет в несколько раз, обслуживание импортных самолетов дешевым не покажется.
Я бы, дай мне волю, именно в подобное вкладывал. Оборудование и технологии, иностранные специалисты. Создание новых производств.

А то, как я вижу по своей области деятельности, общение правительства с теми, кто технологии должен создавать, сводится к двум вариантам: 1) идите на фиг, денег нет и не будет, и вообще нам это не надо, а если надо, то все купим за границей; 2) (после того как все разбежались по другим странам или бросили тему ) ой, оказывается нам это надо и прямо завтра -- вот вам деньги. При этом то, что за любые деньги мгновенно все не восстановить (если разваливалось годами) в голову заказчика никак не приходит. Далее либо приходится отказываться от проекта, либо начинается очковтирательство, либо попытка подковать блоху за совершенно нереалистичные сроки (результат обычно соответствующий). То, что просто нужно спокойно и долго работать, при хоть не роскошном, но постоянном финансировании в голову власти никак не приходит.

zeus

Старейшина
FireM, так, давай по частям, поскольку писать придется много.
Самая главная мысль. Нельзя хранить пожарные рукава в бензине, поскольку они перестают быть средствами пожаротушения.
Точно также, деньги, предназначенные для спасения рубля, нельзя хранить в рублях - они перестают быть этими самыми средствами для спасения рубля.
Что в случае атаки на рубль не теряет ликвидности и даже её наращивает? Правильно, иностранная валюта. Наступает жопа, наш рубль падает именно на фоне иностранных валют. То есть, чем дешевле рубль в долларах, тем доллар дороже в рублях.
Следовательно, средства для спасения рубля надо хранить в валюте.
Логично же, да?

Последнее редактирование: