Легализация иностранной рабочей силы

zeus

Старейшина
Ну ты считаешь, что это не соответствует государственным интересам.
Я считаю, что не только важнейшей целью, но и главным залогом долгого существования государства является не прикармливание гастарбайтеров, а постоянный рост уровня жизни его граждан. В идеале, опережающий. Если государство не может обеспечить рост благосостояния граждан, граждане имеют моральное право захотеть поменять государство любым доступным способом.

А что тут смешного? Раньше гастарбайтеры из Вьетнама приезжали.
Странно. Я на стройках и среди уборщиц вьетнамцев не видел.

Давай слова "богатейшая Россия" не будем использовать как аргументацию
Газ бьет рекорды, скоро нефть по соточке. Так что давай будем.

Она их активно продает. В пересчете на небольшое население получается неплохо.
Можно пруфлинк, доказывающий, что Эстония живет на российском транзите?

timsz

Старейшина
Я считаю, что не только важнейшей целью, но и главным залогом долгого существования государства является не прикармливание гастарбайтеров, а постоянный рост уровня жизни его граждан. В идеале, опережающий. Если государство не может обеспечить рост благосостояния граждан, граждане имеют моральное право захотеть поменять государство любым доступным способом.
Примерно так же рассуждали граждане Украины, когда надели на головы кастрюли и убили свое родное государство. Поэтому не могу согласится, что это является главным залогом существования государства. Так же как видя закупающих хлеб и доширак гастарбайтеров, слово "прикармливает" звучит просто издевательски.

Ну и Германия уже давно должна была полыхать, если применять твой подход.

Хотя "имеют право захотеть"... Это в смысле "хотеть не вредно"? Вот тут согласен.))) Главное не реализовывать свои хотелки. Так как это уже очень вредно, как показывает многочисленная историческая практика.

Странно. Я на стройках и среди уборщиц вьетнамцев не видел.
Вроде, на ЗиЛе работали.

Газ бьет рекорды, скоро нефть по соточке. Так что давай будем.
???? Не, ну ты конечно можешь и дальше считать самых богатых людей тех, чьи бумажки самые дорогие. Но это без меня точно.

Можно пруфлинк, доказывающий, что Эстония живет на российском транзите?
Пруфлинк того, что я не говорил? ))

amat

Старейшина
Есть Петя и Вова. Они работают на Автовазе. Петю сокращают, Вове платят денег в 2 раза больше. Петя отращивает бороду, делает себе тату и идет баристой в Старбакс.
Я вот ни разу не видел, чтобы эффективность труда Вовы выросла в 2 раза после такого. И даже на 50%. А Петя обычно идёт бухать и в микрофинансовые организации, параллельно отращивая бороду...

Tchernikoff

Модератор
Я вот ни разу не видел, чтобы эффективность труда Вовы выросла в 2 раза после такого. И даже на 50%. А Петя обычно идёт бухать и в микрофинансовые организации, параллельно отращивая бороду...
Я прямо сейчас наблюдаю работу торгового отдела из 34 торговых представителей, которым в этом году подняли зарплаты с 27-45К до 60-105К. В первом случае была жуткая текучка кадров, бывало, что на одном месте за три года менялось 12 специалистов, поиск левого заработка и нежелание работать.
Во втором случае наблюдаю не только отсутствие кадровой текучки, но и желание работать с полной отдачей, отсутствие нытья. А работодатель тем временем под это повышение немного поднял планку требований к торговым, и сейчас они планы делают куда как выше прежнего.

Tolstopuz

Старейшина
Это возможно с "нулевых показателей" или как там? С низкой базы, вот. Рост производительности любого ручного труда упирается в "количество различение в секунду" .. те самые 25герц для человеков.

nowhow

Старейшина
Я вот ни разу не видел, чтобы эффективность труда Вовы выросла в 2 раза после такого. И даже на 50%.
да запросто. если Петя мало того, что мало работает (раз можно сократить штат), так и дает больше брака.

Tolstopuz

Старейшина
nowhow, это на уровне физики и биологии главного инструмента обработки информации у человеков, мозга.. ну там где он есть и востребован.. ;)

zeus

Старейшина
Примерно так же рассуждали граждане Украины, когда надели на головы кастрюли и убили свое родное государство
Украина обр. 2013 года была замечательным государством лишь в твоей голове. По факту же, люди точно также ехали гастарбайтерами в РФ.

Я вот ни разу не видел, чтобы эффективность труда Вовы выросла в 2 раза после такого. И даже на 50%.
См. пример АвтоВАЗа.
Пруфлинк того, что я не говорил? ))
Именно это и говорил - будто Эстония сидит на российском транзите, потому и живёт хорошо.
???? Не, ну ты конечно можешь и дальше считать самых богатых людей тех, чьи бумажки самые дорогие.
Причем здесь бумажки? За нефть и газ платят валютой, денег в казне просто дохрена, профицит бюджета - более 5% (больше триллиона рублей) только за январь-сентябрь этого года даже на фоне ковида, ЗВР обновляют исторические максимумы!!
Бедность выглядит не так.
Проблема в том, что все эти деньги не работают, они не находятся в экономике.

timsz

Старейшина
Украина обр. 2013 года была замечательным государством лишь в твоей голове. По факту же, люди точно также ехали гастарбайтерами в РФ.
В твоей голове очень неадекватное представление о том, что в моей голове. Я не говорил, что Украина была замечательным государством. Но и то, что было, те, кто считает, что долго быть все лучше и лучше взяли и убили.

Конечно, хорошо быть здоровым и богатым. Но у объективной реальности могут быть другие мысли по этому поводу. И ей все равно, что хотят отдельные субъекты, и как они считают должно все быть. Вот просто все равно.

Именно это и говорил - будто Эстония сидит на российском транзите, потому и живёт хорошо.
Ну это у тебя в голове так отложилось. Насколько я понимаю, Эстония очень сильно сидит на дотация ЕС. А дотируют, так как близко к России. Выстрел, надеюсь, поправит, если не прав.

Причем здесь бумажки?
Потому что ценообразование одинаковое. И попытки монетизировать большое количество актива приведет к одинаковым результатам.

Бедность выглядит не так.
Ну это по нашему. Если не "богатейшая страна", значит - бедность. Других вариантов нет.)))

Проблема в том, что все эти деньги не работают, они не находятся в экономике.
Это ты про ЗВР? В которые поступает... недавно считали... процентов 10 от ВВП, кажется. Не в этом проблема. Точно.

zeus

Старейшина
Кто вам вообще сказал, что мы живём хорошо ?
Может, вы живете и недостаточно хорошо. Но лучше, чем любая другая страна экс-СССР.
Вот смотри
ВВП на душу населения в РФ - чуть более 30 тыс баксов.
ВВП на душу населения в Эстонии - чуть более 40 тыс баксов.
Отличие всего на 30 %.

При этом, средняя зарплата в РФ - 660 евро (55170 рублей) до налогов, а средняя зарплата в Эстонии - 1 448 евро (120700 рублей) до налогов.
Отличие более чем в 2 раза.

В Эстонии пенсия по старости с 15 годами стажа 343,40 евро, с 30 годами стажа 451,49 евро, с 44 годами стажа 552,38 евро
В России в 2022 году средний размер страховой пенсии по старости составит 18 521 рубль (221 евро), сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

Последнее редактирование:

zeus

Старейшина
Я не говорил, что Украина была замечательным государством. Но и то, что было, те, кто считает, что долго быть все лучше и лучше взяли и убили.
Но у объективной реальности могут быть другие мысли по этому поводу.
Ты-то сам с чего решил, что объективен? По каким метрикам оценивал "лучше-хуже" и почему решил, что они релевантны чаяниям граждан?

Ну это у тебя в голове так отложилось. Насколько я понимаю, Эстония очень сильно сидит на дотация ЕС.
Вынужден напомнить твои слова.
У Эстонии тоже есть свои богатства, например, возможность быть буфером перед Россией. Она их активно продает. В пересчете на небольшое население получается неплохо.

Это ты про ЗВР? В которые поступает... недавно считали... процентов 10 от ВВП, кажется. Не в этом проблема. Точно.
И в чем же проблема, открой мне глаза?

Владислав

Старейшина
Может, вы живете и недостаточно хорошо. Но лучше, чем любая другая страна экс-СССР.
Вот смотри
ВВП на душу населения в РФ - чуть более 30 тыс баксов.
ВВП на душу населения в Эстонии - чуть более 40 тыс баксов.
Отличие всего на 30 %.

При этом, средняя зарплата в РФ - 660 евро (55170 рублей) до налогов, а средняя зарплата в Эстонии - 1 448 евро (120700 рублей) до налогов.
Отличие более чем в 2 раза.

В Эстонии пенсия по старости с 15 годами стажа 343,40 евро, с 30 годами стажа 451,49 евро, с 44 годами стажа 552,38 евро
В России в 2022 году средний размер страховой пенсии по старости составит 18 521 рубль (221 евро), сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.
Мы уже это обсуждали. Просто размер зарплат без привязки к ценам ни о чём не говорит. Достаточно сравнить стоимость бензина у нас и у вас, чтобы понять, что не всё так сладко...
Более того, даже в маленькой Эстонии уровень жизни в Нарве и Таллинне может очень сильно отличаться. Я уже не говорю про Москву и Ярославль.
Пока же, сравнивая те же самые поездки на отдых, о которых пишет подавляющее число из вас со своими поездками, я понимаю, что уровень моих доходов отличается от уровня ваших доходов явно не в бОльшую сторону.
Правда, Лёка ?

timsz

Старейшина
Ты-то сам с чего решил, что объективен? По каким метрикам оценивал "лучше-хуже" и почему решил, что они релевантны чаяниям граждан?
Падение промышленности, проблемы с энергетикой, уменьшение населения и территории.

Мне сложно представить, что люди, выходившие на Майдан, добивались именно этого. Ну, может, снижение населения, если все хотели свалить, но были сложности.

Правда, похоже, что основной сложностью был недостаточный разрыв доходов на Украине и страны сваливания, что не мотивировало массовую миграцию. Но эта проблема была успешно решена.

Вынужден напомнить твои слова.
А ты считаешь, что "буффер" - это исключительно для транспортных потоков? Я имел в виду, что в Прибалтике можно организовать военные базы и грозить оттуда России. А если по ним жахнут, то и не жалко.

И в чем же проблема, открой мне глаза?
Все страны хотят иметь рост, повышение благосостояния и т.д. При этом у ряда стран ЗВР меньше наших, у части больше. Но у всех стран с ростом как-то не очень. Из этого можно сделать вывод, что дело не в ЗВР. Чисто логически.