Легализация иностранной рабочей силы

amat

Старейшина
См. пример АвтоВАЗа.
Я как бы там ситуевина сбоку знаю, удвоения КПД там не было у работника, и у производства тоже, рост качества был связан с другими изменениями. и в тех краях чашка кофе 120р, так что баристы там на сухарях сидят

zeus

Старейшина
Достаточно сравнить стоимость бензина у нас и у вас, чтобы понять, что не всё так сладко...
А ещё можно сравнить цены на аренду жилья. Или процент по ипотеке.
Но вообще, предлагаю баттл - ты идёшь в магазин, покупаешь продукты, которые берешь обычно и фоткаешь чек. И я делаю тоже самое.
Затем сравниваем стоимость.

Падение промышленности, проблемы с энергетикой, уменьшение населения и территории.
Людям пофиг на промышленность, да и на территорию Они хотят жить лучше. Вот единственный критерий. Условный промышленник Ахметов выплавил больше стали, но на зарплате условного сталевара Мыколы это никак не отразилось. Мыкола перестал видеть в государстве защитника своих интересов, в результате в системе координат Мыколы государство утратило ценность. Мыкола начал хотеть за рубеж, надел кастрюлю, вышел на Майдан, в итоге получил безвиз и свалил в Польшу. И ему плевать на Украину, ему семью кормить надо.

Этим примером я пытаюсь тебе объяснить, что обыватель связывает лояльность к государству с ростом благосостояния. И все! На скрепах или в вышиванках далеко не уедешь.

Я имел в виду, что в Прибалтике можно организовать военные базы и грозить оттуда России.
Какое отношение это имеет к экономике?

Но у всех стран с ростом как-то не очень.
У Эстонии рост повыше, чем у России. Мне кажется это странным.

timsz

Старейшина
Людям пофиг на промышленность, да и на территорию
Ну что-то не уверен, что большинство людей стало жить лучше. Даже если им пофиг на промышленность и территории, что не похоже, так как наше имперское мышление так просто не уйдет. И это видно. По крайней мере в русской части населения. Возможно, на западе больше радости.

Этим примером я пытаюсь тебе объяснить, что обыватель связывает лояльность к государству с ростом благосостояния.
Это ты про украинских или вообще? Про наших очевидно, что не так, достаточно вспомнить "Крмы наш". Резкий рост лояльности несмотря на падение благосостояния.

На скрепах или на вышиванках далеко не уедешь.
Вышиванки - это попытка создать скрепы. Плохая, имхо. У нас скрепы мощнее, и идти против них не получится. Как бы все не пытались убедить других и самих себя, что главное - это пожрать.

Какое отношение это имеет к экономике?
Прямое. За это Прибалтику субсидируют.

У Эстонии рост повыше, чем у России. Мне кажется это странным.
Не могу ничего сказать не разобравшись в причинах этого роста. В принципе ничего удивительного не вижу. В маленькой стране достаточно небольшого фактора, чтобы резко вырасти.

kepesh

Старейшина
1637776349162.png

Horse

Старейшина
Но вообще, предлагаю баттл - ты идёшь в магазин, покупаешь продукты, которые берешь обычно и фоткаешь чек. И я делаю тоже самое.
Затем сравниваем стоимость.
А я вот не могу поучаствовать в этой батле.
Ибо за последние месяцы то, что я беру обычно, взять уже не могу.
Ну, не всегда могу.
Поэтому можно просто взять чек на мизер, например, хлеб/сосиски/точтоназываютколбасой/гречку(рис), и сравнить.
Не, на ноль я еще не сел, но что-то мне подсказывает, что подкожные жиры лучше приберечь. ;)

zeus

Старейшина
Даже если им пофиг на промышленность и территории, что не похоже, так как наше имперское мышление так просто не уйдет.
Про наших очевидно, что не так, достаточно вспомнить "Крмы наш".
Где же было наше имперское мышление во время развала Союза? Неужели его победил пустой холодильник? Кто б мог подумать!! :unsure:
Резкий рост лояльности несмотря на падение благосостояния.
Люди впервые в своей жизни увидели, что власть может действовать в интересах общественных запросов, а не только ради собственной наживы.
Но как впоследствии выяснилось, то был разовый пример.
Вышиванки - это попытка создать скрепы. Плохая, имхо. У нас скрепы мощнее
А у египтян и греков скрепы так вообще фундаментальны. Пирамиды - во!! Богов целый пантеон! Литература, математика, архитектура, скульптура и живопись, железо, наконец.
И что с того? Наследники Тутанхамона и Александра Македонского далеко уехали на этих скрепах? "Прости, Саша, мы все прое..."
Прямое. За это Прибалтику субсидируют
Тогда ты с легкостью ответишь на вопрос, какова доля субсидий в экономике Эстонии?
В маленькой стране достаточно небольшого фактора, чтобы резко вырасти.
Чтобы расти из года в год, небольшого фактора уже недостаточно. Нужен системный подход. Судя по динамике, у эстонцев он имеется.

timsz

Старейшина
Где же было наше имперское мышление во время развала Союза?
В голосовании за сохранения Союза. Только наверху не спросили. За что потом в том числе получили через пару лет неприятности.

Неужели его победил пустой холодильник? Кто б мог подумать!! :unsure:
Победило ленинское: чтобы объединиться, надо сначала размежеваться.

Но как впоследствии выяснилось, то был разовый пример.
Типа надо регулярно что-то отхватывать? )))

Так скоро еще будет. Станем одной страной с Узбекистаном, например. Но, похоже, тут уже все не будут рады.

В общем, по-видимому, единственный шанс перевести "Крым наш!" на постоянную основу. Отдавать - брать обратно, отдавать - брать обратно.))

На самом деле, проблема в том, что народные хотелки очень редко соответствуют объективной реальности. Это активно проявляется в законе преобразования перемоги в зраду, или другими словами: "За что боролись, на то и напоролись".

А у египтян и греков скрепы так вообще фундаментальны. Пирамиды - во!! Богов целый пантеон! Литература, математика, архитектура, скульптура и живопись, железо, наконец.
И что с того? Наследники Тутанхамона и Александра Македонского далеко уехали на этих скрепах? "Прости, Саша, мы все прое..."
Скрепы в голове должны быть. Или в душе.

Тогда ты с легкостью ответишь на вопрос, какова доля субсидий в экономике Эстонии?
Конечно. А смысл?

Чтобы расти из года в год, небольшого фактора уже недостаточно. Нужен системный подход. Судя по динамике, у эстонцев он имеется.
Видимо, эстонцы уникальны во всем мире.

И я даже знаю их системный подход: "Не торопись!" )))

zeus

Старейшина
В голосовании за сохранения Союза. Только наверху не спросили. За что потом в том числе получили через пару лет неприятности.
Победило ленинское: чтобы объединиться, надо сначала размежеваться.
А что-ж сейчас Украина с Белоруссией и Казахстаном не стремятся войти в состав РФ? Не спешат узбеки, грузины и армяне. Азербайджан тоже молчит.
Все они - жители Российской империи. Куда имперскость мышления делась?
Типа надо регулярно что-то отхватывать? )))
Типа надо регулярно играть за своих, а не за чужих.

народные хотелки очень редко соответствуют объективной реальности
Народные хотелки надо воспринимать более абстрагировано - "хотим жить не хуже, чем сосед". Пропаганда понимает все правильно, только в качестве референсного "соседа" для сравнения выбирает тех, кто заведомо хуже, а не тех, кто заведомо лучше. Украину или Молдавию, а не Эстонию или Словакию.
Выглядит это нелепо: "- Дорогой, я хочу красивое платье! - Дорогая, посмотри на привокзальную бомжиху! Тебе не нужно красивое платье, у тебя платье уже красивее, чем у нее".

Скрепы в голове должны быть. Или в душе.
Тогда неважно, вышиванка там или косоворотка. Они равнозначны.

Конечно. А смысл?
Тогда жду ответа. Очень уж хочется понять эстонское экономическое чудо.

Техник

Не майор
Лень искать старую таблицу, наглядно показывающую, как из Польши и Прибалтику на кредиты делали красивую картинку для украинцев, белорусов и россиян.
С этого года халява кончилась.
Вот, что нашлось по новой.
Эстония платит меньше всех в бюджет Евросоюза, почитайте в комментарии на картинке. Неожиданно, да?
1637833683222.png

Платят меньше, а получают больше.
Снова странно?
1637833556800.png

timsz

Старейшина
Все они - жители Российской империи. Куда имперскость мышления делась?
Все они мелкие нации. Откуда у них может быть имперское мышление? Пока они в империи, "они все русские" мышление есть. С разделением - улетучивается. В Штатах, похоже, это понимают, и поэтому прикладывают много сил, чтобы выбить русский язык из голов.

Типа надо регулярно играть за своих, а не за чужих.
Не думаю, что ты в состоянии адекватно оценить, за кого идет игра. Для этого надо знать гораздо больше, чем находится в открытом доступе, а тем более чем то, что со всех сторон пытаются внушить.

И не забывать, что политика - искусство возможного.

Выглядит это нелепо: "- Дорогой, я хочу красивое платье! - Дорогая, посмотри на привокзальную бомжиху! Тебе не нужно красивое платье, у тебя платье уже красивее, чем у нее".
Это про то, что будешь много выпендриваться, платье будет как у бомжины.))

Ну ей Богу, сравнивать Россию с Эстонией? Давай уж сразу с Монако или Люксембургом.))

Тогда неважно, вышиванка там или косоворотка. Они равнозначны.
Для кого? Для Зеленского - да.))

На Украине сейчас какая-то попытка найти древнюю самобытность. По мне нелепо как-то все.

Тогда жду ответа. Очень уж хочется понять эстонское экономическое чудо.
Я как-то гуглил - цифру увидел. Значит, правильные ответ на вопрос можешь: "Могу".))

Но мне совсем не интересно. То что малые величины могут сильно флуктуировать - это и так понятно. Тем более, что аборигены это чудо не видят. Наоборот скорее.

zeus

Старейшина
С этого года халява кончилась.
А экономика выросла больше, чем в России

Эстония платит меньше всех в бюджет Евросоюза, почитайте в комментарии на картинке. Неожиданно, да?
РФ в бюджет Евросоюза вообще не платит.

nowhow

Старейшина
это на что-то может повлиять?
Неинтересно копаться в том, что было 30 лет назад без возможности повлиять на результат.
я не вижу смысла в объединении народов настолько разных ментально, как русские и узбеки. Достаточно крепких межгосударственных экономических и культурных связей.

pavel_s

Старейшина
А экономика выросла больше, чем в России
Это данные только за первый квартал 2021 года, что будет по итогам года надо будет посмотреть.
А за предыдущие 5 лет картина другая

Взято отсюда ВВП Эстонии 2021 | На душу населения | Структура

Там же на 02.07.2021 ВВП уже меньше чем в предыдущем 2020 году, так где же рост 5,4%?

zeus

Старейшина
Все они мелкие нации. Откуда у них может быть имперское мышление? Пока они в империи, "они все русские" мышление есть. С разделением - улетучивается. В Штатах, похоже, это понимают, и поэтому прикладывают много сил, чтобы выбить русский язык из голов.
Это украинцы - мелкая нация?

Не думаю, что ты в состоянии адекватно оценить, за кого идет игра.
Где дети чиновников живут, куда сами чиновники сваливают на пенсию, за того и игра.

Это про то, что будешь много выпендриваться, платье будет как у бомжины.))
Ты так можешь ответить своей жене?)

На Украине сейчас какая-то попытка найти древнюю самобытность. По мне нелепо как-то все.
По сравнению с Древней Грецией российская самобытность тоже так себе.

за предыдущие 5 лет картина другая
Там же по ссылке есть график - стабильно 3-4 процента в год.